zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Catalogue Archive 102 results
<<<  2/3  >>>

Otto Schubert

1892 Dresden – 1970 ebenda

1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

286   Otto Schubert, Reiter und Löwe. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing (ink). Signiert "Otto Schubert" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig. In den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.

40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

538   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen.

Die Grafiken jeweils am oberen Rand im Passepartout montiert. Randbereiche vereinzelt etwas fingerspurig. Die Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren (u.a. etwas gegilbt und mit bestoßenen Ecken).

37 x 29,7 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

539   Otto Schubert "Belinde mit Joiko". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Red chalk drawing und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.

55 x 37,6 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

374   Otto Schubert "Badende im Wald". 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".

Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.

Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

601   Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).

Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.

estimate
100 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

602   Otto Schubert, Waldinneres. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.

Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.

estimate
150 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

603   Otto Schubert, Lesender. 1967.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.

45,6 x 30 cm.

estimate
220 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

604   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.

34 x 52,7 cm.

estimate
220 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

605   Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.

38,2 x 27,2 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

638   Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.

Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

639   Otto Schubert "Badende im Wald". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.

estimate
100 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

398   Otto Schubert"Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

estimate
180 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

610   Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
Reißzwecklöchlein, untere Blattkante unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß o.li.

29 x 38,5 cm.

estimate
150 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

611   Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Wood cut auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.

Alle Blätter fingerspurig, verso atelierspurig und Spuren älterer Montierung; Blatt II mit minimalen Einrissen im Randbereich; Blatt III leicht braunfleckig u.li.

Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

451   Otto Schubert"Hans im Glück". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).

St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

139   Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Acrylic on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.

estimate
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

140   Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.

54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

141   Otto Schubert(zugeschr.) "Hortensie im Topf". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".

48 x 36,3 cm.

estimate
180 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

424   Otto Schubert, Frauenraub. 1st half 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

425   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.

Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

426   Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1st half 20th cent.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

464   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

508   Otto Schubert, Pillnitzer Straße.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 60,7 cm.

estimate
300 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

068   Otto Schubert, Weinbäuerin. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Oil on canvas Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.

95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.

estimate
1.600 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

418   Otto Schubert , Konvolut von neun Grafiken. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

419   Otto Schubert , 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Drypoint etching Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.

Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

420   Otto Schubert , Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. No date.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pen drawing über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.

Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

595   Otto Schubert "Faust". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.

estimate
140 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

596   Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

597   Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

598   Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.

estimate
140 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

715   Otto Schubert "Landscape". Ca. 1925.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Watercolour. Signed with pencil. In mat, framed.

BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.

estimate
170 €
sold at
155 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

716   Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

029  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

80 x 60 cm.

estimate
1.300 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

362   Otto Schubert"Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

363  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

364  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

365  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

366  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

367  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

368  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

369  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

estimate
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

048   Otto Schubert"Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.

88 x 100 cm.

estimate
4.950 €
sold at
2.350 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

247  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

23,5 x 15,5 cm.

estimate
75 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

334  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

BA: 30 x 40,5 cm.

estimate
190 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

055  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

95 x 72,5 cm.

estimate
2.300 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

025  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

80 x 75 xm.

estimate
2.500 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

300  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

38 x 25,6 cm.

estimate
130 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

301  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

30,4 x 21,5 cm.

estimate
70 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

302  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

30,4 x 21,5 cm.

estimate
70 €
<<<  2/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)