ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 40 results

Alfred Kubin

1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Etching, Lithografien, Holzschnitte, teils handkoloriert, auf verschiedenen Japanpapieren, jeweils mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Jeweils in Blei signiert, teils nummeriert, die Arbeiten von Hofer, Klossowski, Jaeckel u. Meseck mit Stempelsignatur, zwischen 1914–1918 datiert. Jeweils im fortlaufend prägenummerierten Passepartout. Mit einem 16–seitigen Beiheft auf Japan, darin eine Vorrede von Gerhard Hauptmann, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Im Impressum nummeriert ...

Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.

3.000 €
5.000 €

AFTER SALE

347   Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt" / "Der Schwächling". 1903.

Reproduction nach getönten Federzeichnungen auf Bütten. Jeweils u.re. faksimiliert signiert "A. Kubin" und betitelt. Blatt zwei und fünf der Normalsausgabe der Mappe "Facsimiledrucke nach Kunstblättern" mit 15 Reproduktionen, herausgegeben von Hans Weber, München, 1903. Jeweils eines von 1.000 Exemplaren.
WVZ Raabe 8, Hoberg S. 330.

St. 19,2 x 25 cm, Bl. 35,4 x 44,5 cm / St. 20 x 25, 5 cm, Bl. 35,5 x 44,2 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

360   Alfred Kubin, Selbstbildnis mit Kappe. 1951.

Nicht im WVZ Hohberg.

Selten!.

St. 21 x 18,5 cm, Bl. 41,8 x 30 cm.

190 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

292   Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/ 1943.

Lithograph. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.

260 €

Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re. Titelillustration zu "Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flasche … zu erzählen pflegte" von Gottfried August Bürger, mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin, gedruckt im Gregorius-Verlag Regensburg. Im Passepartout.
WVZ Raabe 646.

Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.

St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

208   Alfred Kubin, Aus "Magie. Max von Roden". 1929.

Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "AK" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Verso nummeriert "XI". Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation "Magie" von Max Roden, 9. Druck der Johannes-Presse, Wien, 1929. Eines von 10 Exemplaren (Normalsausgabe 500 Exemplare).
WVZ Raabe 386.

St. 14 x 16,2 cm, Bl. 22,6 x 20,5 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

392   Alfred Kubin "Fasching". 1925.

Lithograph auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einer Schlussvignette und einem Initial zu Gerhart Hauptmanns Studie "Fasching". Zehn Arbeiten im Stein und in Blei signiert "Kubin". Auf der letzten Seite von Gerhart Hauptmann in Tinte signiert "Gerhart Hauptmann". Einmalige Vorzugsausgabe von 450 Exemplaren. Erschienen im S. Fischer Verlag Berlin. Kassette ergänzt.
WVZ Raabe 291 / WVZ Hoberg S. 327.

Bl. je ca. 32,5 x 24,5 cm, Kassette 35 x 27,5 cm.

393   Alfred Kubin "Tropenforscher". 1942.

Pen Lithograph auf beigefarbenen Zeichenpapier. In Blei signiert u.re. "Kubin". Eines von 45 Exemplaren, Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Gedruckt bei H. Schützenberger, Passau.
WVZ Hoberg 149.

St. 33 x 29,5 cm, Bl. 49,5 x 36,5 cm.

394   Alfred Kubin "Mit Fünfen" / "Rettung" / "Schlafwandlerin". 1944.

Pen Lithograph auf weißem Bütten. Im Stein u.re. signiert "K 44", darunter "Kubin". Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Jeweils eines von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 455 Exemplare).
WVZ Hoberg 150, 154, 156.

Ränder teilweise deutlich knickspurig mit kleinen Rissen, vereinzelt Fleckchen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

474   Alfred Kubin "Halluzination". 1922.

Pen Lithograph auf dünnem, cremefarbenen Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" re. unterhalb der Darstellung.
WVZ Hoberg 27 I.

Ränder und Ecken etwas knickspurig, Blatt vereinzelt mit kleinen Fleckchen.

St. 26 x 19,2 cm, Bl. 32,3 x 25 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

803   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1917- 1920.

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

545   Alfred Kubin, Dorfweg mit Schlange und Bäuerin. Wohl um 1930.

Darst. 23 x 15,3 cm, Bl. 35,6 x 22,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.

850 €
700 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

610   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kubin".
WVZ Hoberg 101.

Darst. ca. 33 x 42 cm, Bl. 48 x 58 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

642   Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.

WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.

Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.

643   Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.

Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.

Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.

St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.

20 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

517   Alfred Kubin "Wissenschaft". 1903.

Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 11 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.

Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche leicht fingerspurig.

Med. 29,5 x 26 cm, Bl. 43,5 x 35,5 cm.

518   Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt". 1903.

Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 2 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.

Med. 19,5 x 25,3 cm, Bl. 35,5 x 43,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

501   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.

St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

419   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "56/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal fingerspurig.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

312   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). No date.

Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

437   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "5/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

467   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. In Blei signiert "Kubin" und (von fremder Hand?) betitelt u.li. sowie u. Mi. in Tusche mit einem Besitzervermerk versehen, o.re. bezeichnet.
WVZ Hoberg 101 (mit abweichendem Blattmaß).

Darst. 32 x 41,8 cm, Bl. 37,5 x 47,7 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

237   Alfred Kubin, Verlassen. No date.

Nicht im WVZ Hoberg.

Verso unscheinbar stockfleckig.

St. 14 x 7,5 cm, Bl. 20 x 14,3 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

311   Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus". 1927.

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin". Eines von 325 handsignierten Exemplaren für den Sächsischen Kunstverein. Druck durch H. Birkeholz, Berlin.
WVZ Hoberg 98 I (von II).

28,3 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

343   Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.

Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

344   Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.

Pen Lithograph auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
WVZ Hoberg 171.

Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.

St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

350   Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.

Lithograph auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.

St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

284   Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus." 1927.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.

St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

286   Alfred Kubin"Straßenszene". 1923.

Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.

St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

328   Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus" / "Nächtliche Begegnung" 1927.

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Kubin" u.re.
Beide Blätter im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 98/99.

St. 28,3 x 18,5 cm, Bl. 50,1 x 37,8 cm/ Pl. 40,6 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37, 8 cm.

340 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

349   Alfred Kubin"Halluzination". 1922.

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "A. Kubin" u.re. und außerhalb der Platte in Blei "Kubin" u.re.
WVZ Hoberg 27 I.

St. 25,7 x 19,8 cm, Bl. 32,3 x 25,4 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

310   Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

383   Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.

Pen Lithograph auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.

St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.

384   Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". No date.

Pen Lithograph Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.

385   Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". No date.

Lithograph In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

374   Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.

Lithograph 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.

St. 38 x 48,5 cm.

480 €

375   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.

Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.

377   Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". No date.

Pen Lithograph.

St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.

378   Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.

Pen Lithograph auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.

St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.

379   Alfred Kubin "Chemiker". No date.

Pen Lithograph.

St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.