ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 14 results |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda
Etching, koloriert. "Der Marktplatz in Neustadt" Blatt 25 aus "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden", 2. Auflage. "Der Neumarkt zu Dresden". U.re. bezeichnet "G. Teubert Dresden". "Denkmal des General Moreau" bezeichnet "bei C.F. Sprinck".
Darst. min. 8,1 x 12,6 cm, max. 10,1 x 16,1 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
206 Christian Friedrich Sprinck "Die Sophien Kirche in Dresden". Um 1800.
Etwas gegilbt. Leicht stockfleckig.
Pl. 8 x 12 cm, Psp. 14 x 18 cm, , Ra. 19 x 23 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
Gebräunt und stärker lichtrandig. Verso deutlich gebräunt.
Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 12,3 x 20,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
281 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".
Restaurierter, geglätteter Zustand, vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt. In der oberen Papierschicht umlaufend mehrere Einrisse, fast bis in die Darstellung hineinreichend sowie Fehlstellen.
Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
091 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Early 19th cent.
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.
Leicht stockfleckig.
10 x 14,2 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Etching in Braun. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand nummeriert o.li. Abzug vor der Schrift.
Darst. 9,5 x 14,2 cm, Pl. 12,1 x 15,8 cm, Bl. 13,7 x 17,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
Coloured etching. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "C.F. Sprinck in Dresd.". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 10,9 x 16 cm, Bl. 12,2 x 19,6 cm, Ra. 23 x 28,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
259 Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".
Bl. ca. 13 x 18 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
261 Christian Friedrich Sprinck"Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Engraving , koloriert, nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Gezeichnet d. 3. May von L. Richter jun." und u.re. "C.F. Sprinck gest." verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
262 Christian Friedrich Sprinck"Die Elbbrücke in Dresden nach der Sprengung 1813". Um 1813.
Engraving , koloriert. U.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet " bei C.F. Sprinck in Dr."
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005