ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Tanja Zimmermann
1960 Pirna
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
427 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Reinhard Springer 1953 Dresden
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert sowie teils datiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout.
a) Werner Juza, "Chamaeleon basiliscus germaniae". Lithografie auf Bütten, 1984. 15/25.
b) Tanja Zimmermann, Ohne Titel. Farblithografie, Ohne Jahr. Künstlerexemplar.
c) Ursula Bankroth, Drei Gesichter. Mischtechnik auf Bütten, 1989.
d) Reinhard Springer, "Dresdner Brücken Bl. 8". Radierung auf Bütten, 1991.
Bl. max. 47,5 x 56 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
693 Tanja Zimmermann, Figuren / Landschaft mit Badenden. 1987/ 1987.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithograph on hand-made paper. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tanja Zimmermann" und monatsgenau datiert. Jeweils nummeriert "8/12".
Vereinzelt minimal griffspurig, ein Blatt stellenweise leicht stockfleckig.
St. 49,5 x 34,5 cm, Bl. 55 x 39,8 cm / St. 37 x 29,5 cm, Bl. 54,9 x 39,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithograph,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.
Vereinzelt etwas knickspurig. "Kummerower See" mit Fehlstelle (ca.3 cm) o.re. und zwei Risse (0,7 cm, 8 cm) re.o.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
595 Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithograph in colours In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tania Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.".
Blätter knickspurig.
St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.