ARCHIVE |
Catalogue Archive | 11 results |
Johann Friedrich Bause
1738 Halle – 1814 Weimar
Arbeitet seit 1759 in Augsburg unter Johann Jakob Haid. 1766 an die Kunstakademie Leipzig berufen. Stach Porträts, zahlreiche nach Anton Graff. War auch Mitglied der Akademie Dresden. Ehrenmitglied der Akademie der Künste Berlin, seit 1769 der Akadémie des beaux-arts in Stockholm. Seit 1805 kursächsischer Professor.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Copper engraving auf Bütten.
(7) Ein Arbeit
Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
110 Johann Friedrich Bause "Caspar Richter". Nach 1770.
Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.F.Bause sculps." u.re., u.li. bezeichnet "A. Graff pinx." sowie mittig in einer Kartusche mit Wappen ausführlich bezeichnet.
Blatt mit breitem Rand, stockfleckig. Rand u. Ecken re. knickspurig, u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 43,8 x 34,3 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
175 Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.
Engraving nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.
Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
181 Johann Friedrich Bause"Noah und seine Söhne". 2nd half 18th cent.
Etching und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
120 Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.
Engraving alter a painting by Anton Graff. With waterstains and minor mouldy.
27 x 19,8 cm.