ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Josef Eberz
1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
299 Josef Eberz, Mutter mit Kind. 1919.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Leicht stockfleckig, leicht gebräunte Blattränder.
Stk. 18 x 13,8 cm, Bl. 42,4 x 26,8 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph, koloriert, zum Teil auf Maschinenbütten. Erste bis dritte Mappe mit jeweils 12 Arbeiten, jeweils in Papierumschlägen mit kolorierter Titellithografie, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter in Blei signiert. Erste Mappe nicht nummeriert, zweite Mappe nummeriert "87/950", Ausgabe B, dritte Mappe nummeriert "574/950". Gesamtauflage 1.000 Exemplare. Erschienen im Goltzverlag München, 1914 bzw. 1915. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
365 Josef Eberz, Ruhende Frauen nach dem Bade / Bettelnder. 1915/ 1920.
Vereinzelt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. 29,4 x 39,3 cm / 19 x 13,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Otto Baumberger 1889 Altstetten – 1961 Weiningen
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Otto Gleichmann 1887 Mainz – 1963 Hannover
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Gottfried Graf 1881 Mengen – 1938 Stuttgart
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Stansilaus Stückgold 1968 Warschau – 1933 Paris
Karl Caspar "Johannes auf Patmos", Lithografie, 1918.
Genius. Erstes Jahr, 1. Buch. Söhn HDO 12001-3.
Ignaz Epper "Mädchenkopf", Lithografie, 1919.
Genius. Erstes Jahr, 2. Buch. Söhn HDO 12002-3.
Georg Ehrlich
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
419 Josef Eberz "Einsames Sterben". 1915.
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ", u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Leicht randgebräunt.
Darst. 34 x 30 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
420 Josef Eberz "Schrecken". 1915.
Lithograph auf gelblichem Japan. Im Stein u.re. signiert "J. EBERZ" und datiert, u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nochmals signiert "J. Eberz". Aus der Mappe "Kämpfe".
Darst. 41,5 x 28 cm, Bl. 53,7 x 41,5 cm.
421 Josef Eberz "Verführer". 1919.
Drypoint etching auf feinem Velin. In der Platte u.re. in Kapitälchen signiert "J. Eberz" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Eberz" und datiert, li. betitelt.
Etwas knick- und fingerspurig. Entfernte Bleistiftbezeichnung u.Mi.
Pl. 12,3 x 9,4 cm, Bl. 27,5 x 18 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
221 Josef Eberz "Kämpfe". 1915.
Lithograph auf bräunlichem Papier. Mappe mit 15 Arbeiten, davon 13 im Stein signiert "J. Eberz", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Eberz". In der originalen Halbleinenmappe.
St. min. 20,5 x 28,5 cm, St. max. 32,5 x 39 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
304 Josef Eberz"Tropischer Garten". 1918.
Unscheinbar fleckig.
Stk. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 42 x 32 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
330 Josef Eberz "Trauernde". 1915.
Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
331 Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.
Leichte Randmängel.
St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.
332 Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.
Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.
St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005