ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Georg Ehrlich
1897 Wien – 1966 Luzern
Österreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule, Weiterbildung in München und Berlin. 1938 Emigration nach London. 1940/41 als "feindlicher Ausländer" interniert und von seiner Frau getrennt. Die Bedrohung des eigenen Lebens und die deutschen Luftangriffe auf England prägten sein zeichnerisches und plastisches Werk dieser Jahre. Schuf das Mahnmal "Pax" zur Erinnerung an die Zerstörung von Coventry.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
273 Georg Ehrlich "Selbstporträt" / "Selbstbildnis". 1923/ 1920's.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Zeichnung lichtrandig, mit deutlichen Randmängeln, insbesondere an der re. Blattkante sowie Montierungsresten. Radierung stockfleckig. Beide Arbeiten leicht knickspurig.
61 x 50,5 cm / Pl. 25,5 x 14,8 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
246 Georg Ehrlich "Maria Moissi" / "Beate Moissi" (später Beate von Molo). 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Maria Moissi 1877 Teplitz – 1943 Berlin
Beate von Molo 1911 München – 1998 ebenda
Knickspurig, das zweite Blatt mit fehlender Ecke li o.Stellenweise wellig. Blattkanten mit mehreren Einrissen und Stauchungen.
Bl. jeweils 60 x 40 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
322 Georg Ehrlich "Singende Kinder". 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Lithograph auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ehrlich", datiert und li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig in der u.re. Ecke. Hinterlegter Einriss am re. Blattrand.
St. 33 x 26 cm, Bl. 49 x 40 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
327 Georg Ehrlich, Porträt Elisabeth Bergner (?). 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Etching auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.
Elisabeth Bergner (1897 Drohobycz, Galizien – 1986 London) war eine österreichisch-britische Theater- und Filmschauspielerin.
Papier leicht lichtrandig und leicht gewellt, sowie minimal knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1183 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken aus "Genius" und "Das Kunstblatt". 1916- 1920.
Otto Baumberger 1889 Altstetten – 1961 Weiningen
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Otto Gleichmann 1887 Mainz – 1963 Hannover
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Gottfried Graf 1881 Mengen – 1938 Stuttgart
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Stansilaus Stückgold 1968 Warschau – 1933 Paris
Lithograph und Holzschnitte auf verschiedenen, teils bräunlichen Papieren. Vereinzelt im Medium signiert oder monogrammiert. Jeweils typografisch recto oder verso künstlerbezeichnet, überwiegend betitelt, datiert sowie technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Karl Caspar "Johannes auf Patmos", Lithografie, 1918.
Genius. Erstes Jahr, 1. Buch. Söhn HDO 12001-3.
Ignaz Epper "Mädchenkopf", Lithografie, 1919.
Genius. Erstes Jahr, 2. Buch. Söhn HDO 12002-3.
Georg Ehrlich
...
> Read more
Med. max. 34 x 23 cm, Bl. min. 28 x 21,5 cm, max. 34,3 x 26 cm, Psp. jew. 43 x 31 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
339 Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.
47,5 x 34,2 cm.