ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Werner Gothein
1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
212 Werner Gothein "Lausbuben". 1919.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus "Die Schaffenden", Mappe mit 10 Arbeiten von 8 Künstlern und Textbeilage, 1. Jahrgang, 2. Mappe, 1919. Hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Söhn HDO 72703.
Leicht knickspurig. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 40,8 x 31 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Otto Baumberger 1889 Altstetten – 1961 Weiningen
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Otto Gleichmann 1887 Mainz – 1963 Hannover
Gottfried Graf 1881 Mengen – 1938 Stuttgart
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Wilhelm Schmid 1892 Remigen – 1971 Brè bei Lugano
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Stansilaus Stückgold 1968 Warschau – 1933 Paris
Karl Caspar "Johannes auf Patmos", Lithografie, 1918.
Genius. Erstes Jahr, 1. Buch. Söhn HDO 12001-3.
Ignaz Epper "Mädchenkopf", Lithografie, 1919.
Genius. Erstes Jahr, 2. Buch. Söhn HDO 12002-3.
Georg Ehrlich
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
330 Werner Gothein"Männerköpfe". No date.
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005