ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
760 Werner Wittig "Sommerabend". 1988.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "21/48". Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 189 A (von A).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. 37,5 x 35,5 cm, Ra. 56 x 54 cm.
761 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Wood engraving in colours in drei Farben von zwei Stöcken auf kräftigem Japan. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig", mittig betitelt und li. nummeriert "39/60". Eines von 60 Exemplaren für die "Sophien-Edition", Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).
Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
758 Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier'". 1985.
Wood engraving auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "60/60". Blatt 19 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden 1985.
WVZ Reinhardt 158 A: b (von A: b).
Minimal knickspurig. Mit einem unscheinbaren Einschluß im Papier u.li.
Stk. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
635 Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.
636 Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert „6/150“.
WVZ Reinhardt 88.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.
637 Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/10 II". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 113.
Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
642 Werner Wittig "Gehöft im Schnee". Wohl 1970's.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "11/25".
Minimal fingerspurig, leicht knickspurig, am Rand leicht wellig.
St. 38 x 44,5 cm, Bl.42,5 x 52,5 cm.
643 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". 1987.
Wood engraving in colours in drei Farben auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", li. nummeriert "29/110".
WVZ Reinhardt 178.
Minimal knickspurig.
Stk. 28 x 28 cm, Bl. 48 x 36 cm.
644 Werner Wittig "Heller Weg" / "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Weinberge im Schnee". 1971 / 1973.
Wood engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A."
WVZ Reinhardt 25 / 43 / 52.
Minimal fingerspurig.
Stk. ca. 20 x 25 cm, Bl. ca. 25 x 32 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
605 Werner Wittig "Am Gehöft" / "Herbstdämmerung". 1983 / 1989.
Wood engraving auf sandgrauem Papier bzw. chamoisfarbenen Bütten. In Blei jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt. "Am Gehöft" u.li. in Blei abweichend nummeriert "18/85II", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "20/362". "Herbstdämmerung" in Blei u.li. nummeriert "33/48", verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, Auswahl "21/273". Im Passepartout umlaufend montiert.
WVZ Reinhardt 130; 200.
"Gehöft" im weißen unteren Rand ein minimaler Fleck.
Stk. 22 x 24,4 cm, Psp. 28 x 35 cm, Stk. 20 x 24,9 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.
606 Werner Wittig "Piazza" 1987- 1988.
Wood engraving auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. bezeichnet.
WVZ Reinhardt 187.
Blattränder leicht gewellt sowie minimal staubrandig.
Stk. 16,6 x 19,9 cm, Bl. 21 x 24,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
481 Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.
Wood engraving. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.
482 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.
Am linken weißen Rand geringfügig wellig.
Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.
483 Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.
Various printing techniques (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.
484 Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.
Wood engraving auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.
Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.
485 Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.
Wood engraving auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).
Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.
486 Werner Wittig "Pumpstation". 1982.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
487 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Wood engraving in colours auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.
Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.
Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.
488 Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.
Wood engraving / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
631 Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970's.
Wood engraving auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm.
632 Werner Wittig "Am Abend" (Abend in Lindenau). 1971.
Wood engraving auf Velin. Am Blattrand u.re. signiert "Wittig" und datiert.
WVZ Reinhardt 32 mit abweichender Datierung 1972.
Stk. 25 x 32,3 cm, Bl. 25,2 x 37,7 cm.
633 Werner Wittig "Straße in Radebeul". 1970.
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 19.
Etwas knickspurig.
Stk. 19 x 24,9 cm, Bl. 33,7 x 37,7 cm.
634 Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.
Wood cut in colours in drei Farben auf drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"
WVZ Reinhardt 68 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Stk. 43 x 44,6 cm, Bl. 58,5 x 45,5 cm.
635 Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk./Bl. 63 x 46,5 cm.
636 Werner Wittig, zu "Der Zwölf-Elf". 1984.
Wood engraving auf chamoisfarbenen Bütten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 160 b (von b).
Außerhalb der Darstellung u.li. eine minimale Läsion im Blatt.
Stk. 35,3 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 44,7 cm.
637 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 191.
Etwas knickspurig. Ganz minimal atelierspurig.
Stk. 41,5 x 36,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.
638 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" (Vorortstraße). 1987.
Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.li. betitelt "Vorstadtstraße", mittig bezeichnet "Probe", re.u. signiert "Wittig". Verso datiert "1987" (von Hand des Künstlers?) und bezeichnet.
WVZ Reinhardt 178.
Stk. 28 x 27,8 cm, Bl. 47,5 x 35,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
609 Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".
Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.
610 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
WVZ Reinhardt 255.
Blatt verso fleckspurig.
Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.
611 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.
612 Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.
WVZ Reinhardt 242.
Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
613 Werner Wittig "Früchte". 1983.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).
Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.
Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
674 Werner Wittig "Acker mit Apfel". No date.
Wood engraving in colours auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", u. Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Probe".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.
675 Werner Wittig "Kanal am Abend". No date.
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "28/40". Verso in Blei u.li. nochmals signiert und betitelt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ecke o.re. leicht geknickt.
Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
Wood engraving und eine Lithographie. Die Holzrisse in Blei signiert "Wittig" u.re. und im Stock nummeriert "4" bzw. "5". Die Kneipenszene in Blei signiert "Werner Wittig" und datiert u.re. und u.li. mit einer Widmung versehen. Blätter verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.
677 Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.
Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. Betitelt u. Mi. und nummeriert "36/42" u.li.
WVZ Reinhardt 92 A (von A).
Knickspurig.
Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
129 Werner Wittig "Früchte, Kubus und Häuser". 1992.
Oil on fibreboard und Graphit. U.re. geritzt signiert "Wittig". In dunkel lasiertem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in Blei betitelt, datiert und im Kreis nummeriert "55" o.re., u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Wittig".
50,1 x 70,1 cm, Ra. 60,5 x 79,8 cm.
130 Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Früchte". 1991.
Oil on fibreboard. Signiert "Wittig" u.re. In bräunlichem Künstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig", betitelt und datiert o.Mi.
Malschicht leicht angeschmutzt.
35,1 x 50,2 cm, Ra. 43,3 x 58,4 cm.
706 Werner Wittig, Zu "Die Beichte des Wurms". 1984.
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "60/60".
Blatt 4 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe".
WVZ Reinhardt 143 b.
Leicht fingerspurig und mit minimalen Knickspuren u.re.
Stk. 31,2 x 29,3 cm, Bl. 54 x 44 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
777 Werner Wittig "Kleiner Bootssteg" / Rosen im Glas. 1974 / No date.
Wood engraving. Jeweils in Blei signiert "Wittig" u.re., zum Teil datiert bzw. nummeriert. "Kleiner Bootssteg" an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,3 x 48 cm.
778 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Wood engraving in colours in fünf Farben von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", mittig betitelt, re. nummeriert "30/60".
WVZ Reinhardt 216 b (von b).
Am Blattrand li. drei braune Flecken außerhalb der Darstellung.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,3 x 51,4 cm.
779 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Wood engraving in colours auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht von ursprünglich 15 Arbeiten sowie einem doppelbögigen Titel, Impressum und zwei kleinformatigen Beilagen mit Angaben zur Vita und Gedanken des Künstlers. Jedes Blatt in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert u.li., betitelt u.Mi. In der originalen Halbleinenklappmappe mit Holzriß in drei Fassungen. 14. Edition der eikon Grafik Presse Dresden. Exemplar 36/40.
Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.
780 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.
781 Werner Wittig "Mondschnecke". 1994.
Wood engraving in colours auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "32/100" u.li.
Verso ein roter Editionsstempel.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 34,5 x 30,2 cm, Bl. 55 x 40 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
503 Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.
Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.
Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.
504 Werner Wittig "Heller Weg". 1973.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.
506 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.
507 Werner Wittig, Beeren und Glas. No date.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
508 Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.
Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.
40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.
509 Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).
Knickspurig.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.