ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Moritz Steinla
1791 Steinlah – 1851 Dresden
Reproduktionsstecher und Holzschneider. Schüler der Dresdner Akademie, Weiterbildung in Rom, Florenz und Mailand. In Dresden 1837–58 an der Akademie als Kupferstichlehrer tätig. Fertigte u.a. Stiche nach Dürer, Cranach und Raffael.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Etching und Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Die Lithografie von Friedrich August I. entstanden nach dem Gemälde von Carl Christian Vogel von Vogelstein (SKD Galerie Neue Meister, Gal.-Nr. 3356).
Die Farbradierung in Punktiermanier von Maria Augusta wurde nach einer Zeichnung von Traugott Leberecht Pochmann angefertigt.
Friedrich August I. (1797-1854) war König von Sachsen aus dem Haus der albertinischen Wettiner. Sohn von
...
> Read more
Verschieden Maße, Unters. max. 68 x 53 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Copper engraving auf Bütten.
(1-3) Drei Profil-Porträts "Friedrich August III" im Medaillon. Davon eine Arbeit in der Platte bezeichnet "Joann Balzer fe." sowie "August Pechwel del".
(4-5) Zwei Brustbilder im Oval nach links. Eine Arbeit in der Platte bezeichnet "J.F. Bause" sowie "A. Graff pinxit" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "C.T.Riedel fec. Lips 1811.".
(6) Ein Brustbild im Oval nach rechs, bezeichnet "Graff pinzit 1790" sowie "C. von Mechel sculps."
(7) Ein Arbeit
...
> Read more
Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
174 Moritz Steinla , Männlicher Akt an eine Schale lehnend. Um 1820.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. Unsigniert.
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, leichte Randmängel.
57 x 42 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
137 Moritz Steinla "Madonna after Holbein". 1841.
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Engraving on brown paper. After a painting by Hans Holbein. Inscribed in the medium. Minor mouldy, small tears.
Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.