ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Elisabeth Voigt
1898 Leipzig – 1977 ebenda
Nach einer Tätigkeit als Laborantin Studium an der HfbK Berlin-Charlottenburg 1922–29 bei Ferdinand Spiegel und Carl Hofer. 1929–33 Meisterschülerin an der ehem. Preußischen Akademie der Künste bei Käthe Kollwitz. Erhielt 1933 den Dürerpreis für Holzschnitte zum "Dreißigjährigen Krieg", dem folgten 1934–40 verschiedene nationale und internationale Auszeichnungen. 1943/44 in Berlin ausgebombt. 1946–58 Professur an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1952–58 Lehrauftrag am Institut für Kunsterziehung der Karl-Marx-Universität Leipzig. Seit 1958 arbeitete sie freischaffend ebenda.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
394 Elisabeth Voigt "Mädchen mit Apfel" / Bäuerin bei der Arbeit. Wohl 1928/ 1928.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Der Holzschnitt knickspurig, mit mehreren rechtwinkligen Falzen um die Stockkante. Blattkanten gestaucht und stellenweise lädiert. Verso angeschmutzt.
Stk 34 x 25,4 cm, Bl. 45,5 x 34 cm / Bl. 41,7 x 30 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
731 Elisabeth Voigt (zugeschr.), Karrenzieher. Wohl 1930's.
Charcoal drawing, farbige Pastellkreide und Aquarell auf grauem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Kohlestiftzeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Etwas knickspurig und wellig. Mehrere Flecken im li. Bildbereich.
Bl. 21,5 x 44,2 cm, Unters. 30,6 x 53,3 cm, Ra. 45 x 59,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1149 Elisabeth Voigt "Maschinenmann". Wohl 1930er- 1940's.
Linocut auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "EV". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt", li. betitelt, darunter bezeichnet "Handdruck".
Randbereiche knick- und fingerspurig. Sowie am re. Rand mit kleinen Einrissen.
Stk. 35,2 x 26 cm, Bl. 39,3 x 28,2 cm.
1150 Elisabeth Voigt, Giraffen. Wohl 1930er- 1940's.
Linocut auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "E.V.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Voigt" sowie li. unleserlich betitelt.
Stk. 22,8 x 16 cm, Bl. 26 x 18,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
715 Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930- 1932.
Wood cut und ein Linolschnitt auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "EV", teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils im Passepartout.
Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig. Bütten teils gegilbt.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
757 Elisabeth Voigt, Häuserlandschaft. Um 1930.
Watercolour und Farbkreide auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Voigt" u.re. Verso weiblicher Akt in gelber Farbkreide mit rosa Akzenten. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 28,1 x 36,9 cm, Ra. 43,9 x 54 cm.