ARCHIVE |
Catalogue Archive | 30 results |
Inge Thiess-Böttner
1924 Dresden – 2001 ebenda
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
172 Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Oil painting, lasierend, über Bleistift auf weiß grundiertem Papier auf Malpappe. Verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie datiert, bezeichnet "Lasurtechnik" und in Farbkreide betitelt. In einer breiten, dunkelbraun lasierten Holzleiste, wohl von Künstlerhand gerahmt.
39,5 x 74 cm, Ra. 52 x 86,5 cm.
634 Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/ 1980.
Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.
Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.
635 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.
Coloured monotype. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt.
BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
631 Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980's.
Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).
Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
671 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.
Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.
Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Peter Bauer 1955 Dresden
Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg
Christiane Harig 1939
Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Ina Lindhammer 1964 Neuruppin – ?
Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden
Thorsten Reimer 1969
Maren Uhlherr 1966 Altdöbern
Various printing techniques auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Nr. 24 von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Kunstverein "Alte Feuerwehrwache Loschwitz e.V." 1992. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit Arbeiten von:
a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
b) Wolfgang Bosse, Monotypie.
c) Jens Herrmann, Farblithografie.
d) Volker Lenkeit, Lithografie.
e) Volker Lenkeit, Lithografie.
Bl. ca. 55 x 65, Mappe 58 x 68 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
485 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel (Komposition). 1998.
Med. 23,4 x 19,5 cm, Ra. 48,5 x 41,7 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
Eine unscheinbare Kratzspur am u. Rand.
40 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
952 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20th cent.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading",
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
758 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition vor Blau. 1985.
Coloured monotype auf schwarzem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie bezeichnet "Unikat" und datiert li. An den o. Ecke auf Untersatzpapier montiert.
Med. 37 x 42 cm, Bl. 41,2 x 46,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
692 Inge Thiess-Böttner /Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990's.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
847 Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.
Coloured monotype auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Verso leicht angeschmutzt.
Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
706 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit Kreisen und Dreiecken. 1982.
Pl. 42,7 x 50,6 cm, Bl. 44 x 51,1 cm.
707 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit geometrischen Formen. 1983.
Bis an die Darstellung beschnitten. Untersatz angeschmutzt und fleckig.
Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
708 Inge Thiess-Böttner "Komposition" / "Bewegte Stadt" / Abstrakte Komposition mit Farbverlauf. 1986- 1992.
Serigraph in colours auf Karton, Japan und Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. bzw. li. "Inge Thiess-Böttner". Zwei Arbeiten datiert, zwei technikbezeichnet, zwei betitelt u. li. bzw. re. "Bewegte Landschaft" u.Mi. bezeichnet "E.A.".
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
708 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit zwei vertikalen Balken. 1988.
Coloured monotype auf Papier, auf schwarzen Karton montiert. Dort in Blei u.re. signiert "Inge Thiess-Böttner", u.li. bezeichnet "Unikat" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metall-Leiste gerahmt.
Passepartout minimal angeschmutzt.
29 x 37 cm, Psp. 55 x 70 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
547 Inge Thiess-Böttner, Abstrakte Komposition. No date.
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel "Thiess-Böttner Dresden" versehen. Im Passepartout am oberen Rand montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
21,5 x 30,4 cm, Ra. 40,3 x 48,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
672 Inge Thiess-Böttner, Vier abstrakte Kompositionen. 1992 - 2000.
Serigraph in colours auf unterschiedlichen Papieren. Alle in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" u.re., drei Blatt datiert, alle nummeriert "28/50", "1/5", "1/8" bzw. "20/19[sic!]".
Ein Blatt mit Farbspuren aus dem Herstellungsprozess am Rand li.
Verschiedene Maße und Formate. Bl. max. 47,5 x 70 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
660 Inge Thiess-Böttner, Bildnis Nadja Germann. No date.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 56 x 40,5 cm.
661 Inge Thiess-Böttner, Konvolut von vier Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Pochoir und ein farbiger Offsetdruck. Die Blätter zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner".
In den Randbereichen vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. mind. 44,3 x 40 cm, Bl. max. 53,5 x 38,5 cm.
662 Inge Thiess-Böttner, Ohne Titel. No date.
21 x 29,5 cm, Ra. 44,5 x 50,5 cm.
663 Inge Thiess-Böttner, Drei Portraits. Um 1970.
Pencil drawing und eine Kohlezeichnung. Alle Blätter verso mit Künstlerstempel, ein Blatt signiert "I. Böttner" und datiert o.re. Ein Blatt im Passepartout.
Versch. Maße, max. 59,5 x 42 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
112 Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.
Oil on canvas. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.
41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Pastel. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Pen and brush drawing in ink, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970's.
Chalk drawing in colours auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Linocut In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
412 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1989-90.
Pl. 40,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
392
22,5 x 20 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
308
BA: 49,5 x 40 cm.