ARCHIVE |
Catalogue Archive | 40 results |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.
AFTER SALE
347 Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt" / "Der Schwächling". 1903.
Reproduction nach getönten Federzeichnungen auf Bütten. Jeweils u.re. faksimiliert signiert "A. Kubin" und betitelt. Blatt zwei und fünf der Normalsausgabe der Mappe "Facsimiledrucke nach Kunstblättern" mit 15 Reproduktionen, herausgegeben von Hans Weber, München, 1903. Jeweils eines von 1.000 Exemplaren.
WVZ Raabe 8, Hoberg S. 330.
St. 19,2 x 25 cm, Bl. 35,4 x 44,5 cm / St. 20 x 25, 5 cm, Bl. 35,5 x 44,2 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
360 Alfred Kubin, Selbstbildnis mit Kappe. 1951.
Nicht im WVZ Hohberg.
Selten!.
St. 21 x 18,5 cm, Bl. 41,8 x 30 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
292 Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/ 1943.
Lithograph. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re. Titelillustration zu "Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flasche … zu erzählen pflegte" von Gottfried August Bürger, mit 12 Illustrationen von Alfred Kubin, gedruckt im Gregorius-Verlag Regensburg. Im Passepartout.
WVZ Raabe 646.
Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.
St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
208 Alfred Kubin, Aus "Magie. Max von Roden". 1929.
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "AK" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Verso nummeriert "XI". Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation "Magie" von Max Roden, 9. Druck der Johannes-Presse, Wien, 1929. Eines von 10 Exemplaren (Normalsausgabe 500 Exemplare).
WVZ Raabe 386.
St. 14 x 16,2 cm, Bl. 22,6 x 20,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
392 Alfred Kubin "Fasching". 1925.
Lithograph auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, einer Schlussvignette und einem Initial zu Gerhart Hauptmanns Studie "Fasching". Zehn Arbeiten im Stein und in Blei signiert "Kubin". Auf der letzten Seite von Gerhart Hauptmann in Tinte signiert "Gerhart Hauptmann". Einmalige Vorzugsausgabe von 450 Exemplaren. Erschienen im S. Fischer Verlag Berlin. Kassette ergänzt.
WVZ Raabe 291 / WVZ Hoberg S. 327.
Bl. je ca. 32,5 x 24,5 cm, Kassette 35 x 27,5 cm.
393 Alfred Kubin "Tropenforscher". 1942.
Pen Lithograph auf beigefarbenen Zeichenpapier. In Blei signiert u.re. "Kubin". Eines von 45 Exemplaren, Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Gedruckt bei H. Schützenberger, Passau.
WVZ Hoberg 149.
St. 33 x 29,5 cm, Bl. 49,5 x 36,5 cm.
394 Alfred Kubin "Mit Fünfen" / "Rettung" / "Schlafwandlerin". 1944.
Pen Lithograph auf weißem Bütten. Im Stein u.re. signiert "K 44", darunter "Kubin". Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg-Langenhorn. Jeweils eines von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 455 Exemplare).
WVZ Hoberg 150, 154, 156.
Ränder teilweise deutlich knickspurig mit kleinen Rissen, vereinzelt Fleckchen.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
474 Alfred Kubin "Halluzination". 1922.
Pen Lithograph auf dünnem, cremefarbenen Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" re. unterhalb der Darstellung.
WVZ Hoberg 27 I.
Ränder und Ecken etwas knickspurig, Blatt vereinzelt mit kleinen Fleckchen.
St. 26 x 19,2 cm, Bl. 32,3 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.
Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
545 Alfred Kubin, Dorfweg mit Schlange und Bäuerin. Wohl um 1930.
Darst. 23 x 15,3 cm, Bl. 35,6 x 22,2 cm, Psp. 42 x 32,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
610 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kubin".
WVZ Hoberg 101.
Darst. ca. 33 x 42 cm, Bl. 48 x 58 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
642 Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.
Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.
643 Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.
Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.
St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
517 Alfred Kubin "Wissenschaft". 1903.
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 11 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche leicht fingerspurig.
Med. 29,5 x 26 cm, Bl. 43,5 x 35,5 cm.
518 Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt". 1903.
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 2 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Med. 19,5 x 25,3 cm, Bl. 35,5 x 43,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
501 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
419 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "56/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
312 Alfred Kubin, Don Quichotte (?). No date.
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal gegilbt und stockfleckig.
Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
437 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "5/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
467 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Pen Lithograph auf beigefarbenem Japan. In Blei signiert "Kubin" und (von fremder Hand?) betitelt u.li. sowie u. Mi. in Tusche mit einem Besitzervermerk versehen, o.re. bezeichnet.
WVZ Hoberg 101 (mit abweichendem Blattmaß).
Darst. 32 x 41,8 cm, Bl. 37,5 x 47,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
237 Alfred Kubin, Verlassen. No date.
Nicht im WVZ Hoberg.
Verso unscheinbar stockfleckig.
St. 14 x 7,5 cm, Bl. 20 x 14,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
311 Alfred Kubin "Die Erzeugung des Homunculus". 1927.
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin". Eines von 325 handsignierten Exemplaren für den Sächsischen Kunstverein. Druck durch H. Birkeholz, Berlin.
WVZ Hoberg 98 I (von II).
28,3 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
343 Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.
Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
344 Alfred Kubin "Aetatis suae anno LX". 1937.
Pen Lithograph auf elfenbeinfarbenem Karton. In Tusche handschriftlich signiert "AKubin" und datiert sowie mit einem Gruß an den Verleger Fritz Heyder versehen. Eines von 300 Exemplaren.
WVZ Hoberg 171.
Danksagungskarte Kubins anläßlich seines 60. Geburtstages.
St. 15,7 x 11,4 cm, Bl. 17,6 x 11,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
350 Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.
Lithograph auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.
St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
284 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus." 1927.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. Eines von 300 Drucken von H. Birkholz, Berlin.
Minimal finger- und knickspurig, am Rand minimal gebräunt.
WVZ Raabe 316; WVZ Hoberg 98.
St. 28,5 x 19 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
286 Alfred Kubin"Straßenszene". 1923.
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kubin" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Straßenszene" u.re. Eines von 100 Exemplaren von A. Berger, Wien.
WVZ Raabe 214; WVZ Hoberg 61.
St. 18 x 32 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
328 Alfred Kubin"Die Erzeugung des Homunculus" / "Nächtliche Begegnung" 1927.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Kubin" u.re.
Beide Blätter im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 98/99.
St. 28,3 x 18,5 cm, Bl. 50,1 x 37,8 cm/ Pl. 40,6 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37, 8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
349 Alfred Kubin"Halluzination". 1922.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "A. Kubin" u.re. und außerhalb der Platte in Blei "Kubin" u.re.
WVZ Hoberg 27 I.
St. 25,7 x 19,8 cm, Bl. 32,3 x 25,4 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
310 Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
383 Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.
Pen Lithograph auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.
St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.
384 Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". No date.
Pen Lithograph Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.
385 Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". No date.
Lithograph In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
374 Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.
Lithograph 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.
St. 38 x 48,5 cm.
375 Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.
377 Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". No date.
Pen Lithograph.
St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.
378 Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.
Pen Lithograph auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.
St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.
379 Alfred Kubin "Chemiker". No date.
Pen Lithograph.
St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.