ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Emil Pottner
1872 Salzburg – 1942 Minsk
Studierte Malerei an der Münchner Akademie.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1061 Emil Pottner, Wasservögel. 1st quarter 20th cent.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Pottner".
Leicht gebräunt. Zwei Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,5 cm.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
Wood cut. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.
Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
Wood cut auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
498 Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.
Etching / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.
499 Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1st quarter 20th cent.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
518 Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.
Wood cut in colours U.li. in Blei nummeriert "160/200" und u.re. in Blei signiert "E. Pottner". Im Passepartout montiert. Blatt beschnitten. Minimaler Randschaden.
Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
506 Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.
Wood cut in colours.
Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005