ARCHIVE |
Catalogue Archive | 25 results |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
405 Ferdinand Staeger "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1919.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching auf Japan mit Plattenton. Folge von sieben Arbeiten. In Blei jeweils signiert "FStaeger" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Zudem jeweils mit dem Sammlerstempel in Rot von Heinrich Stinnes (1867 Mühlheim an der Ruhr – 1932 Köln, Lugt 4436) in der u.li. Ecke. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Große Ausgabe der Illustrationen zu Joseph von Eichendorffs "Aus dem Leben eines Taugenichts", die 1919 im Verlag Hermann A. Wiechmann, München mit einer Auflage von 100 Exemplaren erschien. Probedruck vor der Auflage.
WVZ Muschler 37–43.
Blätter unauffällig lichtrandig. An den o. Ecken Kleber montagebedingt leicht durchscheinend. Eine Arbeit minimal griffspurig.
Pl. je 18 x 12 cm, Bl. je ca. 28,7 x 20,6 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Josua Leander Gampp 1889 Buch – 1969 Karlsruhe
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Mit den Arbeiten von:
Theodor Hagen, Landschaft, Radierung.
Otto Fischer, Heroisierende Landschaft, Radierung.
Josua Leander Gampp, Disteln, Farbholzschnitt.
M.S.H., Landschaft mit Birken, Lithografie.
Wilhelm Steinhausen, Landschaft, Radierung.
Leopold Lesigne (?) , Heimtrieb, Radierung
Otto Goetze "Träumerei", Radierung.
Unbekannter Künstler, Ernte, Radierung.
Ferdinand Staeger
Max. 28,2 x 19,7 cm Bl. 52,5 x 37 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
836 Ferdinand Staeger "Entführung aus dem Serail". 1922.
Etching mit Plattenton auf Bütten mit einem großen Wasserzeichen. In der Remarque u.Mi. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fstaeger" re. und li. datiert. Aus der Folge "Mozarts Meisteropern" mit acht Arbeiten.
WVZ Muschler 177.
Lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 26 x 34 cm, Bl. 40,4 x 52,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
693 Ferdinand Staeger "Nachtwächterlied" / "Königskinder". 1921/ 1923.
Etching on hand-made paper. Beide Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Staeger". "Nachtwächterlied" mit radierter Remarque u.Mi., "Königskinder" nummeriert "46/200" u.li. Je im Passepartout, dort von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Muschler 158; 250.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
634 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
WVZ Muschler 167/II. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". No date.
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
384 Ferdinand Staeger"Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. No date.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
312 Ferdinand Staeger"10 Radierungen zu 1001 Tag". Um 1920.
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert, vereinzelt mit kleiner Remarque versehen. Erschienen im Verlag von G. Hirth, gedruckt durch die Kunstanstalt F. Bruckmann. Exemplar 24/25. In der originalen, marmorierten Klapp-Mappe.
Pl. ca. 13 x 9,5 cm, Mappe 39 x 28 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
366 Ferdinand Staeger"Zu William Shakespeare's Sommernachtstraum". 1920's.
Darst. 30 x 19,5 cm, Mappe 60 x 39,5 cm.
367 Ferdinand Staeger"Ein Lebensweg". 1921.
Pl. ca. 33 x 22,6 cm,.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
375 Ferdinand Staeger"Zu 1001 Tag-Wunderliche Liebesgeschichten". 1922.
Etching auf festem chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Radierungen Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re.
Bl. 35 x 26,2 cm, verschiedene Plattenmaße.
376 Ferdinand Staeger"Die Meistersinger von Nürnberg" (nach Gerhard Hauptmann). 1923.
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re. und nummeriert "58/100" u.li. Herausgeben von Othmar Kern & Co, Pasing-München. In der originalen Leinen-Mappe.
Alle Blätter auf Untersatzpapier fixiert.
Bl. 52,5 x 30,5 cm, verschiedene Plattenmaße.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
456 Ferdinand Staeger, Zwei Lebenswege. 1st half 20th cent.
Etching auf Japan. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert
Pl. 30 x 21,5 cm, Bl. 48 x 32 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
429 Ferdinand Staeger, Die Klavierstunde. 1st quarter 20th cent.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F. Staeger"und nummeriert "1/II" u.re. Im Passepartout.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
430 Ferdinand Staeger"In der Laube". 1st quarter 20th cent.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.
431 Ferdinand Staeger"Der einsame König". 1st quarter 20th cent.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
478 Ferdinand Staeger, Waldidyll. 1st quarter 20th cent.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 29,2 x 33 cm, Bl. 38 x 53,1 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
431 Ferdinand Staeger "Weihnachstabend". Um 1920.
Pl. 27,2 x 20,5 cm, Bl. 51,7 x 37,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
618 Ferdinand Staeger "The endless street". Around 1910.
Etching in auburn. Signed and titled in pencil.
Paper with slight traces of crinckles. Minimal mouly with slight finger points.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
413 Ferdinand Staeger, Träumendes Kind unter einer hohen Tanne. 1920's.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 36,7 x 27,6 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
265 Ferdinand Staeger "Christmas carol". Around 1910.
Etching. Signed and titled in pencil. Slightly mouldy.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 51,5 x 37 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005