ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
655 Klaus Süß "Manipulativ". 1985.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitt. Unsigniert. Verso in Blei datiert, betitelt und bezeichnet "Probe" u.re.
41,8 x 58,9 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
667 Klaus Süß "Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
668 Klaus Süß "Selbst in Afrika". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.
Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
668 Klaus Süß "Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Künstlerbuch mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.
45,5 x 38 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
667 Klaus Süß "Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "1/2".
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li. minimal berieben; u.li. an Stockkante leicht knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
Med. 87 x 47 cm; Bl. 98 x 56,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
668 Klaus Süß "Maskentanz". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "5/8".
Blatt im Randbereich minimal finger- und atelierspurig. Ecke u.re. leicht knickspurig.
Med. 87,3 x 61,2 cm; Bl. 100 x 70 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
620 Klaus Süß "Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
621 Klaus Süß "Das wilde Tier". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "11/20" u.Mi.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
622 Klaus Süß "Schlangenlust". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf ZERKALL-Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "20/30". Verso Stempel der "edition burgart".
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
542 Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "EA", u.li. betitelt.
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
543 Klaus Süß "Schwarz oder Rot ?". 2008.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. nummeriert 23/30, u.li. betitelt.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
579 Klaus Süß "Schlange". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Holzschnitt, koloriert in Schwarz, Blau und Rot. Außerhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.
Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
580 Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitt. Signiert "K Süß" und datiert u.Mi. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
49,9 x 43 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
728 Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.
59,5 x 39,5 cm.