ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 47 results |
Walter Herzog
1936 Dresden
1953–56 Fachschule für Bauwesen Görlitz. 1957–60 Architekturstudium an der TU Dresden. Künstlerische Studien bei G. Nerlich. 1967 Promotion zum Dr. Ing. Ab 1969 Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit. Seit 1980 freischaffender Grafiker in Berlin.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
519 Walter Herzog "Überwachsene Stufen" / "Weidensaum" / "See". 2000 / 2001/ 2003.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herzog" sowie betitelt und nummeriert "29/75", "2/75" und "III / XXV". Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Herzog / Sperling 100; 132; 55.
Pl. 29,3 x 28,4 cm, Ra. 59,7 x 49,7 cm / Pl. 8,5 x 12 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm / Pl. 8,6 x 8,4 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
613 Walter Herzog "Stillleben mit Löwenschädel"/"Palatin"/"Domus Flavia". 1976 / 1980 / 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etchings mit Plattenton auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/50" bzw. "1/75" bzw. "1/50". Jeweils verso von fremder Hand u.li. künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 98; 186; 188.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 14.
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Spuren älterer Montierung. Ein Blatt Ränder leicht gewellt.
Pl. min 26 x 27, max. 23 x 29 cm, Bl. min. 37,7 x 46,8 cm, max. 38 x 49,4 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20th cent.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Various printing techniques auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etchings, Aquatintaradierungen, Kupferstiche und ein Holzschnitt. Zwölf Arbeiten, elf Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert und nummeriert "13/200" sowie betitelt. Teilweise zusätzlich im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
...
> Read more
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
318 Walter Herzog "Herkulessäulen"/"Papststein". 1977/ 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithografie auf Maschinenbütten / Radierung mit Plattenton auf strukturiertem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert "158/300" und "101/150". Eine Arbeit im Passepartout.
Ein Blatt leicht knickspurig am o. Rand.
Pl. max 13 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 37 cm, Psp. 52,5 x 39 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
437 Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980's.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".
Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.
Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/ 1980's.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.
Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
815 Walter Herzog "Selbstporträt II/79" / "Schnecke" und Plakat. 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, li. betitelt. Jeweils u.li. als "E/A" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Herzog/ Sperling 152, dort abweichend betitelt "Selbstporträt 79/I" und 154.
Plakat zur Ausstellung in der Galerie BERLIN 1980 mit handschriftlicher Bezeichnung durch den Künstler.
Jeweils minimal fingerspurig. "Schnecke" o.re. knickspurig, mit einer Pressfalte und einem kleinen Einriss (0,7 cm). Plakat mit Falzspuren.
10,6 x 7,5 cm bzw. 7,2 x 12,5 cm, Bl. 18 x 15,5 cm bzw. 37,3 x 25, Psp. 42 x 30 cm, Plakat 39 x 56 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
817 Walter Herzog "Mühlgraben III" / "Quelle" / "Stilles Wasser". 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Zweifach in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/75" bzw. "e.a." bzw. "II/XX". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 235; 217; 219.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 12, 22.
Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter verso am o. Rand mit Resten älterer Montierungen.
Pl. min. 18,5 x 19 cm, max. 30 x 30,2 cm, Bl. min. 27 x 30 cm, max. 39 x 53,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
819 Walter Herzog "Weinberg-Bosel I" / "Weinberg-Bosel II" / "Tor". 1981 / 1982 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Velin bzw. Bütten. Jeweils in der Platte o.Mi bzw. u.Mi. bezeichnet bzw. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und überwiegend datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "V/XX" bzw. "VI/XX" bzw. "21/75". Zwei Blätter verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 238; 264.
WVZ Herzog 169.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 16.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 28,8 x 21,5 cm, max 27,5 x 30,5 cm, Bl. min. 39,3 x 35,5 cm, max. 39,5 x 54 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
517 Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 / 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.
Ecken minimal gestaucht.
Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
377 Walter Herzog "Weideland" / "Äste". 1987 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown und brauner Tonplatte auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Jeweils im Medium u.Mi. signiert "Herzog" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "Herzog", Mi. betitelt "Deichland" und "Äste" sowie li. nummeriert "5/75" bzw. "36/75".
"Weideland" mit spiegelverkehrter Inschrift in der Platte.
WVZ Herzog/Sperling 127 und 153.
Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 27,6 x 29,8 cm, Bl. 35,5 x 39,3 cm / Pl. 27,5 x 27,6 cm, Bl. 39 x 35,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
458 Walter Herzog "Sandsteine II". 1972.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt, u.li. bezeichnet "Probedruck/ 3. Zustand".
WVZ Herzog/ Sperling 22.
Deutlich knickspurig und angeschmutzt. Ecken gestaucht.
Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 51 x 62,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
391 Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.
"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
392 Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog/ Sperling.
Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
469 Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etchings in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.
Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.
Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
471 Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.
Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
507 Walter Herzog, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1977- 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Blau und Braun auf Bütten. Teilweise in der Platte signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert u.re., betitelt "Zaun"/ "Schäfer Scheune"/ "Mühlrad II"/ "Mühle"/ "Gatter" u.Mi. und nummeriert "e.a"/ "36/75"/ "45/50"/ "e.a"/ "e.a" u.li., zum Teil datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 112/ 202/ 230/ 296.
WVZ Herzog 24.
Pl. min. 17,5 x 18 cm, Bl. 26 x 28,5 cm bis max. Pl. 30 x 32,6 cm, Bl. 39 x 41,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
508 Walter Herzog "Glashaus"/ "Belvedere Pfingstberg"/ "Weinberg Bosel"/ "Ausgang". 1980- 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepia und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog", datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A."/ "72/75"/ "e.a."/ "X/XXV" u.li.
WVZ Herzog/ Sperling 198/ 199/ 264
WVZ Herzog 59. Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Zwei Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. min. 15 x 14,5 cm, Bl. 26 x 21,5 cm bis max. Pl. 29,5 x 27 cm, Bl. 37 x 38,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
509 Walter Herzog "Flusswehr"/ "Bach 82/1"/ "Bach 82/3". 1981- 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Sepiaton auf Bütten. In der Platte jeweils signiert "Herzog", teilweise datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei nochmals signiert u.re., betitelt und teilweise datiert u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.re. "Probe"/ "II 53/75"/ "b. 44/75". Zwei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 233/ 254/ 262. Blatt 2 leicht gebräunt.
Blatt 2 leicht gebräunt.
Pl. I 19 x 19,3 cm, Bl. 28,5 x 30 cm/ Pl. II 10 x 10,3 cm, Bl. 19,5 x 20,5 cm/ Pl. III 10,5 x 11,5 cm, Bl. 20 x 17,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
510 Walter Herzog "Kl. Boot"/ "Buhnen"/ "Galenbecker See" 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Gelb-Braun und Rotbraun auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Herzog" und datiert. In Blei nochmals signiert und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert und bezeichnet "72/75"/ "52/75"/ "e.a." u.li. Blatt I und III im Passepartout.
WVZ Herzog 17 / 23.
Pl. I 14,5 x 15 cm, 26,8 x 26,3 cm, Pl. II 30 x 28 cm, Bl. 39 x 37,5 cm, Pl. III 11,9 x 30 cm, Bl. 22 x 39 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
260 Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.
"Darßer Weststrand" WVZ (Winckelmann Gesellschaft I) 275; "Straße nach Golowin" WVZ der Radierungen (Band Landschaften) 345.
Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
305 Walter Herzog / Dottore / Wolfram Hänsch "November" / "Kopf" / "Nikodemus". 1986 / 2000 / 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt I: Walter Herzog "November", Farbradierung in Braun, Blatt 54/75; leicht fingerspurig; WVZ Herzog 1998 Nr. 97.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.
Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
360 Walter Herzog"Harzreise im Winter". 1985.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Graphiken zu einem Gedicht von J.W. von Goethe. Teilweise in der Platte signiert und datiert, alle Blätter in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 50 von 100 Exemplaren. Mit einem Schriftblatt. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen blauen Leinen-Kassette.
Kassette am oberen Rand unscheinbar lichtrandig und etwas angestaubt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 41.
Bl. 50 x 40 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
350 Walter Herzog"Eichen"/ "Waldspalt"/ "Stromende". 1986/ 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun auf chamoisfarbenem Bütten.
In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi., nochmals in Blei signiert "Herzog" u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "31/75", "14/75", "2/75".
Minimal knick- und atelierspurig.
Pl 27,5 x 29,5cm/ 27,5 x 30cm/ 28 x 30cm, Bl. 43,5 x 39,2cm/36 x 39cm/35,8 x 39,5cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
339 Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
340 Walter Herzog"Pfaffenstein". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
373 Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Rot und Braun auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re. "Herzog 84"/ "Spiegel". In Blei signiert u.re. "Herzog"/ "R. Kemp..(?)" und ein Blatt datiert. Betitelt und nummeriert u.li.
Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
431 Walter Herzog"Düne"/ "Bach"/ "Kleiner Wasserfall". 1980's.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching Zwei Arbeiten in der Platte u.Mi. signiert "Herzog", eine davon spiegelverkehrt. Außerhalb der Darstellung in Blei numeriert "42/75", "e.a." und "23/25" sowie betitelt, datiert und signiert. Zwei der Arbeiten hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
"Wasserfall" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal fleckig.
Verschiedene Maße. Ra. ca. 29 x 31 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
365 Walter Herzog"Ölbäume II". 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.
Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
366 Walter Herzog"Seitenausgang". 1983.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching on hand-made paper In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.
Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
417 Walter Herzog"Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithograph Im Stein signiert "Herzog 73" u.re. Blatt in Blei nochmals signiert "Herzog" u.re. und betitelt.
Minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 20 x 28,6 cm, Bl. 24 x 34 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
388 Walter Herzog "Papststein". Um 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
389 Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.
Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
256 Walter Herzog, Möwe. 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pencil drawing In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.
Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
257 Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.
Walter Herzog 1936 Dresden
Lithograph Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen.
Kleiner Fleck über der Darstellung und leichte Knickspuren am oberen Rand.
St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
258 Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
259 Walter Herzog "November". 1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und bezeichnet "54/75" u.re.
Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
323 Walter Herzog "Im Grunde". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
324 Walter Herzog "Papststein I". 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
325 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
326 Walter Herzog "Waldstück". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown.
Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
399 Walter Herzog "Hohes Ufer" 1977.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching.
Pl. 15 x 30,5 cm, Bl. 36,5 x 35,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
216 Walter Herzog "Arriving". No date.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in brown. Signed, titled and numbered: 19/75 with pencil. In mat.
St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
291 Walter Herzog "Bachsteg". 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 23 x 27,2 cm, Bl. 36,8 x 35 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
189
Walter Herzog 1936 Dresden
50 x 39 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE