ARCHIVE |
Catalogue Archive | 29 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
203 Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".
Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.
44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
628 Gottfried Körner, Landschaft. 1999.
Watercolour und farbige Pastellkreiden. Signiert "GKörner" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einer einfachen lilafarbenen Metallleiste gerahmt.
34,8 x 49,6 cm, Ra. 51 x 61 cm.
629 Gottfried Körner "Herbstbirke". 2001.
Watercolour. Signiert "GKörner" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt sowie mit einer alten Preisangabe versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
49,6 x 34,9 cm, Ra. 61 x 51 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
635 Gottfried Körner "Buhne" / "Dresden". 1988/ 1991.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Körner.
Beide Blätter leicht lichtrandig.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
563 Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990's.
Watercolour und Deckfarben über Radierung auf Bütten.
24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
408 Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.
Brush drawing in ink und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "GKörner", betitelt und datiert "III 76". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
43,6 x 59 cm, Unters. 47,7 x 63 cm.
409 Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.
Watercolour über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm.
692 Inge Thiess-Böttner /Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990's.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
570 Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.
Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.
30,7 x 43,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
092 Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.
49,8 x 62 cm.
942 Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/ 1988.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
563 Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.
Watercolour und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
49,6 x 35 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
641 Gottfried Körner "Junge Buchen". 2006.
Watercolour und farbige Pastellkreiden auf Torchon. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso o.li. von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.
30 x 39,8 cm, Unters. 39,8 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
605 Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.
Coloured monotype auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.
43 x 60 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
099 Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.
Oil on fibreboard. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.
630 Gottfried Körner "Knospen". 1996.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".
Verso Reste früherer Montierung.
48,6 x 31,6 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
507 Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.
508 Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.
Watercolour und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.
Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.
25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
428 Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.
Aquatint (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".
Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.
43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
517 Gottfried Körner, Dresden vom Terrassenufer aus. 1992.
Watercolour über Graphit und farbiger Pastellkreide. In Blei signiert "G. Körner" sowie datiert u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
25,2 x 33,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
394 Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.
(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
433 Gottfried Körner , Steilküste. 1983.
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".
Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
434 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.
Pl. 32,7 x 23,8 cm.
435 Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".
Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
375 Gottfried Körner "Felssäulen". 1970's.
Etching In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
361 Gottfried Körner "End of the village". 1988.
Etching in green-black. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed and numbered to the lower left: 11/45. Framed with glass.
20,5 x 27,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
034
99,5 x 69,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005