ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Justus Pescheck
1803 Zittau – 1847 Dresden
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Copper engraving und Radierungen auf Bütten nach Vorlagen von J. Chr. C. Dahl , R. Kummer, J. A. Castell, L. Seidler u.a. Jeweils unterhalb der Darstellung li. vorlagebezeichnet, re. signiert, Mi. betitelt und mit Angaben zur entsprechenden Jahresmappe. Verso teilweise mit Nachlass-Stempel und Provenienzangaben.
Insgesamt etwas stockfleckig, lichtrandig und gegilbt, mit Randläsionen. Eine Arbeit mit Materialverlusten in der Darstellung.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 53 x 34 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Blätter gebräunt, teils stockfleckig, mit vereinzelten hinterlegten Rissen. Bindung schadhaft, Schuber an den Kanten mit Farbverlusten, fettfleckig.
Pl. je 8,5 x 11,3 cm, Schuber: 18,6 x 13 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
Engraving auf China, auf Papier aufgezogen (zwei Blätter), eine Lithographie, diese mit Prägemarke. Jeweils in der Platte bzw. im Stein signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.