ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 102 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
286 Otto Schubert, Reiter und Löwe. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Otto Schubert" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig. In den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
538 Otto Schubert "Bei uns". 1920.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen.
Die Grafiken jeweils am oberen Rand im Passepartout montiert. Randbereiche vereinzelt etwas fingerspurig. Die Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren (u.a. etwas gegilbt und mit bestoßenen Ecken).
37 x 29,7 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
539 Otto Schubert "Belinde mit Joiko". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Rötelzeichnung und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.
55 x 37,6 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
374 Otto Schubert "Badende im Wald". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.
Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
601 Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).
Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
602 Otto Schubert, Waldinneres. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.
Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
603 Otto Schubert, Lesender. 1967.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
45,6 x 30 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
604 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.
34 x 52,7 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
605 Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.
38,2 x 27,2 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
638 Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarelle (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
639 Otto Schubert "Badende im Wald". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
398 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
Reißzwecklöchlein, untere Blattkante unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß o.li.
29 x 38,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Holzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Alle Blätter fingerspurig, verso atelierspurig und Spuren älterer Montierung; Blatt II mit minimalen Einrissen im Randbereich; Blatt III leicht braunfleckig u.li.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
451 Otto Schubert "Hans im Glück". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithographien auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).
St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
139 Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
141 Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".
48 x 36,3 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
424 Otto Schubert, Frauenraub. 1. H. 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
464 Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.
Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
508 Otto Schubert, Pillnitzer Straße. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 60,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
068 Otto Schubert, Weinbäuerin. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.
95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
418 Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
419 Otto Schubert, 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.
Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
420 Otto Schubert, Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.
Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
597 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u. Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
715 Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.
BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
716 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
029 Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.
80 x 60 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
362 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
363 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
364 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
365 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
366 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
367 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
368 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
369 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
048 Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.
88 x 100 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
247 Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 22/50. Im Passepartout.
Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.
23,5 x 15,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
334 Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 30 x 40,5 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
055 Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.
95 x 72,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.
80 x 75 xm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
300 Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
38 x 25,6 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
301 Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso ebenfalls illustriert.
30,4 x 21,5 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
302 Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.
30,4 x 21,5 cm.