ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 301 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
847 Max Uhlig "Frontaler Kopf" / "Sitzendes Mädchen". 1979 / 1982- 1983.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt mittig. Ein Blatt li. bezeichnet "1. Zustand E.A.", der anderen nummeriert "13/20".
WVZ Oesinghaus 134, dort abweichend betitelt "Frontaler Frauenkopf", "Sitzendes Mädchen" nicht im WVZ Oesinghaus.
Eine Arbeit mittig mit montierungsbedingt ausgeblichenen Bereichen.
St. 59 x 43 cm, Bl. 70 x 50 cm, St. 58 x 42,5 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
848 Max Uhlig "Elblandschaft" / "Frauen, musikhörend" / "Figurengruppe, Boote erwartend". 1965/ 1966.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert. Elblandschaft li. nummeriert "1-15" und betitelt, Fischergruppe li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
"Elblandschaft" nicht im WVZ Oesinghaus; WVZ Oesinghaus 16; 20.
Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.
Pl. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 34 x 41 cm; Pl. 29,5 x 35,2 cm, Bl. 39,5 x 50 cm; Pl. 29,5 x 39,3 cm, Bl. 35,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
849 Max Uhlig, Kopf einer Frau / "Bildnis Max Butting" 1963/ 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Aquatinta auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert.
"Bildnis Max Butting" WVZ Oesinghaus 14, die andere Arbeit nicht im WVZ Oesinghaus.
Frauenkopf leicht stockfleckig und fingerspurig. "Bildnis Max Butting" gegilbt und leicht fleckig.
Pl. 30 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 35,8 cm; Pl. 30 x 24,8 cm, Bl. 46 x 32,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
850 Max Uhlig "Knabe beim Cellospiel". 1964.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Plattenton auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 11, dort abweichend datiert "1963".
Leicht knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 13,9 x 11,8 cm, Bl. 28,9 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
851 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "66/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
WVZ Oesinghaus 38.
Dazu ein Probedruck "Dresdner Landschaft", signiert "Uhlig", datiert "67/68"
...
> Read more
Bl. 37,5 x 50 cm, Mappe 40 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
852 Max Uhlig, Kleines Gebüsch. 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Charcoal drawing auf feinem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Uhlig" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig, zwei Fingerabdrücke o.Mi. und o.re. Unterer Rand mit leichten Knickspuren und li. Rand unscheinbar atelierspurig.
20,3 x 29,8 cm, Psp. 66,5 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
854 Max Uhlig "Formation". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. betitelt und am u.li. Rand bezeichnet "Probedruck".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Li. Rand mit leichten Druck- und Knickspuren.
Pl. 31,5 x 57 cm, Bl.46,3 x 66,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
856 Max Uhlig "Notiz zu Bildnis F.". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Grease crayon auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Uhlig" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht randgebräunt, knickspurig, besonders in der Ecke u.li.
29,8 x 21,2 cm, Ra. 41,3 x 31,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
942 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium, u.a. mit Arbeiten von Volker Henze, Günther Torges, Gerda Lepke, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf und Ulrich Eisenfeld. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Farblithografie.
Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt und Ecken leicht bestoßen.
49 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1195 Max Uhlig, Lange Heckenformation. Wohl um 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Mit Wasserzeichen am o.re. Rand.
Vgl. WVZ Oesinghaus 152 und 159.
Leicht knickspurig, insbesondere am li. Rand.
Pl. 20 x 64,3 cm, Bl. 35,4 x 78,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1196 Max Uhlig "Buschformation". 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MUhlig" sowie datiert Mi. Auf Passepartout klebemontiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus, vgl. jedoch das motivgleiche Plakat WVZ Oesinghaus 102.
Leicht gebräunt und Ecke u.li. leicht geknickt. Verso atelierspurig.
St. 36,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1197 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Blatt insgesamt leicht knick- und knitterspurig, im oberen Bildbereich gesamtflächig mit winzigen braunen Fleckchen, Wasserfleck am li. Rand. Kleiner Einriß am re. Rand, Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
57,5 x 96,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1198 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf gelblichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso mit einem Probedruck.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattecke o.li. mnimal knickspurig, an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1199 Max Uhlig, Buschformation. Wohl 1980's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blatt an den Rändern etwas knickspurig, mit einer kleinen Kratzspur u.re, einer winzigen Druckstelle am Rand li. und einem kleinen Fleck ebenda.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
770 Max Uhlig "Frauenbildnis". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "20/30" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li.
St. 40 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
771 Max Uhlig "Bildnis H. Th. Richter III". 1969/ 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Oesinghaus 37.
Blatt leicht gegilbt.
St. 38,2 x 27,2 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
772 Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.
Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
773 Max Uhlig "Männerkopf (kleines Selbstbildnis II)". 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "10/11" li und betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Leicht gebräunt.
St. 52,5 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
856 Max Uhlig "Marienbrücke" (Dresden). 1969/ 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "88/ 107".
WVZ Oesinghaus 38.10.
Randbereiche leicht knickspurig und fingerspurig, Ecke u.re. gestaucht.
St. 31 x 44 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
857 Max Uhlig, Novemberlandschaft. 1972/ 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/100".
Verso atelierspurig.
St. 28 x 42 cm. Bl. 37,6 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
858 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph (Feder und Pinsel) auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
831 Max Uhlig, Hügelige Landschaft. 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert. An mehreren Punkten auf weißen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
16,5 x 40,5 cm, Ra. 32 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
911 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VII". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "4/20". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Oesinghaus 86.
Etwas fingerspurig, leicht knickspurig.
St. 22 x 50 cm, Bl. 37,8 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
912 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/ 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und Ecke o.li. leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
913 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft. 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf feinem Japan. O.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit Annotationen wohl von fremder Hand.
Technikbedingt minimal wellig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein kleines Löchlein am re. Blattrand. O. und u. sowie die Blattecken re. mit vereinzelten Knickspuren. Verso drei Montierungsrückstände.
32 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
722 Max Uhlig "Bildnisstudie F.C.F". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Blatt 4 der Mappe "Köpfe", Edition der Berliner Graphikpresse, Berlin, 1990.
WVZ Oesinghaus 277.4.
Blatt insgesamt leicht fingerspurig und gewellt, an den Blattecken partiell knickspurig, am Blattrand re. mit leichter vertikaler Knickspur.
St. 55,4 x 41,5 cm, Bl. 59,2 x 44,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
716 Max Uhlig, Lesender (leicht nach rechts). 1984/ 1985.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Muhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "28/100".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Minimal knickspurig mit einer unscheinbaren Kratzspur Mi.re.
St. 46,7 x 35,6 cm, Bl. 48,8 x 36,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
601 Max Uhlig, Schlafendes Mädchen. 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "11/11".
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,7 cm, Bl. 39,1 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
602 Max Uhlig "Kopf Ch. St.". 1991/ 1999.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. bezeichnet "E.A." und nummeriert "I/IX" sowie am u. Blattrand betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig.
Pl. 64,3 x 49,2 cm, Bl. 79 x 59 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
613 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pen and brush drawing in ink auf feinem Japan. Unsigniert. U.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "14.VIII.77". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöcklein. In den oberen Rand-bzw. Eckbereichen mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Verso am Blattrand re. und li. mit unscheinbaren Resten älterer Montierungen.
47,7 x 75,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
614 Max Uhlig "Männerkopf R. M.". 1988/ 1991.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "26/100".
Kleiner Farbfleck o.li.
Pl. 68 x 63 cm, Bl. 90,5 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
554 Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
Im oberen rechten Blattausschnitt ein kleiner blasser Fleck. Reißzwecklöchlein in allen Ecken, o.Mi., u.Mi. und am linken Blattrand. An den Ecken u.li., o.re. und u.re. geringer Materialverlust. Am rechten Rand unregelmäßig beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.
32 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
555 Max Uhlig "Schwangere“. 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert „7/30" und betitelt.
Blatt minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 12,3 x 9,2 cm, Bl. 40,5 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
582 Max Uhlig, Paar. 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "5/20". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit einzelnen Knickspuren, am u. und o. Blattrand leicht gestaucht sowie minimal angeschmutzt.
Pl. 29,4 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
583 Max Uhlig, Kopf. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig I" und datiert, u.li. nummeriert "II/7/12".
Blatt insgesamt fingerspurig und knickspurig sowie partiell angeschmutzt, besonders oberer und unterer Blattrand mit waagerechten Quetschfalten und gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 52,6 x 43 cm, Bl. 77,8 x 53,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
584 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf beigefarbenem und weißen Büttenkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert. Mit einem Text der Lyrikerin Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 75 von 100 Exemplaren (davon 20 römisch nummeriert Belegexemplare). In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Tadelloser, druckfrischer Zustand.
St. min. 55,3 x 42,4 cm, max. 58 x 43,3 cm, Bl. min. 59 x 44,7 cm, max. 59,8 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
585 Max Uhlig, Weite Landschaft / Kleine Buschlandschaft. 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Black chalk (Pastellkreide oder Kohlestift) auf dünnem Velin. Beide Zeichnungen in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Uhlig" und datiert sowie nummeriert.
Die Blattränder partiell ungerade geschnitten und mit mehreren Knickspuren. Eine Zeichnung leicht angeschmutzt.
22,3 x 35,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
455 Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.
Blatt geschnitten, leicht fingerspurig und minimal wellig sowie vereinzelt angeschmutzt. Die Blattkanten zum Teil knickspurig und gestaucht. Verso partiell beschmutzt.
St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
456 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.
Blatt am Blattrand teils geschnitten und leicht knitterspurig, Blattecke o.li.knickspurig und an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
457 Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,8 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
458 Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
Blatt fingerspurig, Blattkante o. und u. deutlich knickspurig, u. Blattecken knickspurig, linker Blattrand ungerade beschnitten. Verso li. kleines Löchlein.
St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
606 Max Uhlig, Kopf. 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.
Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
607 Max Uhlig "großer Frauenkopf. Portrait (…).". 1972/ 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. zum Teil undeutlich betitelt.
Die Randbereiche des Blattes etwas gegilbt sowie finger- und knickspurig. Am Blattrand o.li. ein Einriß (ca. 2 cm).
St. 55 x 43 cm, Bl. 75,5 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
608 Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.
Leicht atelierspurig.
St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
609 Max Uhlig "Großes Buschwerk". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 37,7 x 62,5 cm, Bl. 45,9 x 66,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
610 Max Uhlig "Uferböschung". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 34 x 52 cm, 46 x 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
611 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig", datiert u.re. und nummeriert "I/XX" sowie am unteren Rand re. in Blei betitelt.
Blatt an den Rändern und Ecken ganz minimal knickspurig und leicht lichtrandig. Verso zwei horizontale Falze am oberen Rand.
St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
612 Max Uhlig "Waldstück". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching mit Tonplatte auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt, am linken unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck".
Am unteren Rand etwas knickspurig. Im Papier unten mittig kleiner Materialeinschluss.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 45,5 x 65,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
126 Max Uhlig "Georgshöhe". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mixed media auf Leinwand. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert o.re. In schmaler weißer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Krakelee, vereinzelt mit aufstehender Malschicht, ein Kratzer u.li. sowie vereinzelt minimale Fehlstellen. Bildränder teilweise oberflächlich unscheinbar berieben.
66,8 x 130,8 cm, Ra. 69 x 133,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
586 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.
Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.