ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 102 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
286 Otto Schubert, Reiter und Löwe. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert "Otto Schubert" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig. In den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
538 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen.
Die Grafiken jeweils am oberen Rand im Passepartout montiert. Randbereiche vereinzelt etwas fingerspurig. Die Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren (u.a. etwas gegilbt und mit bestoßenen Ecken).
37 x 29,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
539 Otto Schubert "Belinde mit Joiko". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Red chalk drawing und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.
55 x 37,6 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
374 Otto Schubert "Badende im Wald". 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.
Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
601 Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
602 Otto Schubert, Waldinneres. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.
Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
603 Otto Schubert, Lesender. 1967.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
45,6 x 30 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
604 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.
34 x 52,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
605 Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.
38,2 x 27,2 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
638 Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
639 Otto Schubert "Badende im Wald". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
398 Otto Schubert"Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
Reißzwecklöchlein, untere Blattkante unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß o.li.
29 x 38,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Wood cut auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Alle Blätter fingerspurig, verso atelierspurig und Spuren älterer Montierung; Blatt II mit minimalen Einrissen im Randbereich; Blatt III leicht braunfleckig u.li.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
451 Otto Schubert"Hans im Glück". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).
St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
141 Otto Schubert(zugeschr.) "Hortensie im Topf". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".
48 x 36,3 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
424 Otto Schubert, Frauenraub. 1st half 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
508 Otto Schubert, Pillnitzer Straße.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 60,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
068 Otto Schubert, Weinbäuerin. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.
95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
418 Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
419 Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
420 Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
597 Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
715 Otto Schubert "Landscape". Ca. 1925.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. Signed with pencil. In mat, framed.
BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
716 Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
362 Otto Schubert"Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
364
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
048 Otto Schubert"Kokerei". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
88 x 100 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE