ARCHIVE |
Catalogue Archive | 64 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
423 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
640 Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/ 2002.
a) Karneval. 1991. "23/95".
b) Trommelfrau". 1991. "36/95".
c)"Verkostung". 2002. "37/100".
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
697 Klaus Süß "Frau mit Tuch" / "Trommelfrau" / "Karneval" / "Verkostung". 1991/ 2002.
a) "Frau mit Tuch". 1991. "34/95".
b) Trommelfrau". 1991. "25/95". Mit Trockenstempel u.re.
c) Karneval. 1991. "22/95".
d)"Verkostung". 2002. "38/100".
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
697 Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.
106,2 x 78 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1118 Klaus Süß "Hardware people". 1989.
Bl. 60 x 73 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
663 Klaus Süß "Männer bei Kerze". 1987.
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Pl./Bl. 70 x 49 cm.
664 Klaus Süß "Sommer". 1987.
Pl./Bl. 49 x 70 cm.
665 Klaus Süß "Mana". 1988.
Wood cut in colours. Mappe mit sieben Arbeiten und zwei Abklatschpapieren (Holzschnitte) der Titel- und Rückseite. Mit gedrucktem Titelblatt auf Transparentpapier. Dort u.re. in Tusche signiert "K. Süß" und datiert, mittig nummeriert "15/16" sowie li. bezeichnet "Eigenedition: Klaus Süß". In der originalen Papp-Flügelmappe mit Original-Holzschnitt recto und verso.
Bl. jew. 30,7 x 19,6 cm, Ma. 33,5 x 22 cm.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "39/100".
Kleine Knickspur o.li.
Stk. 30,7 x 23,4 cm, Bl. 38,4 x 29,4 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
828 Klaus Süß "ART MEN Morgner-Tannert-Volmer- Werner-Kozik-Lybke". 1989.
Bl. jew. 48 x 36 cm, Ma. 49,8 x 38 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
801 Klaus Süß, Fünf Figuren im Raum. 1987.
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie beziffert "4/R". Weiterhin von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Herzlich von der Familie Süß 88", "Und wenn sie nicht gestorben sind… (10 Jahre"… Musik")".
Bl. 82 x 67 cm.
803 Klaus Süß "Figur III". 1989.
Unscheinbare Läsionen am o. Rand.
60 x 72 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
839 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 / 1987.
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.
840 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
801 Klaus Süß "Glücksrad". 1983.
Linocut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "6/10" und li. betitelt.
Pl. 48,5 x 36,6 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
802 Klaus Süß "Sie sind alle gleich". 1988.
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. Verso in Blei re. signiert "K. Süß" und datiert, Mi. nummeriert "10/10" und li. betitelt.
Einriss am u. Rand (1 cm). Verso farbspurig und leicht fleckig.
70 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
861 Klaus Süß "Narrenhilfe". 1989.
Linocut in colours auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie betitelt.
69 x 49,3 cm.
862 Klaus Süß "Brückebauen". 1989.
Linocut in colours auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "9/15".
Mit unscheinbaren Farbspuren aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37,2 x 28,5 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
864 Klaus Süß "Kholomodumo". 1997.
artist book mit 17 meist farbigen Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroß, und 12 Holzschnittinitialen auf 15 gefalteten Doppelseiten und einer beigegebenen Kohlestiftzeichnung auf rötlich gestrichenem "BFK Rives"-Bütten. Im Impressum signiert "K. Süß" und datiert sowie nummeriert "7". Ausgabe A (von C), Nr. 7 von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung und einem Amulett (jedoch arabisch nummeriert), Gesamtauflage 130 Exemplare. 17. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1997. Originaler Halbledereinband mit illustrierten Deckeln, im originalen Schuber.
Amulett fehlt.
45,5 x 38 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
587 Klaus Süß "Carmen". 2002.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K Süß" und datiert sowie li. betitelt und mittig bezeichnet "E A".
Stk. 49,6 x 37,5 cm, Bl. 65,8 x 55,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
541 Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "KSüß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA".
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64 x 53 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
566 Klaus Süß "Messer II". 1993.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.Mi. bezeichnet "EA" und u.li. betitelt "Messer II".
Blattkanten partiell knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.
Stk. 96,2 x 68,9 cm, Bl. 108,5 x 79,7 cm.
567 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 1,0 cm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
568 Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.
Wood cut in colours in vier Farben auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u. Mi. nummeriert "16/21". Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" u.re.
Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
440 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Wood cut in colours auf Vlies. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
Stk. 102,5 x 57,8 cm, Bl. 110 x 62 cm.
441 Klaus Süß "Aufbruch". 1987.
Linocut in colours in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 60 x 49,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
593 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "1.25".
Stk. 70,3 x 50,6 cm, Bl. 76,5 x 60,5 cm.
594 Klaus Süß "Rosa Schapire". 1987.
Linocut in colours in vier Farben. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "16/21". Aus der Mappe "Sechs Farblinolschnitte nach den Bildern von Schmidt-Rottluff". Mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" versehen.
St./Bl. 70 x 49,5 cm.
596 Klaus Süß "Schwarz oder Rot?". 2008.
Wood cut in colours in vier Farben auf hellem Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "19/30".
Minimale Knickspuren. Verso ganz gering atelierspurig.
Stk. 34,7 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
567 Klaus Süß "Morgner". 1989.
Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. Verso in Blei signiert "K.Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Probe" und u.li. betitelt.
Verso deutlich farb- und atelierspurig.
Stk. / Bl. 48 x 36,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
628 Klaus Süß "Trommelfrau" / "Trommelfrau". 1991.
Wood cut in colours (verlorene Form) auf festem Papier. Beide Arbeiten in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., mittig nummeriert "26/95" und "1/95" und u.li. betitelt.
Stk. 59,5 x 38,6 cm, Bl. je. 70,2 x 50 cm.
630 Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.
Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "8/95" u.Mi. In der unteren rechten Ecke mit dem Trockenstempel des Druckers Klaus Göbel, Chemnitz.
Stk. 59,5 x 38,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
631 Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li, u.Mi. nummeriert "17/95".
Stk. 60 x 39 cm, Bl. 70 x 50 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
657 Klaus Süß "Dressur". 2001.
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert in Blei "K. Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "EA" und betitelt u.li.
Verso ein kleiner Fleck Mi.re.
Pl. 39 x 28 cm, Bl. 59 x 42 cm.
658 Klaus Süß "Karneval". 1991.
Wood cut in colours. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "42/95" u.Mi., betitelt u.li.
Eine kleine Randlässion u.li.
Stk. 59, 2 x 37,4 cm, Bl. 75,5 x 54 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
741 Klaus Süß "Mal oben und mal unten". 1987.
Linocut in colours. Verso am Blattrand u. in Tusche signiert "K.Süß", betitelt und datiert. Am Blattrand o. in Blei nochmals signiert "Klaus Süß" und nummeriert "48 6/88". In einfacher, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso atelierspurig.
Stk. / Bl. 29,5 x 20,9 cm, Ra. 43,1 x 33,1 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
468 Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.
Wood cut in colours auf Japan. In Faserstift signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie bezeichnet "E.A." u.Mi.
30,3 x 21,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
537 Klaus Süß "Trommelfrau". 1991.
Stk. 59,8 x 38, 8 cm, Bl. 70,2 x 50,3 cm.
538 Klaus Süß "Frau mit Tuch". 1991.
Stk. 59,6 x 38,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
560 Klaus Süß "Oedipus". 1989.
Wood cut. Gebundene Ausgabe mit 37 Seiten mit zahlreichen Original-Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten. Nummer 26 von 30 arabisch nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 45). Mit einer 4-zeiligen Widmung auf dem letzten Blatt. Erschienen im Eigenverlag, Chemnitz. Im Original-Pappschuber.
40,9 x 30, 7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
642 Klaus Süß "Werner". 1989.
Verso atelierspurig.
Bl. 48 x 36 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
538 Klaus Süß "Einladung". 1989.
Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 62,2 x 42 cm, Bl. 73,4 x 51,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
638 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
622 Klaus Süß "Der freie Fall" / "mal oben und mal unten". 1987.
42 x 30 cm / 30 x 21 cm.
70 x 50 cm.
624 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Bl. 69,6 x 50 cm.
625 Klaus Süß, Konvolut von fünf Grafiken. 1991 - 2004.
Blatt "Im Boot" mit vertikaler Mittelfalz.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
652 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt.
653 Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.
654 Klaus Süß "Das Kreisel". 1989.
Wood cut in colours. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "1-20" u.Mi.
Stk. 44,6 x 45,8 cm, Bl. 53,1 x 51 cm.