ARCHIVE |
Catalogue Archive | 29 results |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
459 Fritz Cremer / HAP Grieshaber / Herberg Sandberg "56000–Buchenwald". 1980.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Bl. je 47,8 x 34 cm, Mappe 48,2 x 34,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
653 Herbert Sandberg "Der Mehrwert". 1974. / "Die weisse Weste". 1950/ 1976.
b) Radierung mit Plattenton.
d) Holzschnitt, von zwei Stöcken
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
620 Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.
Mappe 48 x 35 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
657 Herbert Sandberg, Neujahrsgruß 1961.
Lithograph auf kräftigem, wolkigem Papier. Im Stein u.li. datiert und signiert "Sand". Im Stein bezeichnet "Phantasie für 1961 wünscht" sowie in Blei u.re. signiert "HSandberg".
Oberfläche minimal knickspurig.
St. 12,5 x 18 cm, Bl. 20 x 29,7 cm.
659 Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/ 1977.
Lithographs. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Prägestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, 50 x 37,7 cm und 60,3 x 50,5 cm.
660 Herbert Sandberg "Die Illegalen". 1980.
Wood cut auf kräftigem, wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert und datiert "Sandberg". In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "I / XXX".
Stk. 28 x 19,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
833 Herbert Sandberg "Helden". 1958.
Aquatint auf wolkigem, kräftigen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" und datiert sowie betitelt li. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "48". Blatt 48 aus der Serie "Der Weg" mit 70 Aquatintaradierungen, erschienen im Verlag der Kunst Dresden,1966.
Lothar Lang, Herbert Sandberg Leben und Werk, Berlin 1977, S. 158, Abb. 166.
Oberfläche leicht angeschmutzt und fingerspurig. Minimal wellig.
Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 27 x 38 cm.
834 Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.
Lithograph, aquarelliert. Signiert "Sandberg" und datiert im Medium u.li. Am re. Bildrand in Blei bezeichnet.
St. 30 x 20 cm, Bl. 41,5 x 29 cm.
835 Herbert Sandberg "Der Unentschiedene". 1963.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg" sowie betitelt li. und mittig mit einer persönlichen Widmung versehen.
Blatt leicht gegilbt und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.
Pl. 5,6 x 23 cm, Bl. 13 x 36 cm.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
964 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1187 Verschiedene Künstler "56000-Buchenwald". 1980.
48 x 35 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1120 Herbert Sandberg "Der Streit". 1979.
Wood cut auf glattem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert sowie li. nummeriert "139/150".
Unscheinbare Druckspur o.re. sowie horizontale Kratzspur Mi.re.
Stk. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 44,5 x 33,6 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
667 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Wood cut auf handgeschöpftem Bütten. Mappe mit fünf Blättern zuzüglich Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Umschlag mit Blindprägung "b.b.".
Stk. jew. ca. 20,3 x 10,3 cm, Bl. jew. 42 x 29,8 cm, Mappe 43 x 31 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
516 Herbert Sandberg "Erinnerung an Hegenbarth". 1977.
Pen Lithograph über Farbmonotypie (?). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sandberg" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u.li. nummeriert "1/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit einem Prägestempel u.Mi.
St. 42,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
537 Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.
Etching in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.
Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
586 Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.
Wood cut mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.
587 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.
Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.
Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.
588 Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.
Linocut auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.
Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.
Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.
589 Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.
Wood cut auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".
U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.
Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
620 Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.
Lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".
621 Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.
Wood cut in colours auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".
Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.
Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
369 Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
396 Herbert Sandberg(zugeschr.), Straßenmusikanten. No date.
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.
21 x 26,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.
Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
406 Herbert Sandberg "Brechtweg". 1984.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sandberg", datiert und betitelt.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 49,5 cm, Bl. 64 x 55,8 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
298 Herbert Sandberg "The poet Klabund". 1928.
Woodcut. Signed and dated with pencil. With dedication: "For Kubi, because he is cunning (the woodcut natch)."
Slight stains to the lower border.
Stk. 13,2 x 9,5 cm, Bl. 24,5 x 20 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005