ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 321 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
422 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".
47 x 35 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
711 Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mappe mit 16 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel" und bezeichnet "Erstes Abenteuer" etc. u.li.
Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
712 Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
76 x 54 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
713 Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
70,5 x 55,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
057 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Holz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im weiß gefaßten, profilierten Holzrahmen.
70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
431 Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.
Pl. 23,4 x 14,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
432 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.
St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
433 Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.
St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
054 Hermann Naumann "Blüten" 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im weiß gefaßten Holzrahmen.
24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
055 Hermann Naumann "Faun". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik (Aquarell, farbige Kreide). In Kreide signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Sattes Kolorit in tadelloser und frischer Erhaltung.
47,7 x 36 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
492 Hermann Naumann "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers".
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
493 Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei betitelt u.li. und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.Mi. Minimal stockfleckig.
Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
494 Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf gräulichem Bütten, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.li. Illustration zu Oskar Panizza "Der Korsetten-Fritz".
St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
027 Hermann Naumann "Abstrakte Komposition". 1963.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Im schwarz lasiertem Holzrahmen.
Ca. 16 x 23 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
273 Hermann Naumann "Sitzende Dame mit Harlekin". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
274 Hermann Naumann "Stilleben". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler brauner Holzleistenrahmen.
St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
275 Hermann Naumann "Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. Expl. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 51 x 40 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
276 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linolschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert. Im Passepartout.
Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
542 Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.
28 x 14,3 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
552 Hermann Naumann "Zu Oskar Panista: Der Kasettenfritz". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li. Verso (von fremder Hand?) betitelt u.re.
Verso minimal angestaubt.
St. 33 x 23,5 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
553 Hermann Naumann "Ohne Titel ". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie, weiß gehöht auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Trockenstempel u.li.
Zwei winzige Reißzwecklöchlein am äußeren Steinrand.
St. 39,5 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,7 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
554 Hermann Naumann "Genesung". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt "Probedr." u.li.
St. 34,5 x 25,5, Bl. 49 x 33,8 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
324 Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.
40,5 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
432 "Hermann Naumann Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (19521956) und teilweise bezeichnet. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
51 x 40 cm (Blatt).
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
226 Hermann Naumann "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Künstlerexemplar. Im Passepartout.
Beigegeben. Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973. Holzschnitt.
23,2 x 15 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
227 Hermann Naumann "Elf Lithographien zu L. de Góngora y Argote 'Soledades' ". Leipzig, Reclam. 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Alle Lithographien signiert und im Passepartout. In der Original-Halbpergamentkassette. Nr. 48 von 75 im Reclam-Verlag erschienenen Exemplaren. Mit der Buchausgabe des Textes.
Kanten der Kassette bestoßen.
49,5 x 37 cm (Blatt).
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
179 Herrmann Naumann "Leda". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung, Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li.
25 x 14,5 cm.