ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 34 results |
Günther Torges
1935 Dresden – 1993 ebenda
Nach einer Lehre als Schriftsetzer 1950–54 Tätigkeit als Facharbeiter. Bis 1957 folgte ein Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät für bildende Kunst Dresden. 1959–62 Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig und ab 1964 freiberufliche Tätigkeit in Dresden.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
461 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Minimale Bestoßungen am u. Rand.
Bl. 47 x 36,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
691 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Andrea Türke 1951 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Teils lichtrandig und griff- und knickspurig. Blatt eins mit flächigen Stockflecken um den Rand, Blatt drei verso mit Klebebandresten einer früheren Montierung und leicht fleckig.
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
122 Günther Torges "Sommerblumenstrauß I". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einem breiten, grau lasierten Künstlerrahmen.
Kleine Druckspuren und Kratzer mit minimalen Malschicht-Fehlstellen am oberen Rand li. sowie Mi. Verso Grundierung etwas durchgedrungen und mit kleiner Farbspur.
80 x 65 cm, Ra. 93 x 77,9 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
637 Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/ 1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.
Unscheinbar griffspurig. "Frühstücksleben" an zwei Seiten je ein Reißzwecklöchlein und verso an den Ecken Reste einer früheren Klebemontierung. "Antike Köpfe" kleiner partieller Glasschaden (ca. 3 cm).
St./Bl. 21,4 x 27,4 cm / St. 31,5 x 43 cm, Bl. 35 x 46 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
180 Günther Torges "Häusergruppe an der Dreikönigskirche". 1986/ 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einem profilierten, dunkelgrau lasierten Künstlerrahmen.
Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. unter der Signatur.
80,6 x 100,2 cm, Ra. 95,1 x 114,8 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
156 Günther Torges "Atelierfenster" (Blick aus dem Atelier des Malers Alfred Teichmann, Bautzner Straße, Dresden). 1979.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.
74,7 x 100 cm, Ra. 76 x 101,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
157 Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
Aufgrund locker sitzender Leinwand leichte vertikale Deformationen. Vereinzelte sehr kleine dunkle und weiße Farbflecken auf der Oberfläche. Verso Grundierung leicht durchgedrungen.
73,5 x 97,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
731 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.
Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
717 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Alle Arbeiten (mit Ausnahme der Grafik im August) teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Leinenbindung.
Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Titelblatt), Heim, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Andreas Dress, Peter Graf, Werner Wittig und Matthias Jäger.
Titelblatt leicht angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen.
Kalender 48,8 x 36,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
651 Günther Torges "Zwei Gefäße" / "Stillleben mit indianischer Keramik" (Sonderdruck) / "Pappeln im Herbst" (Vorzugsdruck). 1985/ 1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und eine Lithographie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Torges" und datiert u.re. "Zwei Gefäße" nummeriert "I /2/17" u.Mi. und mit persönlicher Widmung versehen. "Stillleben mit indianischer Keramik" bezeichnet "Sonderdruck", "Pappeln im Herbst" bezeichnet "Vorzugsdruck".
"Zwei Gefäße" und "Stillleben mit indianischer Keramik" im Passepartout montiert.
"Pappeln im Herbst" mit einem größeren diagonalen Knick am li. Rand.
St. min. 30,5 x 23,2 cm, Bl. min. 43,5 x 31,7 cm. St. max. 35,4 x 47 cm, Bl. max. 39 x 53,5 cm, Psp. max. 44,2 x 55,9 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
566 Günther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, teils nummeriert und technikbezeichnet. Einige Blätter verso in Blei bezeichnet sowie mit kleinem Klebeetikett versehen.
Mit den Arbeiten:
a) "Stilleben. Gläser am Fenster". 1975. Farblithografie.
b) "Stilleben mit Flasche u. 2 Kugeln". 1985. Lithografie.
c) "Küchenstilleben. Apfel". 1984. Lithografie. Bezeichnet "Probedruck".
d) "Küchenstilleben".
...
> Read more
Verschiedene Maße, St. min. 23,5 x 17 cm, Bl. max. 22,5 x 28,7 cm, St. max. 32,5 x 45,5 cm, Bl. max. 42 x 53,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
567 Günther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/ 1985.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert und betitelt, die Aktdarstellungen nummeriert. Verso jeweils mit kleinem Klebeetikett versehen, ein Blatt verso in Blei bezeichnet.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig, partiell angeschmutzt. Etiketten teils recto durchscheinend. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss an u.re. Ecke (3 mm), ein anderes etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, St. min. 27 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 30,5 cm, St. max. 46 x 40 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
568 Günther Torges, Fünf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert, zumeist betitelt und nummeriert, teils technikbezeichnet.
Mit den Arbeiten:
"Mansardenfenster". Farblithografie. 1975.
"Kellerfenster". 1989. Lithografie. Nummeriert "16/20".
Nummeriert "2/20". Verso betitelt.
"Hauseingang in Görlitz". 1986. Lithografie. Nummeriert "3/18".
"Stufen (Alt-Übigau)". 1986. Lithografie. Nummeriert "1/10".
...
> Read more
Verschiedene Maße, St. min. 21,5 x 16,3 cm, max. 49 x 38 cm, Bl. Min. 32,2 x 26,5 cm, max. 54 x 39 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithographs in colours und Kreidelithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie jeweils li. betitelt. Ein Blatt u.li. nummeriert "1/I/12" und mittig technikbezeichnet, eines verso o.li. nochmals in Blei mit Angaben zum Werk versehen. Jeweils verso u.li. auf einem Klebeetikett von fremder Hand beziffert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Spuren aus dem Druckprozess.
St. min. 23,3 x 16,8 cm, max. 32,5 x 45,5 cm, Bl. min. 33,4 x 25,2 cm, max. 37,8 x 53 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
852 Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/ 1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
853 Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig und in den Randbereichen etwas angeschmutzt.
St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
854 Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
830 Günther Torges "Fenster eines Bauernhauses". 1989.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In schmalem, grau lasierten Künstlerrahmen. Verso mit Holzklötzen an den Ecken fest im Rahmen montiert.
Malschicht Mi. geringfügig berieben. Verso Grundierung leicht durchgedrungen.
85,5 x 70,1 cm, Ra. 87,7 x 72,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
831 Günther Torges "Stilleben mit weißer Kanne". 1985.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig sowie u. Rand unscheinbar angeschmutzt. Ecke u.li. leicht geknickt.
St. 33 x 42 cm, Bl. 38,2 x 46,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
832 Günther Torges "Kreideküste". 1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Wood cut in colours in Schwarz und Blaugrau auf bläulichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig. O.li. unscheinbare Spuren aus dem Druckprozess.
Stk. 14,2 x 18 cm, Bl. 24,8 x 31,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
833 Günther Torges "Stilleben mit Gartentisch und Gießkanne". 1990.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Wood cut in colours in Schwarz und Grau auf hellgrauem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,5 x 31,7 cm, Bl. 42,6 x 31,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
942 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium, u.a. mit Arbeiten von Volker Henze, Günther Torges, Gerda Lepke, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf und Ulrich Eisenfeld. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Farblithografie.
Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt und Ecken leicht bestoßen.
49 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
162 Günther Torges "Stilleben mit Gitarre und Maske". 1982.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste in Tinte signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im profilierten, schwarz und goldfarbenen Künstlerrahmen.
Farbbereiche mit unterschiedlichem Glanzgrad technikbedingt. Verso Grundierung etwas durchgedrungen.
79,8 x 60,5 cm, Ra. 91,3 x 71,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
144 Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.
80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
145 Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.
Geringe Läsionen an den Ecken und minimale Fehlstelle in der Malschicht u.re. Verso Schabspuren und Klebemittelreste auf dem Bildträger. Rahmenleisten-Verbindungen etwas gelockert.
44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
762 Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Torges" und datiert, li. nummeriert "10/16".
Minimal angeschmutzt.
Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
894 Günther Torges "Stilleben mit Obstschale und Rehbockschädel". 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in Schwarz und Lichtgrün auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, li. betitelt und nummeriert "10/18".
Minimal fingerspurig.
St. 59,5 x 44,5 cm, Bl. 65,4 x 49,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
158 Günther Torges "Sächsische Landschaft". 1983.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Torges" u.li. Verso nochmals signiert "Günther Torges", betitelt, datiert, technikbezeichnet "Öl". Im originalen Künstlerrahmen. Grün gefasster, profilierter Holzrahmen. Dieser mit rückseitigem Vermerk "Nr. 16".
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen. Rückseitig minimal atelierspurig. Kleine Fehlstellen am Rahmen.
40 x 53,8 cm, Ra. 50,4 x 64,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
159 Günther Torges "Thüringische Landschaft". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil painting und Tempera auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert und maßbezeichnet.
Löchlein im Bildträger mit kleiner Malschichtfehlstelle u.re. Leichter Malschichtabrieb an den Ecken. In li. Bildhälfte unscheinbare Druckspur. Am Bildrand mehrere Strichlein sowie kleine Tropfspuren li. Leinwand verso stockfleckig und minimal atelierspurig.
90,3 x 110,6 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
118 Günther Torges "Spätsommerstrauß". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Auf dem Rahmen bezeichnet "Nr. 15". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal farbspurig.
70 x 60 cm, Ra. 83 x 73,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
119 Günther Torges "Thüringische Landschaft im Herbst". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Tempera und Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert sowie in Blei mit einem Besitzervermerk versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Abriebspuren.
80,5 x 90 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
446 Günther Torges "Die Ampel". 1975.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie an den Blattecken partiell knickspurig und an den Blatträndern leicht angeschmutzt. Verso teilweise angeschmutzt.
St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
484 Günther Torges"Der Zauberer". 1972.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours In Blei u.li. Betitelt, u.re. Signiert und datiert "G. Torges 72". Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 33 cm, Bl. 50 x 38 cm, Ra. 62,5 x 68 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
786 Günther Torges"Am Dorfausgang". 1977.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Pastel crayon auf Pappe. In Blei signiert und datiert "Torges 77" u.li.
Blatt an allen Ecken mit einem Reißzwecklöchlein.
Lit.: Faltblatt Ausstellung Günther Torges Galerie Nord Dresden 1978 mit Abb.
29,8 x 41,7 cm.