ARCHIVE |
Catalogue Archive | 35 results |
Otto Fischer
1870 Leipzig – 1947 Dresden
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Bl. min. 24,2 x 30,7 cm, max. 49,5 x 38 cm.
309 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I Heft I. Juni 1895.
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden
Richard Müller Tätig um 1900
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
62,9 x 48,5 cm (Einband).
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
64 x 48,5 cm (Heft).
Pencil drawing, Kohlestiftzeichnungen und eine Lithografie. Diese im Stein signiert und datiert. 'Dame mit Hut' in Blei signiert und datiert, verso mit Durchschlag anderer Skizzen.
Min. 15,5 x 20 cm, max. 31,1 x 38,2 cm.
347 Otto Fischer, 17 Zeichnungen "Paris". 1914.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 23 x 17 cm. Mappe 60 x 38 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948
Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens
Bl. max. 46 x 64 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Etching mit Plattenton und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Fischer", eine Arbeit typografisch künstler- und druckerbezeichnet. Alle verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.
Bl. min. 26,7 x 36,7 cm, Bl. max. 52,4 x 69,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
046 Otto Fischer "Rittersporn und Lilien". Wohl 1920er/ 1930's.
Oil on canvas. Signiert "Fischer" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett, darauf wohl von Künstlerhand in Feder bezeichnet, mit Adressvermerk sowie betitelt und mit altem Preis versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 75,6 x 65,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
511 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Etchings mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit Einriss am re. Rand.
Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm.
Etchings. Jeweils in der Platte bzw. in Blei u.re. signiert "Otto Fischer" bzw. "O. Fischer". Teilweise in Blei u.re., wohl von fremder Hand, nummeriert bzw. bezeichnet. Verso jeweils mit einem gestrichenen Inventrstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Drei Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit auf Untersatzkarton.
513 Otto Fischer, Zweite Hamburger Folge. Um 1906.
Etchings mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", teilweise u.Mi. nummeriert, verso in Blei bezeichnet sowie mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
a) "Hamburg. Hafenbild"
b) "Die "Admiralitätsbrücke"
c) "Die Binnenalster"
d) "Der Zollkanal"
e) "Die Außenalster"
f) "Der Hafen".
Pl. versch. Maße, min. 12,7 x 18,6 cm, max. 19 x 32,5 cm, Unters. 32 x 48 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Leicht knickspurig.
St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.
737 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.
Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Josua Leander Gampp 1889 Buch – 1969 Karlsruhe
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Mit den Arbeiten von:
Theodor Hagen, Landschaft, Radierung.
Otto Fischer, Heroisierende Landschaft, Radierung.
Josua Leander Gampp, Disteln, Farbholzschnitt.
M.S.H., Landschaft mit Birken, Lithografie.
Wilhelm Steinhausen, Landschaft, Radierung.
Leopold Lesigne (?) , Heimtrieb, Radierung
Otto Goetze "Träumerei", Radierung.
Unbekannter Künstler, Ernte, Radierung.
Ferdinand Staeger
Max. 28,2 x 19,7 cm Bl. 52,5 x 37 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
407 Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.
Lithograph auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer".
St. 30 x 41,2 cm, Bl. 48,4 x 56,8 cm.
408 Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.
Etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.
Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
437 Otto Fischer, Drei Küstenlandschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Etching auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", zwei Blätter in der Platte monogrammiert und wohl datiert sowie am u. Rand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
054 Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. No date.
Oil on canvas. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
299 Otto Fischer, Drei Landschaftsdarstellungen aus dem Riesengebirge. No date.
Lithograph auf Bütten. Zwei der drei Arbeiten in Blei signiert "Otto Fischer" u.re., eine davon bezeichnet "Probedruck" u.li.
Verschiedene Maße, Bl. max. 45,5 x 58 cm.
300 Otto Fischer, Vier Landschaftsdarstellungen. No date.
Etchings, zum Teil mit Tonplatte, in Schwarzbraun bzw. Schwarz. Eine Arbeit typographisch in der Platte signiert "Otto Fischer" u.li. sowie mit dem Druckervermerk "O. Felsing gedr." versehen u.re., die drei anderen Arbeiten in Blei signiert "O. Fischer" bzw. "Otto Fischer" u.re.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 37,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
229 Otto Fischer, Böhmische Hügellandschaft. No date.
Etching. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 19 x 29 cm, Bl. 26 x 36,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
241 Otto Fischer, Flusslandschaft. No date.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Otto Fischer", u.li. bezeichnet "eigenhänd. Druck".
Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 25,4 x 35,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
268 Otto Fischer / Katharina Krabbes, Sechs Landschaftsdarstellungen. No date.
Etching und Lithographien. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Otto Fischer". Drei Blätter in der Platte bezeichnet u.re., u.li., u.Mi. oder o.re.
Versch. Maße, ca. 28 x 20,5 cm bis max. 28,5 x 35 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1st quarter 20th cent.
Etching In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.
Charcoal drawing In Blei unten links signiert "Otto Fischer".
22 x 28,8 cm.
Etching Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
343 Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.
Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.
344 Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
202 Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.
203 Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.
Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
184 Otto Fischer "Vast landscape". No date.
Etching. Signed with pencil.
The borders with slight crinkles, partially small stains.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
261 Otto Fischer "Auf dem Riesengebirgskamm". No date.
St. 31,4 x 40,8 cm, Bl. 38 x 47,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005