zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 11 results

Johann Friedrich Bause

1738 Halle – 1814 Weimar

Arbeitet seit 1759 in Augsburg unter Johann Jakob Haid. 1766 an die Kunstakademie Leipzig berufen. Stach Porträts, zahlreiche nach Anton Graff. War auch Mitglied der Akademie Dresden. Ehrenmitglied der Akademie der Künste Berlin, seit 1769 der Akadémie des beaux-arts in Stockholm. Seit 1805 kursächsischer Professor.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

201   Johann Friedrich Bause und andere Künstler, Sieben Bildnisse Friedrich August III. (der Gerechte). 1792 / 1811 / 1881.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Copper engraving auf Bütten.
(1-3) Drei Profil-Porträts "Friedrich August III" im Medaillon. Davon eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Joann Balzer fe." sowie "August Pechwel del".
(4-5) Zwei Brustbilder im Oval nach links. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "J.F. Bause" sowie "A. Graff pinxit" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "C.T.Riedel fec. Lips 1811.".
(6) Ein Brustbild im Oval nach rechs, bezeichnet "Graff pinzit 1790" sowie "C. von Mechel sculps."
(7) Ein Arbeit
...
> Read more

Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

110   Johann Friedrich Bause "Caspar Richter". Nach 1770.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Copper engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.F.Bause sculps." u.re., u.li. bezeichnet "A. Graff pinx." sowie mittig in einer Kartusche mit Wappen ausführlich bezeichnet.

Blatt mit breitem Rand, stockfleckig. Rand u. Ecken re. knickspurig, u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Verso angeschmutzt und mit Resten alter Montierungen.

Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 43,8 x 34,3 cm.

estimate
100 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

175   Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Engraving nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.
Blatt leicht gebräunt und mit vereinzelten kleineren Stockflecken. Minimaler Lichtrand.

Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

181   Johann Friedrich Bause"Noah und seine Söhne". 2nd half 18th cent.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Etching und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

120   Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Engraving alter a painting by Anton Graff. With waterstains and minor mouldy.

27 x 19,8 cm.

estimate
220 €