zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 29 Ergebnisse

Gottfried Körner

1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

203   Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".

Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.

44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

628   Gottfried Körner, Landschaft. 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und farbige Pastellkreiden. Signiert "GKörner" und datiert u.Mi. Hinter Glas in einer einfachen lilafarbenen Metallleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. Partiell unscheinbare Kratzspuren in der Farbschicht. Verso atelierspurig.

34,8 x 49,6 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

629   Gottfried Körner "Herbstbirke". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert "GKörner" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt sowie mit einer alten Preisangabe versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarzen Kunststoffleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.

49,6 x 34,9 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

635   Gottfried Körner "Buhne" / "Dresden". 1988/1991.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Farbradierung bzw. Radierung auf Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Körner", datiert und betitelt sowie nummeriert li. "Buhne" nummeriert u.li. "2/60". Beide Arbeiten im Passepartout montiert.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Körner.

Beide Blätter leicht lichtrandig.

Pl. 36,5 x 36,5 cm, 37,3 x 47 cm, Psp. 42 x 51,5 cm. / Pl. 11,7 x 16,8 cm, Bl. 25 x 29,8 cm, Psp. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

563   Gottfried Körner "Weg". Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und Deckfarben über Radierung auf Bütten.
In Blei u.re. signiert "Körner" sowie verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt.
Auf Untersatzpapier montiert, darauf re. in Blei wohl von Künstlerhand nochmals betitelt.

24 x 33 cm, Unters. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

408   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "GKörner", betitelt und datiert "III 76". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht wischspurig sowie partiell mit unscheinbaren Kratzspuren in der Farbschicht.

43,6 x 59 cm, Unters. 47,7 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

409   Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt leicht wellig. Ränder etwas ungerade und mit leichten Läsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

692   Inge Thiess-Böttner/Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert und nummeriert.

Die Arbeit von I. Thiess-Böttner leicht knickspurig. Das Blatt von G. Körner verso mit Montierungsresten.

Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

570   Gottfried Körner, Abstrakte Farbkomposition. 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Papier. U.Mi. signiert "Körner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und von fremder Hand (?) bezeichnet.

Blatt unscheinbar gewellt. Deckfarben mit kleineren Abplatzungen.

30,7 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

092   Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.

Bildträger leicht gewölbt. Malschicht technikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz, einige Partien maltechnikbedingt frühschwundrissig. Kleine Fehlstelle und Lockerung der Malschicht o.re.

49,8 x 62 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

942   Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquatintaradierung und Vernis mou auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GoKörner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "14/45" bzw. "36/60". Ein Blatt u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.

Ein Blatt minimal knickspurig.

Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

563   Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung. Technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig.

49,6 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

641   Gottfried Körner "Junge Buchen". 2006.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und farbige Pastellkreiden auf Torchon. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso o.li. von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.

30 x 39,8 cm, Unters. 39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

605   Gottfried Körner "Nacht II (Ostsee)". 1978.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Farbmonotypie auf gestrichenem Papier. Betitelt, signiert und datiert u.li. Verso nochmals signiert und von Künstlerhand ausführlich bezeichnet.

Minimal knick- und unscheinbar kratzspurig. U. Rand mit leichten Läsionen und winzigen Einrissen. Technikbedingt verso leicht fleckig, am o. Rand Reste einer alten Montierung.

43 x 60 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

099   Gottfried Körner, Abendstimmung über Bäumen. 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf Hartfaser. Ligiert signiert "GKörner" u.re. In profilierter weißer Leiste gerahmt.

50,2 x 60,1 cm, Ra. 56,9 x 66 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

630   Gottfried Körner "Knospen". 1996.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner - Knospen -".

Verso Reste früherer Montierung.

48,6 x 31,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

507   Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Ecke u.li. minimal unsauber beschnitten. Farbschicht Mi.re. mit unscheinbarem Krakelee.

26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

508   Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.

Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.

25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.

Schätzpreis
420 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

428   Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquatinta (?) und farbige Ölkreide auf gestrichenem Papier, an den o. Blattecken auf schwarzem Untersatzkarton montiert. In Faserstift u.li. signiert "GKörner" sowie betitelt, datiert und nummeriert "III".

Blatt minimal wellig sowie an der o.re. Blattecke mit leichter Knickspur.

43,6 x 59 cm, Untersatzkarton 47,6 x 63,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

517   Gottfried Körner, Dresden vom Terrassenufer aus. 1992.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell über Graphit und farbiger Pastellkreide. In Blei signiert "G. Körner" sowie datiert u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

25,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

394   Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ Ohne Jahr.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Farbmonotypien (?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

433   Gottfried Körner, Steilküste. 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".

Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
25 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

434   Gottfried Körner "Weg". 1989.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.

Pl. 32,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
70 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

435   Gottfried Körner, Windsurfer. 1980er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".

Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

375   Gottfried Körner "Felssäulen". 1970er Jahre.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.

Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

361   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

034   Gottfried Körner "Nacht". Kopie nach einem Gemälde Willy Kriegel.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Öl auf Malpappe.

99,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

174   Gottfried Körner "Roter Berg". 2001.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell. Signiert und datiert u.Mi.

61,8 x 97,6 cm.

Schätzpreis
960 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

256   Gottfried Körner "Felsbrücke in der Sächsischen Schweiz". 1983.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert II 8/24.

22,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
80 €