ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 11 results |
Richard Seewald
1889 Arnswalde – 1976 München
Seewald studierte Architektur an der Technischen Hochschule in München. Als Maler war er Autodidakt. 1909 begann er in München zu malen und wurde 1918 Mitglied der Neuen Sezession. Er unternahm u.a. Reisen nach Südfrankreich, Italien und Griechenland. 1924/31 wurde er Professor an der Meisterschule für gestaltendes Handwerk in Köln. Seit 1939 war er Schweizer Bürger. 1953 arbeitete Seewald erneut als Dozent an der Münchner Akademie.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph, koloriert, zum Teil auf Maschinenbütten. Erste bis dritte Mappe mit jeweils 12 Arbeiten, jeweils in Papierumschlägen mit kolorierter Titellithografie, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter in Blei signiert. Erste Mappe nicht nummeriert, zweite Mappe nummeriert "87/950", Ausgabe B, dritte Mappe nummeriert "574/950". Gesamtauflage 1.000 Exemplare. Erschienen im Goltzverlag München, 1914 bzw. 1915. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.
...
> Read more
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
361 Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Early 20th cent.
Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948
Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz
Various printing techniques, einige Zeichnungen und Aquarelle. Überwiegend signiert. Zum Teil aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Mit Arbeiten von Ludwig Angerer, Louise von Begas-Parmentier, Peter Behrens, Otto Richard Bossert, Walter Buhe, Ernst Busch, Heinz Dörffel, Sepp Frank, Otto Fischer, Otto Gampert, Carlos Grethe, Max Heilmann, Hermann Hirzel, Vlatislav Hofmann, Charles Holroyd, Mathieu Molitor, Richard Seewald und Kurt Tuch.
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens
...
> Read more
Bl. max. 46 x 64 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
450 "Genius – Zeitschrift für werdende und alte Kunst". Erstes und zweites Buch. 1919.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ignaz Epper 1892 St. Gallen – 1969 Ascona
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Various printing techniques. Zwei gebundene Ausgaben. Betitelt o.Mi., bezeichnet "Erstes Buch 1919" bzw. "Zweites Buch 1919" und verlagsbezeichnet "Kurt-Wolff-Verlag" u.Mi. Herausgegeben von Carl Georg Heise, Hans Mardersteig und Kurt Pinthus.
Erstes Buch mit den Bildbeilagen (davon drei Originalgrafiken):
a) Emil Nolde "Christuskopf". Offsetdruck.
b) Paula Modersohn "Selbstbildnis". Vierfarbendruck.
c) Karl Schmidt-Rottluff "Kopf". Original-Holzschnitt. 1915. Söhn
...
> Read more
Je 35,8 x 26,5 x 2,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
685 Richard Seewald "Ziegen". 1921.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph in colours auf Vliespapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Seewald" li. Blatt vier der "X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel.
WVZ Jentsch L 120, Söhn HDO 51010–4.
Blatt lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Psp. mit Rostspuren.
St. 40,5 x 44,5 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp. 44 x 56 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
802 Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.
René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Neun Lithografien, ein Holzschnitt sowie zwei Reproduktionen nach einer Lithografie bzw. einem Holzschnitt auf festem Papier. Zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert. Verso jeweils typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
Mit den Arbeiten:
a) Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920. Originallithografie. WVZ Schwarz L 409, Söhn HDO 108–1.
...
> Read more
Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
643 Richard Seewald "Der Hirte". 1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Wood cut auf Bütten, koloriert. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Richard Seewald / Der Hirte. Original-Holzschnitt, koloriert.". Im Passepartout.
Leichte Knickspuren. Verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung, sowie am li. Rand ein vollständig kaschierter Papierstreifen (5 mm Breite).
St. 24 x 17,7 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Psp. 43 x 31 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
834 Richard Seewald "Ochsengespann". 1921.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Seewald", li. nummeriert "28/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch R 51.
Ränder stärker angeschmutzt und gebräunt, o. und u. mit kleine Einrissen und stärkeren Knickspuren.
Pl. 18 x 23,7 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
579 Richard Seewald "Brücke in Passau" / "Ascona" / "Allee" / "Aus Ronco". Um 1915 - 1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte datiert, zwei weitere in der Platte datiert und betitelt. Eine in Blei signiert u.re. "Seewald" und nummeriert u.li. „13/40“. Alle verso in Blei betitelt.
WVZ Jentsch R 20 I; R 24; R 27; R 35.
Papier gebräunt und partiell etwas fleckig.
Pl. jew. 13,5 x 17,5 cm, Bl. jew. 24,8 x 32,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
338 Richard Seewald, Urwald. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph. U.li. im Stein signiert "Seewald". Verso mit typographischem Text.
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
428 Richard Seewald"Die Sonne von Elba". 1922.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Seewald". Eines von 150 Exemplare, erschienen im "Kreis Graphischer Künstler und Sammler".
Verso Rest einer alten Montierung. Vereinzelt bräunliche Fleckchen (max. 0,5 cm).
WVZ Jentsch H 112 II (von II).
Stk.34 35,5 cm, Bl. 36,6 x 45,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithograph Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.
BA. 22 x 19 cm.