zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 6 results
Catalogue Archive 321 results
<<<  7/7  >>>

Hermann Naumann

1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

422   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".

47 x 35 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

711   Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mappe mit 16 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel" und bezeichnet "Erstes Abenteuer" etc. u.li.

Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

712   Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.

76 x 54 cm.

estimate
400 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

713   Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Watercolour Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.

70,5 x 55,5 cm.

estimate
280 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

057   Hermann Naumann "Untitled". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on wood. Signed "Hermann Naumann" and dated. Framed.

70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.

estimate
450 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

431   Hermann Naumann "Konvolut Grafik". No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Etchings.

Pl. 23,4 x 14,7 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

432   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph.

St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

433   Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph on hand-made paper.

St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

054   Hermann Naumann "Blooms". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on fibreboard. Signed "Hermann Naumann" and dated. Framed,

24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

055   Hermann Naumann "Faun". 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mixed media (watercolor, coloured chalks). Signed with chalk "Hermann Naumann" and dated. Mounted on cardboard.

47,7 x 36 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

492   Hermann Naumann "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut on hand-made paper.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

493   Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph.

Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

494   Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph in colours.

St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

027   Hermann Naumann "Abstract composition". 1963.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil on hardboard. Signed, dated. Framed.

Ca. 16 x 23 cm.

estimate
350 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

273   Hermann Naumann "Sitting lady with harlequin". No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Woodcut. Monogramed on wood. Signed with pencil. Framed in mat with glass.

St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

274   Hermann Naumann "Still life". 1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Woodcut. Monogramed and dated on wood. Signed and dated with pencil. Framed in mat with glass.

St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

275   Hermann Naumann "Graphic to Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Edition, Leipzig. 1985.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

8 etchings. All works signed, dated (1952-56) and partially inscribed. Numbered: 105/125. With the narrative "The faster" by Kafka. In the original briefcase and slipcase.
Brilliant state.

Bl. 51 x 40 cm.

estimate
570 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

276   Hermann Naumann "No title". 1961.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Linocut. Monogramed and dated on plate. Signed and dated with pencil. In mat.

Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.

estimate
70 €
sold at
82 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

542   Hermann Naumann "Head of cock". Not dated.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Ceramic of red-brown body. Signed to the bottom.

28 x 14,3 cm.

estimate
160 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

552   Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

553   Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

554   Hermann Naumann "Verführung". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

324  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

40,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

432  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

51 x 40 cm (Blatt).

estimate
570 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

226  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

23,2 x 15 cm.

estimate
70 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

227  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

49,5 x 37 cm (Blatt).

estimate
420 €
sold at
300 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

179  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

25 x 14,5 cm.

estimate
340 €
<<<  7/7  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)