ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Gerhard Windisch
1895 Wien – 1961
Österreichischer Maler und Radierer.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
633 Gerhard Windisch "Kleiner Torso" / "Sklavenhändler". Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Aquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "CW". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Gerhard Windisch", u.li. betitelt.
Blätter stockfleckig und leicht knickspurig, ein Blatt mit Reißzwecklöchlein am o. Rand.
Pl. 11,2 x 6,2 cm, Bl. 23,8 x 14,6 cm; Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 26,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
411 Gerhard Windisch, Stehender männlicher Akt mit Kugel / Weiblicher Akt mit Buch. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Jeweils auf Untersatzpapier montiert. Eine Arbeit in Blei u.re. signiert und bezeichnet "Windisch / Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16,2 cm / 22,5 x 13,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
375 Gerhard Windisch, Weiblicher Akt in orientalischer Pose. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf braunem Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Kleinere Aussilberungen. Untersatzkarton mit unscheinbaren Randläsionen.
22,4 x 13,7 cm, Untersatzkarton 34 x 25 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
376 Gerhard Windisch, Männlicher Akt mit Kugel. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei signiert " Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.
22,5 x 16 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,2 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
340 Gerhard Windisch, Zwei männliche Akte. Wohl 1920's.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Silver gelatine print. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda u.re. in Blei signiert "Windisch. Leipzig".
Minimale Aussilberungen. Horizontaler Einriß Mi.re. (ca. 2 cm) und im rechten unteren Viertel Einriß (ca. 3 cm). Untersatzkarton etwas angeschmutzt.
22 x 15,5 cm, Untersatzkarton 31,8 x 24,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
387 Gerhard Windisch, 20 Erotische Darstellungen. Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Etching auf grünem und grauen Bütten bzw. festem Papier. Fast ausnahmslos in der Platte monogrammiert "GW" und einige bezeichnet "Paris" u.re./ u.li. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Windisch" u.re. und betitelt z.B. "La belle nue" / "Le premier déjeuner" u.li. Teilweise auf Untersatzpapier montiert oder aufgezogen.
Zumeist im Randbereich etwas fingerspurig, knickspurig und gewellt. Einige Blätter lichtrandig. Ein Blatt mit Einriß u.li. ( 1,5 cm) und ein Blatt fleckig. Der Darstellungsbereich insgesamt jedoch in gutem Zustand.
Verschiedene Maße.