ARCHIVE |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
807 Werner Wittig "Pirnaer Herbstblatt". 2000.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" und datiert re., Mi. betitelt und li. bezeichnet "E.A.". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 276.
Leicht atelierspurig im u. Blattbereich. Minimal knickspurig.
Stk. 39,5 x 39,5 cm, Bl. 48,5 x 46 cm, Ra. 60 x 60 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
748 Werner Wittig "Früchte II". 1983.
WVZ Reinhardt 256.
Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 61,5 x 50 cm.
767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
921 Werner Wittig "Wechselndes Wetter II". 1996.
WVZ Reinhardt 240.
Beginnende Stockflecken im Randbereich.
Stk. 42 x 51,3 cm, Bl. 52 x 66,5 cm.
922 Werner Wittig "Wein u. Glas". 1977.
WVZ Reinhardt 106.
Kleine Randläsion o.re. (0,2 cm).
Stk. 28,5 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
789 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" / "Piazza" / Häuserecke . 1987 1990.
Wood engravings in colours. Farbholzriss und zwei Holzrisse. Jeweils in Blei signiert "Wittig" sowie zwei Arbeiten mit Widmung des Künstlers versehen und ein Blatt datiert.
WVZ Reinhardt 178 und 187.
Ingesamt knickspurig und minimal gegilbt.
791 Werner Wittig "Mädchen mit Hut". 1966.
Minimal stockfleckig sowie unterer Rand etwas angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,4 cm, Psp. 30,8 x 21,5 cm.
792 Werner Wittig "Bewachsener Hof" / "Graue See" / "Winterliche Straße" / Haus am Feldrand. 1983/1974/ 1971.
Wood engravings auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und teils datiert sowie jeweils u.li. nummeriert. Ein Blatt mittig betitelt. Jeweils verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Eine Arbeit atelierspurig.
Stk. max. 19,7 x 24,8 cm, Bl. 27,5 x 32 cm.
793 Werner Wittig "Guten Stand im Wirbel des Jahres 1980". 1980.
Wood engraving in colours auf feinem Papier. Im Stock u.li. betitelt, datiert und signiert "Werner Wittig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "unverkäuflich" und nummeriert. Wohl ein unikaler Abzug.
Bl. 21 x 29,6 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
713 Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970- 1988.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.
15 x 20 cm.
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
1170 Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "3/16".
WVZ Reinhardt 65 a (von b), dort mit abweichender Angabe zur Auflage.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 48,5 x 55 cm.
1171 Werner Wittig "Chrysanthemen (Komposition mit Würfel I)". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "16/27".
WVZ Reinhardt 72 a (von b).
Stk. 35,4 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 50 cm.
1172 Werner Wittig "Am Morgen". 1980.
WVZ Reinhardt (2000) 118.
Verso am o. Blattrand mit zwei Klebresten einer älteren Montierung.
Stk. 30,7 x 36,8 cm, Bl. 58 x 49 cm.
1173 Werner Wittig "Kanal am Abend". 1987.
Offset lithograph, geschabt, auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "34/40".
WVZ Reinhardt 333 b (von b).
Ganz minimal knickspurig.
Med. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 50 x 44,5 cm.
1174 Werner Wittig "Dämmerlicht". 1990.
Wood engraving in colours in vier Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie nummeriert "18/32" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt (2000) 209.
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
Stk. 30 x 35,3 cm, Bl. 61 x 45 cm,.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
754 Werner Wittig "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Stilleben vor Weinbergen". 1973/ 1976.
Minimal fingerspurig.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
916 Werner Wittig "Stillebenlandschaft" (Komposition mit Würfel II). 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und nummeriert "V1/9". Blatt 12 des Mappenwerkes "Blatt Würfel Knospe", erschienen in der Edition der Eikon Grafik-Presse, Dresden.
WVZ Reinhard 92.
Stk. 33 x 40 cm, Bl. 46,4 x 55,5 cm.
917 Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier' ". 1984.
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie bezeichnet "E.A." li. Blatt 19 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe" erschienen 1985 im Verlag "eikon Grafik-Presse". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 158.
U. Rand minimal wellig.
Stk. 26 x 30,3 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm, Psp. 59 x 48,9 cm.
919 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Wood engraving in colours in fünf Farben von vier Stöcken auf kräftigem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "59/60". Eines von 60 Exemplaren der Edition Galerie Döbele, Stuttgart 1991.
WVZ Reinhardt 216 A b (von b).
Zwei kleine gelbliche Flecken am u. Blattrand re.
Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5x 51 cm.
955 Verschiedene Künstler "Dresdner Tendenzen I". 1990.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Mappe mit neun Arbeiten, überwiegend auf "Hahnemühle"-Bütten, von
Eberhard Göschel (Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta),
Angela Hampel (Ohne Titel, Siebdruck),
Veit Hofmann ("Plastikgarten", Farboffset),
Gudrun Trendafilov ("Frau im Dreck", Siebdruck),
Max Uhlig ("Chatsworth-apollon", Lithografie),
Werner Wittig ("Am Berg",
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
899 Werner Wittig, Dächerlandschaft in Radebeul (?). 1962.
Chalk drawing in colours auf grauem Karton. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re. Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig.
37,5 x 43,5 cm, Psp. 49,5 x 64,5 cm.
901 Werner Wittig "Weinberge mit Turm der Jugend"/ "Vogelwiese im Regen"/"Weinberge im Schnee". 1962/1973/ 1974.
Etching auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie betitelt li.
Ein Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Ecken.
902 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Wood engraving in colours und Holzrisse. Mappe mit 12 mehrfarbigen und drei einfarbigen Blättern auf Japan bzw. feinem Bütten und einem Titelblatt mit Impressum. Jede Arbeit unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "XXIII/XL". Im Impressum nochmals nummeriert. Eines von 40 Exemplaren. Erschienen in der Edition der Eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe, diese vorder- und rückseitig mit jeweils einem
Bl. 61 x 49 cm, Mappe 62 x 50 x 2 cm.
903 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
WVZ Reinhardt 191.
Stk. 41,5 x 36,7, Bl. 63,2 x 49,1 cm, Ra. 68,5 x 53,5 cm.
905 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
WVZ Reinhardt 216 A: b (von b).
Minimal knickspurig.
Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,6 cm.
942 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
49 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
182 Werner Wittig, Stillleben mit Frucht und Blättern. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Auf graue Hartfaserplatte montiert, verso von der Frau des Künstlers bezeichnet "Nachlass Werner Wittig". In grauer Holzleiste gerahmt.
24,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 49 cm.
1238 Werner Wittig "Zu 'Die Trichter'". 1984.
WVZ Reinhardt 159 b (von b).
Stk. 30 x 33,5 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.
1239 Werner Wittig "Zu 'Das Weiblein mit der Kunkel'". 1984.
WVZ Reinhardt 146 b (von b).
Stk. 31,8 x 29,7 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.
1240 Werner Wittig, Trauben und Glas. 1980's.
Wood engraving in colours auf feinem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und nummeriert "71/150" li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm, Psp. 47 x 63 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. jew. ca. 20 x 25 cm, Bl. jew. 27 x 30,3 cm bzw. 30,2 x 34,6 cm.
810 Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.
WVZ Reinhardt 88, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Unters. 84 x 59 cm.
811 Werner Wittig "Blume des Bösen". 1978.
WVZ Reinhardt 105.
Minimal knickspurig.
Stk. 38,5 x 38 cm, Bl. 48 x 63 cm.
812 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
WVZ Reinhardt 111 a (von b).
Deutlich knickspurig. Blattrand u. minimal gegilbt.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Bl.40,5 x 49,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
190 Werner Wittig "Alte Siedlung". Um 1990.
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Verso in Faserstift nochmals signiert "Wittig" u.re. Im originalen, braun gefassten Künstlerrahmen, darauf betitelt o.Mi.
44,5 x 59,5 cm, Ra. 51 x 66 cm.
882 Werner Wittig "Kleiner Friedhof". No date.
St. 41 x 47 cm, Bl. 50 x 58 cm.
883 Werner Wittig "Vorstadt". 1982.
WVZ Reinhardt 248, Abb. S. 63.
Randbereiche sowie o.li. Ecke etwas knick- und fingerspurig.
Med. 56,8 x 46,3 cm, Bl. 62,6 x 48 cm.
886 Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980's.
43,5 x 57 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
862 Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert. U.Mi. betitelt "Apfel, Glas und Stein". U.li. nummeriert "11/ 16 III". Hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 65 a (von b).
Druckbedingt leicht wellig.
Stk. 37,8 x 38 cm, BA. 41 x 40 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.
863 Werner Wittig, Stillleben mit Granatapfel und Schachtel. Wohl 1977.
Wood engraving in colours auf Japanbütten. Im Stock u.re. in Blei signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "32/33". Unter Vorsatzpapier montiert und hinter Glas in braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 46 x 44,2 cm, Bl. 47,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62,5 cm.
865 Werner Wittig "Dunkle Früchte". 1984.
Wood engraving in colours in sechs Farben von sechs Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "35/60".
WVZ Reinhardt 164.
Stk. 40 x 37 cm, Bl. 56 x 43 cm.
866 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert "21/30 u.li. sowie betitelt u.Mi. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 191.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
965 Werner Wittig "Apfelsuite". 1982.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe leicht berieben.
Bl. 48,5 x 63 cm, Mappe 49 x 64 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
755 Werner Wittig "Verlorenes". 1979.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Velin. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig" und u.li. bezeichnet "E.A.". Eines von 12 "E.A."-Exemplaren.
WVZ Reinhardt 108 A a (von A b).
Blatt wurde am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,2 x 39 cm, Bl. 34 x 39,6 cm.
756 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", li. nummeriert "155/250". Eines von 250 Exemplaren für die Mappe "In diesem Land. Grafik und Dichtung im 30. Jahr der Deutschen Demokratischen Republik", hrgs. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1979. Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 111 b (von b).
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas fleckig.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Ra. 44 x 54 cm.
757 Werner Wittig, Zu "Der Vergeß". 1984.
Wood engraving auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Probedruck zu Blatt 16 aus einer Folge von 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern, Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Reinhardt 155 A (von A b).
Blatt leicht knickspurig sowie u.re. unscheinbar fleckig.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 45,6 x 34,9 cm.
758 Werner Wittig "Vorortstraße". 1980.
Algraph in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig" und li. betitelt. Eines von ca. 25 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 40 cm, Ra. 52,5 x 58 cm.
759 Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "30/38". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 182 A (von A).
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 32,6 x 36 cm, Ra. 52 x 54 cm.
760 Werner Wittig "Sommerabend". 1988.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "21/48". Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 189 A (von A).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. 37,5 x 35,5 cm, Ra. 56 x 54 cm.