ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 321 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hermann Naumann, Kopf und Vögel. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
In einer weißen Holzleiste gerahmt. Malschicht minimale Farbverluste o.Mi. unterhalb des Rahmens.
79 x 60 cm, Ra. 97,5 x 77 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mixed media auf Karton. Monogrammiert u.li. "H.N." und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "H.Naumann" und nochmals datiert.
59,8 x 48,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
672 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.re. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Blattecke u.re. vom Untersatzpapier gelöst. Blattrand minimal fingerspurig.
73,4 x 51 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
673 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Vogel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert o.li. "Hermann Naumann" und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Minimal fingerspurig.
73,4 x 51cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
674 Hermann Naumann, Eulenspiegel. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Druckerexempl." u.li.
St. 74 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
600 Hermann Naumann"Aphrodite". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas stockfleckig, untere Ecken minimal knickspurig.
Pl. 40 x 24,6cm, Bl. 62 x 41cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
601 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Chalk drawing in colours und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.
59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
602 Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.
Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
603 Hermann Naumann, Vier Illustrationen. 2003.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert u.li./u.re./o.li. "HN" und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Geprägter Sammlerstempel u.li. mit ligiertem Monogramm "CM".
St. 22,5 x 15,5 cm, Bl. 35,3 x 26,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
604 Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.
St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
605 Hermann Naumann"Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.
Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
082 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil painting auf Spanplatte. Verso signiert "Hermann Naumann" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
13,5 x 30 cm, Ra. 25,6 x 41,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
083 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Akt. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on paper , auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert Hermann Naumann" und datiert. Im Wechselrahmen.
Blatt mit leichten Randmängeln.
71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
305 Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph on hand-made paper mit Wasserzeichen. Beide außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Druckerex." und u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
055 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
738 Hermann Naumann"Matthäus 26, 14-16" Judas Ischariot verrät Jesus...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt unscheinbar angeschmutzt, oberer Rand leicht lichtrandig.
St. 49,5 x 36,6 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
739 Hermann Naumann, Zu F. Kafka - "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut In der Platte monogrammiert und datiert "HN.60" re.Mi. In Blei signiert und datiert "Hermann Naumann 60" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Linke Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 31,8 x 28 cm, Bl. 44,5 x 39,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
740 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour O.re. signiert und datiert "Hermann Naumann 1992".
Blattränder ungerade geschnitten. Oberer Rand minimal knickspurig. Blattecken minimal geknickt.
ca. 53,9 x 75,7 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
499 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und etwas angeschmutzt. Am unteren Rand zwei ca. 3 cm große Flecken.
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
501 Hermann Naumann"Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
649 Hermann Naumann "Susanne im Bad". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 11/30.
Besonders der obere Blattrand stark knickspurig.
St. 44 x 35 cm, Bl. 75,6 x 59,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
650 Hermann Naumann , Illustration zu "Sachowja 8/23". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching in Braun. In der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel.
49,5 x 40 cm, Bl. 60 x 49,8 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
651 Hermann Naumann "2. Könige 23, 1-3" Josia erneuert den Bund des Volkes mit Gott...". 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 50 x 36,2 cm, Bl. 66 x 48 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
652 Hermann Naumann "Das Märchen". 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Blau, koloriert. Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho-koloriert", sowie Trockenstempel der Druckerei "Schreiter-Presse Dresden".
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42 x 21,6 cm, Bl. 46 x 47 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
654 Hermann Naumann "Psalm 23 von David" Der Herr ist mein Hirte...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Randmängel.
St. 49,6 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
655 Hermann Naumann "Daniela". 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "H.N.", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Blatt mit leichten Randmängeln und minimalen Stockflecken.
St. 42 x 32 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
656 Hermann Naumann "Matthäus 28, 16-20" Missionsbefehl...". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 5/50.
St. 49,2 x 36 cm, Bl. 66 x 48,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
519 Hermann Naumann , Alter Mann und junge Frau. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
520 Hermann Naumann , zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
521 Hermann Naumann , Erotische Szene. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
522 Hermann Naumann , Figürliche Komposition. 1982.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
523 Hermann Naumann , zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Stipple engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Red chalk drawing auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
525 Hermann Naumann , Mann mit Hut. 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours , weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Zu Oskar Panizza "Der Kassettenfritz".
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
855 Hermann Naumann , Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours Im Stein u.Mi. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 11/80.
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
856 Hermann Naumann , zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
857 Hermann Naumann , Damenakt mit Hut. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
858 Hermann Naumann , Damenakt in Rot. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours Im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 26/30.
St. 49 x 35,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
859 Hermann Naumann , Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
860 Hermann Naumann , Weiblicher Akt. 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours , weiß gehöht. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
940 Hermann Naumann , Ohne Titel. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze , dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. 9,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.
Pl. ca. 24 x 18 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende nach links gewandte Frau mit erhobenen, ein Kopftuch haltenden Händen. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und linken Fuß, am Rocksaum sowie am Kopftuch.
H. 40 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
090 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on plywood Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.
59,5 x 45 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
091 Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.