ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 304 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
587 Max Uhlig, Kopf. 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.
589 Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.
Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
590 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.
Blatt ganz minimal fingerspurig.
St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.
591 Max Uhlig, Kopf. 1979.
St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.
592 Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.
Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.
594 Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.
Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
643 Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.
Lithograph auf kräftigem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "32/80" u.li. Verso in Blei von fremder hand bezeichnet. Aus der Mappe "Köpfe".
Ränder teilweise etwas knickspurig.
St. 55,7 x 42,7 cm, Bl. 59,7 x 44,7 cm.
644 Max Uhlig, Landschaft / "Bildnis L.". 1972/73 / 1990.
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert, nummeriert "86/100" bzw. "80/80" u.li. "Bildnis L." betitelt u.Mi.
Dezent fingerspurig. Landschaft o.li. mit minimalen lichtgrauen Punkten.
St. ca. 28 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm / St. ca. 55,5 x 42 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
645 Max Uhlig "Weiden an der Elbe". 1972.
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.re.
Verso etwas farbriebspurig.
37,6 x 52,8 cm.
646 Max Uhlig "Gebüsch". 1973.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li.
Ränder ganz leicht gegilbt.
38 x 53,5 cm.
647 Max Uhlig, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 1980's.
Etching auf Bütten. Unsigniert.
Leicht fingerspurig. Ein Blatt (vor allem verso) leicht fleckig.
Pl. 15 x 26 cm , Bl. 19,3 x 35 cm / Pl. 21,5 x 26 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
681 Max Uhlig "Paar". 1982.
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt. Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 30 x 36,2 cm, Bl. 39,5 x 45,4 cm.
682 Max Uhlig "Herbsttag am Strand" / Ohne Titel. 1966 / 1967.
Aquatint etching und Radierung. Beide Exemplare in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re. Die Aquatintaradierung nummeriert "II 6/8" und betitelt u.li.
Beide Blätter leicht atelier- und gebrauchsspurig.
Pl. 29,5 x 39 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm / Pl. 11,4 x 14,6 cm, Bl. 15,3 x 19 cm.
683 Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.
Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.
684 Max Uhlig "Kopf Igor Strawinski II". 1999/ 2000.
Lithograph auf kräftigem weißen Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/40", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.li.
Die Blattecke u.re. minimal gestaucht.
St. 79 x 52 cm, Bl. 90 x 70 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
108 Max Uhlig "Georgshöhe bei Penzlin". 1980.
Malschicht am Bildrand re. u. mit einer kleinen Fehlstelle.
40,2 x 116,5 cm, Ra. 42 x 118 cm.
420 Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.
Etching. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 40 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
Sehr frischer Zustand. Mappe kratzspurig, Mi.li. deutlicher.
Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).
421 Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. No date.
Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.
51,2 x 62 cm.
422 Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.
423 Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.
St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.
424 Max Uhlig, Landschaft. 1971.
St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.
425 Max Uhlig, Weinstock. 1993.
Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.
64,5 x 42,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
087 Max Uhlig, Kopf. 1978.
Oil on canvas. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.
73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.
483 Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.
Blatt minimal knickspurig.
St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
484 Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.
485 Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.
Watercolour. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig.
44,4 x 97 cm.
486 Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,3 x 76,3 cm.
487 Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960's.
Etching. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
297 Max Uhlig "Bildnis Dr. Löffler I". 1981/ 1982.
St. 56,2 x 43,6 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
298 Max Uhlig, Portrait Hermann Glöckner. 1970.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
299 Max Uhlig "Bildnis L.". 1990.
Leicht angeschmutzt o. Mi.
St. 56,1 x 41,6 cm, Bl. 59,1 x 44,5 cm.
300 Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
311 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 56,4 x 41,8 cm, Bl. 59,8 x 43,4 cm.
312 Max Uhlig "Kopf V.". 1987/ 1989.
Lithograph auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re. U.Mi. betitelt und nummeriert "80/80" u.li.
Leicht knickspurig.
St. 55,7 x 41,6 cm, Bl. 59,2 x 44,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
661 Max Uhlig, Landschaft mit weitem Himmel. 1987.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
43,5 x 99 cm.
662 Max Uhlig "Kopfstudie S.P.". 1990.
Brush drawing in ink auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt.
63 x 49 cm.
663 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
42,5 x 69 cm.
664 Max Uhlig, Rot-Schwarze Landschaft. 1979.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "IX/XV" u.li.
50 x 64 cm.
665 Max Uhlig "Bildnis Hommage à J.P. Sartre". 1980.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Nummeriert "I/X" u.li. sowie betitelt o.li. Verso mit dem gleichen Motiv bedruckt.
79,3 x 56,6 cm.
666 Max Uhlig "La Vigne". 1993.
Etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert. U.li. nummeriert "22/25" und betitelt u.Mi.
Pl. 26,3 x 18,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.
667 Max Uhlig "Situation zu Fünft". 1981.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und "E.A." bezeichnet u.li.
Bl. 56 x 74,5 cm.
668 Max Uhlig, Portrait. 1985/ 1986.
Minimal knickspurig.
St. ca. 74 x 53,5 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
102 Max Uhlig, ", Portrait A. S. in front of a grey background.". 1988. 1988.
Oil on canvas. Signed "Uhlig" and dated on the bottom right. Verso signed, titled and dated. Framed in a black shadow gap strip. Verso two labels affixed to the frame with information about the painting.
"Reality is always new" says Max Uhlig about his experience as an artist. His perception of art interpretates reality as a developing occurrence. He expresses vitality with gestures, colourfulness and vibrating structure. The unusual pictorial language oscillates betweenrealism and abstraction.
Malschicht leicht angeschmutzt.
158 x 100,5 cm, Ra. 183 x 125 cm.
558 Max Uhlig "Kopf (nach Plastik von Gauguin)". 1997.
Pl. 27,7 x 28,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
559 Max Uhlig "Seitliches Frauenbildnis S. I." No date.
Lithograph auf festem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig", u.li. in Blei bez. "E.A.", u.Mi. betitelt.
Blatt leicht gewellt sowie etwas knickspurig.
St. 75 x 53 cm, Bl. 78,3 x 56 cm.
560 Max Uhlig, La vigne. 1998.
Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei sign. "Uhlig" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "E.A. I. Zustand", u.Mi. bezeichnet "Steindruck".
Blatt minimal atelierspurig.
St. 50,2 x 39,5 cm, Bl. 76 x 42,9 cm.
561 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1993.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
63 x 98 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
104 Max Uhlig "Kleine lange Buschlandschaft (in Mecklenburg)". 1980.
Oil on canvas. In Blei und nochmals Schwarz signiert u.li. "M. Uhlig" und datiert. Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt, in Blei ausführlich datiert. In schmaler, weiß gefaßter Künstlerleiste gerahmt.
34 x 131 cm, Ra. 34,5 x 131,5 cm.
659 Max Uhlig "Wegrandwort". 1997.
mit 11 Radierungen auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe B (von C). Exemplar XIII von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung. Die Blätter in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassete etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Die ursprünglich beigegebene Zeichnung fehlt.
59,5 x 42,5 cm.
660 Max Uhlig "le soir à la montagne de Bluye". 1993.
Watercolour auf sehr dünnem, faserigen, chamoisfarbenen Japan. In Blei signiert u.li. "Uhlig" und datiert. Verso nummeriert u.li. "65" und schwer lesbar betitelt u.re.
Vgl. Ausst.Kat. Renate Damsch-Wiehager, Max Uhlig. Am Mont Ventoux. Bilder aus Südfrankreich 1991 bis 1993, Ostfildern 1994, Nr. 65. Der rechte Blattrand leicht knickspurig. Die Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,5 x 74 cm.