ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 23 results |
Klaus Drechsler
1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
1957–60 Besuch der Arbeiter- und-Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 1961–66 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 1994–2002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunsthochschule.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
485 Klaus Drechsler, Stillleben mit Zwiebel.. 2007.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Klaus Drechsler" sowie datiert. In silberfarbener Profilleiste hinter Glas gerahmt.
39,8 x 50 cm., Ra. 52,6 x 62,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
298 Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/ 1994.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farboffsetdruck auf Maschinenbütten bzw. Farbalgrafie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/15" bzw. "6/20" und technikbezeichnet.
Minimal fingerspurig.
Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/ 1980's.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.
Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
360 Klaus Drechsler "Totentanz". 1986.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Book mit 40 Offsetlithografien. Die Arbeiten jeweils im Medium betitelt. Auf der letzten Seite in Tusche signiert "Klaus Drechsler" sowie nummeriert "9/40". Dort im Medium datiert sowie technik- und ortsbezeichnet "Dresden". In Leinen gebunden und mit dem Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit leichten Beschädigungen und verso zwei Einrissen.
36 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
488 Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".
Minimal knick- und fingerspurig. O.re. mit unscheinbaren Farbflecken (wohl aus dem Prozess) und Mi.li. mit einer dunklen Abriebspur.
St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
404 Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.
Knickspur und Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Blattrand. Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
405 Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".
Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
330 Klaus Drechsler "Tod mit Brandfackel (Kleiner Totentanz)". 1987.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, u.li. bezeichnet "Kaltnadel / Andruck", u.Mi. betitelt. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 34,8 x 26,5 cm, Bl. 45,2 x 35,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
275 Klaus Drechsler "Weinbergshäuser". 1994.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. technikbezeichnet, bezeichnet "e.a.".
Pl. 41 x 45 cm, Bl. 50 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
276 Klaus Drechsler "Stall und Scheune". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "18/20" und technikbezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 37,5 x 47 cm, Bl. 45 x 57 cm, Psp. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
277 Klaus Drechsler "Verfallene Windmühle". 1994.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt sowie nummeriert "16/20", technikbezeichnet u.li. Im Passepartout.
Darst. 37,8 x 54,5 cm, Bl. 45 x 58,5 cm, Psp. 58 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
290 Klaus Drechsler "Kleiner Zuckerkürbis". 2004.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph in colours in fünf Farben auf "Hahnemühle"- Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.li. nummeriert "15/15", bezeichnet und betitelt. Am Blattrand u.li. ein Trockenstempel. Hinter Glas in breiter, rotbrauner Leiste gerahmt.
Pl. 28,5 x 21 cm, Bl. 39,7 x 36,2 cm, Ra. 69,2 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
237 Klaus Drechsler "Der Raucher" / "Im Gegenlicht" und "Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph. Doppelblätter mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
jeweils 21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
249 Klaus Drechsler"Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".
21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
477 Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.
St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
652 Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.
St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
356 Klaus Drechsler"Holzbläser". 1983.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.
St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
757 Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung versehen "für Michael".
49,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
758 Klaus Drechsler , Stilleben mit Widderkopf. 1982.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael". Verso numeriert: 67/ 60.
57 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 24/55 u.li. Vorzugsgraphik.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
496 Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.