ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 64 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
655 Klaus Süß "Manipulativ". 1985.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. Unsigniert. Verso in Blei datiert, betitelt und bezeichnet "Probe" u.re.
41,8 x 58,9 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
667 Klaus Süß"Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
668 Klaus Süß"Selbst in Afrika". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.
Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
668 Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
artist book mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.
45,5 x 38 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
667 Klaus Süß"Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Monotype auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "1/2".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li. minimal berieben; u.li. an Stockkante leicht knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
Med. 87 x 47 cm; Bl. 98 x 56,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
668 Klaus Süß"Maskentanz". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "5/8".
Blatt im Randbereich minimal finger- und atelierspurig. Ecke u.re. leicht knickspurig.
Med. 87,3 x 61,2 cm; Bl. 100 x 70 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
620 Klaus Süß"Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
621 Klaus Süß"Das wilde Tier". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
622 Klaus Süß"Schlangenlust". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
542 Klaus Süß"Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "EA", u.li. betitelt.
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
543 Klaus Süß"Schwarz oder Rot ?". 2008.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. nummeriert 23/30, u.li. betitelt.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
579 Klaus Süß "Schlange". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Coloured wood cut in Schwarz, Blau und Rot. Außerhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.
Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
580 Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours Signiert "K Süß" und datiert u.Mi. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
49,9 x 43 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.
59,5 x 39,5 cm.