ARCHIVE |
Catalogue Archive | 30 results |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Mit Werkabbildungen von:
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
"An der Staffelei" WVZ Rathenau 74.
St. 14 x 9,4 cm, Bl. 17,9 x 13,2 cm / St. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 18,1 x 13,1 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
323 Karl Hofer "Verbrecher". 1899.
Lithograph in colours, auf festem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "KH". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hofer" und betitelt.
WVZ Rathenau L 2.
St. 39,2 x 42,4 cm, Bl. 45,4 x 52,4 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
374 Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899.
WVZ Rathenau 6 (dort Titel "Feierabend"); Söhn-HDO 685–5.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
371 Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1930.
Lithograph auf festem, gelblichen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "KHofer" und am u. Blattrand in Blei von fremder Hand nummeriert. Verso mit einem Stempel des Graphik-Verlags "Dr. Heinrich Mock-Altenburg T." versehen. An der li. Seite in einem Passepartout montiert.
WVZ Rathenau 75.
St. 37,7 x 23,6 cm, Bl. 49,2 x 32,7 cm, Psp. 58,2 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
414 Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945- 1948.
WVZ Rathenau L 127.
St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
877 Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.
Lithograph auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".
Etwas lichtrandig.
St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
495 Karl Hofer "Kinder mit Ball". 1945.
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm, Psp. 58,5 x 44,7 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
842 Karl Hofer "Unter der Türe". Um 1923.
WVZ Rathenau L 68.
St. 34 x 19 cm, Bl. 50 x 32,5 cm, Psp. 63,4 x 44,5 cm.
843 Karl Hofer "Kinder mit Ball". Wohl um 1945.
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Untersatzkarton montiert.
WVZ Rathenau 75.
Etwas unregelmäßig gebräunt.
St. 38 x 24 cm, Bl 49 x 32 cm, Unters. 67,5 x 48,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
582 Karl Hofer "Das Nest". 1921.
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CH". Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie". Erschienen im Dritten Jahrgang (1921) der Zeitschrift GENIUS, 1. Buch, nach Seite 156, Kurt Wolff Verlag, München. Druck bei Hermann Birkholz, Berlin. Verso o.Mi. in Blei von fremder Hand beziffert "8390".
WVZ Rathenau L 34; Söhn HDO 12005-3.
St. ca. 27,6 x 23,1 cm, Bl. 35,3 x 26,8 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
253 Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.
Etching und Roulette mit kräftigem Plattenton auf leicht genarbtem Velin. In der Platte ligiert monogrammiert "KH" und datiert u.re. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Erschienen in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 17. Jg., 1906.
WVZ Rathenau R 3 II (von II).
Pl. 13,2 x 17,4 cm, Bl. 24,4 x 33,4 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
556 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
194 Karl Hofer "Gehöft". Um 1925.
WVZ Rathenau L 143.
Lichtrandig.
St. 25,5 x 43 cm, Bl. 38,1 x 53,1 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
320 Karl Hofer"Beim Lesen". 1924.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Hofer". Erschienen u.a. als fünfte Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1925, Verlag Arndt Beyer.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Rathenau 49.
Pl. 21 x 17,2 cm, Bl. 40,7 x 28,2 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
249 Karl Hofer"Schlafende". 1922.
Lithograph auf Bütten. Im Stein in Blei signiert "Hofer" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Hofer/Schlafende" u.li. sowie. Eines von 150 Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.
Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
323 Karl Hofer"Mädchenkopf". Um 1945.
Lithograph. In Blei signiert u.re. "K Hofer". Verso Stempel vom Graphikverlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg / Th.
Im Passepartout.
WVZ Rathenau Lith. 112.
Bl. 50 x 37,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
368 Karl Hofer"Kinder mit Ball". 1945.
Lithograph. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 75.
St. 38 x 24 cm, Bl 49,5 x 32,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
307 Karl Hofer / Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.
28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
158 Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.
Etching und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.
Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Lithograph on buff coloured paper Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Pencil drawing.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Lithograph.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Lithograph.
Bl. 42 x 29,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
296 Karl Hofer "Friends". Ca. 1923.
Lithograph on buff coloured paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Molded stillage.
Catalogue raisonné Rathenau 21.
St. 27 x 17 cm.
297 Karl Hofer "Sitting man". Ca. 1928.
Lithograph on hand-made paper. Signed and titled in pencil.
Darst. 35 x 20,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
298 Karl Hofer "Three girls". No year.
Lithograph. Signed and titled in pencil. Framed in mat with glass. Golden clip-on picture frame.
Minimal traces of crinkles. Two tidy tears (1cm) to the lower and right edge. Verso rests of an old mounting.
Darst. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006