ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 30 results |
Reinhard Springer
1953 Dresden
1976–79 Abendstudium, 1979–85 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, Ursula Rzodeczko, Günter Tiedecken. Mitglied im VBK / Sächsischer Künstlerbund. 1980–81, 1986–89 als Pfleger im Rehabilitationszentrum Katharinenhof. Arbeitsreisen auf die Insel Rügen. 1989–92 Mischtechnikfolgen. 1992 Studienreise nach Norwegen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
637 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Various printing techniques. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.
Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.
Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
433 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
427 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Reinhard Springer 1953 Dresden
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert sowie teils datiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) Werner Juza, "Chamaeleon basiliscus germaniae". Lithografie auf Bütten, 1984. 15/25.
b) Tanja Zimmermann, Ohne Titel. Farblithografie, Ohne Jahr. Künstlerexemplar.
c) Ursula Bankroth, Drei Gesichter. Mischtechnik auf Bütten, 1989.
d) Reinhard Springer, "Dresdner Brücken Bl. 8". Radierung auf Bütten, 1991.
...
> Read more
Bl. max. 47,5 x 56 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
628 Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.
Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
629 Reinhard Springer "Im Rollstuhl" / "Im Rollstuhl 2" / "Weinhänge bei Dresden". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Lithograph auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".
Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.
Bl. max. 42,5 x 54 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
623 Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.
Beide Blätter technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig. Eine der Rückseiten mit einem 18,8 x 11 cm großen, klebemontierten Papier verstärkt.
41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
625 Reinhard Springer "Bildnis Johannes Kühl I" / "Bildnis Johannes Kühl II". 1994.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Lithograph. Beide Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und nummeriert "24/50" bzw. "1/10".
Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Reinhard Springer 1953 Dresden
Various printing techniques. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Springer" und datiert sowie betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Porträt Peter Kemna". 2002. Holzschnitt auf lichtgrauem Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen und datiert "3.III.02".
b) "Fjordlandschaft". 2001. Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.li. bezeichnet "EA".
c) "Im Rollstuhl 5". 1989. Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei nummeriert u.li.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Med. min. 24,5 x 16 cm, max. 20 x 42 cm, Bl. min. 41,3 x 26,5 cm, max. 55 x 39,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
789 Reinhard Springer "Im Rollstuhl". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert, li. nummeriert "4/5I" sowie betitelt mittig. Auf Passepartout montiert.
Vgl. Reinhard Springer, Begegnung mit Behinderten, Müster 1990, Abb. 7.
Mit einem gelblichen Fleck innerhalb der Darstellung o.re.
Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 53 x 39 cm, Psp. 60 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
790 Reinhard Springer "Seelandschaft 6". 1992.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Watercolour und Tusche über Kohle auf feinem Bütten. In Tusche o.re. signiert "Springer" und datiert. Verso u.li. in Tusche wohl von Künstlerhand signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und beziffert "A 25/92". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Obere Ecken mit kleinen Fehlstellen im Bildträger.
16,8 x 24,4 cm, Unters. 41,7 x 30 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1163 Reinhard Springer "Im Rollstuhl 3". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert sowie li. betitelt.
Ganz minimal knickspurig sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.
Pl. 39,3 x 28 cm, Bl. 56 x 39,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
134 Reinhard Springer "Häuserfront 10" (Dresden). 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Feder signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 10/95" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt etwas knickspurig, v.a. am unteren Rand. Geringfügige Randläsionen. Verso etwas farbspurig und mit Resten alter Montierung.
68,6 x 42,2 cm, Untersatz 80,2 x 60 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
135 Reinhard Springer "Häuserfront 35" (Dresden). 1996.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 27/96" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt mit einer länglichen, unscheinbaren Knickspur u.Mi. sowie weitere kleine. Verso farbspurig und Ecke o.li. mit einem rechteckigen Papierstück hinterlegt sowie Montierungsreste.
63,1 x 35,4 cm, Untersatz 80 x 60 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
136 Reinhard Springer "Neustadt Dresden III, Blatt 3". 1998.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Acryl, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert in schwarzer Farbe o.re. Verso nochmals in Tusche signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 55/98" u.re. Auf einen grauen Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig. Verso farbspurig.
49,4 x 66,8 cm, Untersatz 69,9 x 99,3 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
141 Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz I". 1998.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Mixed media (Gouache, Deckweiß-Ausmischungen und Tusche) auf festem Papier. Signiert "Springer" und datiert u.re. Verso vom Künstler in schwarzer Tusche nochmals signiert, betitelt und datiert sowie nummeriert "AaP 72/98" u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf nochmals betitelt und nummeriert.
Minimal knickspurig und wellig. Verso technikbedingte Markierung der in Tusche ausgeführten Partien und partielle, rechteckige Papierkaschierung am Rand o.re.
34,8 x 47 cm, Untersatz 36,8 x 53,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
794 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 1". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer", mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/5 I".
Minimal fingerspurig.
Pl. 14,3 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 37 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
691 Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".
Unterer Blattrand minimal fingerspurig. Obere Blattecken verso mit unscheinbarem Abrieb.
Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
111 Reinhard Springer "Hiddenseelandschaft 8". 2005.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Oil painting auf Bütten. Signiert u.re. "Springer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert "AaP 10/05" sowie in Blei bezeichnet "215". Im o. Viertel an drei Punkten auf dunklen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte unscheinbare Beschädigungen und eine Fehlstelle im Malträger, verso wohl im Entstehungsprozeß großflächig mit Papier hinterleget.
48,5 x 63,5 cm, Ra. 61 x 76,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
589 Reinhard Springer "Rügenlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching on hand-made paper. In Blei signiert "Springer" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.li.
Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
621 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 19". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Springer" und datiert u.re., u.li. betitelt, und u.Mi. nochmals betitelt "Boddenlandschaft".
Blatt etwas angebräunt.
Pl. 18,7 x 23,2 cm, Bl. 36,8 x 48,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
633 Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz". 1995.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Watercolour, Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. O.re. signiert "Springer" und datiert. Verso nochmals signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und bezeichnet "AaP 1/95".
Das Blatt etwas knickspurig. Eine größer vertikale Knickspur in der Bildmitte.
41 x 52 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
419 Reinhard Springer"Gerhard Kettner". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching In Blei signiert "Springer", datiert und betitelt, in der Ecke u.re. von fremder Hand (?) datiert 10/87.
Pl. 28,4 x 21 cm, Bl. 50 x 38 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
534 Reinhard Springer"Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Springer 88" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "17/20" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 47 x 32 cm, Bl. 63 x 43 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
535 Reinhard Springer"Kreuzigungsszene"/ "Im Rollstuhl". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching mit Roulette. In Blei signiert und datiert "Springer 87" u.re. und betitelt u.li. "Im Rollstuhl" nummeriert "4/4" u.li.
Pl. 37,5 x 23 cm, Bl. 50 x 37,8 cm, Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 47,8 x 30,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
500 Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching..
Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
407 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft 11: Jacobstein". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Pl. 30,3 x 20,4 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
407 Reinhard Springer "Bridges of Dresden, page 1". 1981.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint. Numbered, inscribed, signed and dated.
Slight crinkles to the upper border.
38 x 49 cm.