ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 14 results

Christian Friedrich Sprinck

1769 Dresden – um 1831 ebenda

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

202   Carl August Richter "Der Marktplatz in Neustadt" / "Der Neumarkt zu Dresden" / "Denkmal des General Moreau". Wohl 1820's.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda

Etching, koloriert. "Der Marktplatz in Neustadt" Blatt 25 aus "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden", 2. Auflage. "Der Neumarkt zu Dresden". U.re. bezeichnet "G. Teubert Dresden". "Denkmal des General Moreau" bezeichnet "bei C.F. Sprinck".

Darst. min. 8,1 x 12,6 cm, max. 10,1 x 16,1 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

206   Christian Friedrich Sprinck "Die Sophien Kirche in Dresden". Um 1800.

Etwas gegilbt. Leicht stockfleckig.

Pl. 8 x 12 cm, Psp. 14 x 18 cm, , Ra. 19 x 23 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

255   Christian Friedrich Sprinck "Denkmal des General Moreau, auf der Stelle wo er fiel d. 27. August 1813. bei dem Dorf Recknitz ohnweit Dresden". Um 1815.

Gebräunt und stärker lichtrandig. Verso deutlich gebräunt.

Pl. 11,5 x 16 cm, Bl. 12,3 x 20,7 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

281   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Nach 1811.

Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck in Dresden", Mi. betitelt und mit dem Zusatz versehen "wie es vor der Demolierung Ao. 1811 war".

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 21,5 x 26,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

091   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Early 19th cent.

Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.

Leicht stockfleckig.

10 x 14,2 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

Etching in Braun. Unsigniert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand nummeriert o.li. Abzug vor der Schrift.

Darst. 9,5 x 14,2 cm, Pl. 12,1 x 15,8 cm, Bl. 13,7 x 17,5 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

Coloured etching. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "C.F. Sprinck in Dresd.". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Pl. 10,9 x 16 cm, Bl. 12,2 x 19,6 cm, Ra. 23 x 28,2 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

259   Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.

Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.

260   Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.

Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

112   Christian Friedrich Sprinck/ Johann Heinrich Louis Beger (zugeschr.). "Eingang in den Plauenschen Grund". Um 1800.

Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".

Bl. ca. 13 x 18 cm.

190 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

261   Christian Friedrich Sprinck"Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz…" Um 1818.

Engraving , koloriert, nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Gezeichnet d. 3. May von L. Richter jun." und u.re. "C.F. Sprinck gest." verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.

262   Christian Friedrich Sprinck"Die Elbbrücke in Dresden nach der Sprengung 1813". Um 1813.

Engraving , koloriert. U.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet " bei C.F. Sprinck in Dr."
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.

Bl. 11 x 18 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

064

10,5 x 15 cm.

065

10,5 x 15 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

096

19,2 x 23,8 cm.