zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Carl Justus Pescheck

1803 Zittau – 1847 Dresden

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

155   Christian Gottlob Hammer / Carl Justus Peschek / Julius Caeser Thaeter u.a., 22 Arbeiten aus den Jahresmappen "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828– 1835.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten nach Vorlagen von J. Chr. C. Dahl , R. Kummer, J. A. Castell, L. Seidler u.a. Jeweils unterhalb der Darstellung li. vorlagebezeichnet, re. signiert, Mi. betitelt und mit Angaben zur entsprechenden Jahresmappe. Verso teilweise mit Nachlass-Stempel und Provenienzangaben.

Lit.: Kovaleski, Bärbel: Die Bilder-Chronik des Sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836. Frankfurt a. M., 2010.

Insgesamt etwas stockfleckig, lichtrandig und gegilbt, mit Randläsionen. Eine Arbeit mit Materialverlusten in der Darstellung.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

248   Carl Justus Pescheck und andere Künstler "Ansichten von Dresden und seinen Umgebungen". 2. Viertel 19. Jh.

Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden

17 Radierungen, gebunden. In der Platte teils ausführlich bezeichnet, zumeist signiert. Verlag von Otto u. Lehmann i. Dresden. In einem späteren Schuber.
Mit den Ansichten:
a) "Dresden von Palais-Garten aus" (Schmidt)
b) "Dresden, von der Bautzner Strasse aus" (Pescheck)
c) "Dresden gegen Abend" (Pescheck)
d) "Dresden von Neustadt gesehen" (unsign.)
e) "Der Neumarkt zu Dresden" (Schmidt)
f) "Die Hauptwache und der Marktplatz zu Neustadt Dresden" (Schmidt)
...
> Mehr lesen

Pl. je 8,5 x 11,3 cm, Schuber: 18,6 x 13 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

254   Carl Justus Pescheck, Drei " Erinnerungen an die Sächsische Schweiz". 1. H. 19. Jh.

Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden

Kupferstiche auf China, auf Papier aufgezogen (zwei Blätter), eine Lithographie, diese mit Prägemarke. Jeweils in der Platte bzw. im Stein signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.

Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €