ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Ingeborg Lahl-Grimmer

1929 Rabenau – 1989 Kreischa

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

518   Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel. 1958.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Stk. 29,5 x 46,8 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Osias Hofstätter 1905 Bochnia – 1994 Ramat-Gan
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Spottke 1941 Sohland a.d. Spree – ?
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Various printing techniques. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche".

Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

947   Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.

St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.

40 €
5 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

532   Ingeborg Lahl-Grimmer "Fuchs und Igel". 1968.

Wood cut in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu der Fabel von Wilhelm Busch. Im Passepartout montiert.

Stk. 29,5 x 47,2 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm, Psp. 50 x 70 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

243   Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.

Lithograph. Mappe mit zehn Lithographien und kalligraphiertem Titelblatt, teils in Blei überarbeitet. Jede Darstellung in Blei u. signiert "Lahl-Grimmer" und datiert sowie unterschiedlich nummeriert. Auf Untersatzpapier. Eines von 100 Exemplaren. Selbstdruck. In originaler Pappklappmappe.

Blätter durch die Montierung teils leicht wellig, Untersatzpapiere vereinzelt lichtrandig. Drei Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung, angeschmutzt und mit teils größeren Läsionen bzw. Fehlstellen im Untersatz. Mappe leicht berieben und mit dezentem Wasserschaden u.Mi.

Bl. je ca. 45 x 33 cm, Mappe 50 x 38 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

391   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980's.

10 €
10 €

392   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970's.

10 €
10 €