ARCHIVE
Catalogue Archive 29 results

Gottfried Körner

1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

203   Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".

Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.

44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

628   Gottfried Körner, Landschaft. 1999.

Watercolour und farbige Pastellkreiden. Signiert "GKörner" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einer einfachen lilafarbenen Metallleiste gerahmt.

34,8 x 49,6 cm, Ra. 51 x 61 cm.

629   Gottfried Körner "Herbstbirke". 2001.

Watercolour. Signiert "GKörner" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt sowie mit einer alten Preisangabe versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.

49,6 x 34,9 cm, Ra. 61 x 51 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

635   Gottfried Körner "Buhne" / "Dresden". 1988/ 1991.

Beide Arbeiten nicht im WVZ Körner.

Beide Blätter leicht lichtrandig.

40 €
30 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

563   Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990's.

Watercolour und Deckfarben über Radierung auf Bütten.

24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

408   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Brush drawing in ink und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "GKörner", betitelt und datiert "III 76". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

43,6 x 59 cm, Unters. 47,7 x 63 cm.

409   Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.

Watercolour über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm.

692   Inge Thiess-Böttner /Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990's.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

570   Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.

Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.

30,7 x 43,2 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

092   Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.

Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.

49,8 x 62 cm.

942   Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/ 1988.

Ein Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

563   Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.

Watercolour und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

49,6 x 35 cm.

320 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

641   Gottfried Körner "Junge Buchen". 2006.

Watercolour und farbige Pastellkreiden auf Torchon. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso o.li. von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.

30 x 39,8 cm, Unters. 39,8 x 50 cm.

340 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

605   Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.

Coloured monotype auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.

43 x 60 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

099   Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.

Oil on fibreboard. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.

50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.

1.000 €

630   Gottfried Körner "Knospen". 1996.

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".

Verso Reste früherer Montierung.

48,6 x 31,6 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

507   Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.

508   Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.

Watercolour und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.

Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.

25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

428   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Aquatint (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".

Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.

43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

517   Gottfried Körner, Dresden vom Terrassenufer aus. 1992.

Watercolour über Graphit und farbiger Pastellkreide. In Blei signiert "G. Körner" sowie datiert u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

25,2 x 33,7 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

394   Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.

(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

433   Gottfried Körner , Steilküste. 1983.

Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

25 €

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

435   Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

25 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

375   Gottfried Körner "Felssäulen". 1970's.

Etching In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.

Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.

10 €
10 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

361   Gottfried Körner "End of the village". 1988.

Etching in green-black. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed and numbered to the lower left: 11/45. Framed with glass.

20,5 x 27,5 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

034

99,5 x 69,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

174

61,8 x 97,6 cm.

960 €

256

22,3 x 27,6 cm.