ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Christian Richter

16./17. Jh.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

184   Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Christian Richter 16./17. Jh.

Copper engraving auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Zwei Blätter bezeichnet "P. Troschel", ein Blatt nach einer Vorlage von Christian Richter.
Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.

Johann Wilhelm von

Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.