ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Carl Streller
1889 London – 1967 Leipzig
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
438 Carl Streller Exlibris "Maria Rosen" / "Dr. Fritz Werner" / "Theodor Stark" / "Carl Bartuzat" / "Dr. Paul Herre". 1919/1919/ ohne Jahr /1920/ 1920.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Etchings und Aquatinta auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert, vier Arbeiten datiert sowie jeweils u. und teils o. typografisch betitelt. Jeweils u.re. in Blei signiert "C. Streller".
Randbereiche und Ecken knickspurig, sowie fleckig oder angeschmutzt.
Med. min. 12 x 11,2 cm, max. 18,2 x 8,2 cm, Bl. min. 21,7 x 17,8, max. 23,8 x 12,9 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
302 Carl Streller "Exlibris Carl Rinck" / "Exlibris Victor Kühnemann". 1911/ 1913.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Etchings in colours auf Kupferdruckkarton/auf wolkigem beigen Papier. In der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "C.Streller", einmal datiert und darunter betitelt. Einmal u.re. in Blei signiert "Carl Streller 11".
Im Randbereich knickspurig, technikbedingt einmal mit Quetschfalten und einmal etwas gewellt. Ein Blatt mit Stockfleckchen und kleinem Einriss, das andere o. mit winzigem Fleck eines Kugelschreibers.
Pl. 15,5 x 13,6 cm, Bl. 36,6 x 28,6 cm./Pl. 19,3 x 10,4 cm, Bl. 31,1 x 26 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
303 Carl Streller, Mappe mit 10 Exlibris. 1919.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Etchings, teilweise farbig oder mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Carl Streller" sowie in der Platte verschieden signiert und datiert. Erschienen im Verlag von Otto Wigand in Leipzig, Ausgabe 4, Nr. 69. In einer verzierten Flügelmappe mit Deckblatt und Inhaltsverzeichnis.
Mit den Exlibris:
"Maria Rosen" (zwei Exlibris)
"Dr. Fritz Werner"
"Leo Fein"
"Dr. Licht"
"Hans Wappler"
"Alfred Weide"
"Richard Preusse"
"Sebastian Boser"
Eigen-Exlibris.
Deckblatt minimal fleckig mit zwei geknickten Ecken. Mappe mit Gebrauchsspuren, am li. Rand etwas ausgeblichen.
Bl. je 22,6 x 18 cm, Ma. 24,3 x 20,3 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
507 Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Etching.
Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.