zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 23 results

Klaus Drechsler

1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

1957–60 Besuch der Arbeiter- und-Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 1961–66 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 1994–2002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunsthochschule.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

485   Klaus Drechsler, Stillleben mit Zwiebel.. 2007.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Klaus Drechsler" sowie datiert. In silberfarbener Profilleiste hinter Glas gerahmt.

39,8 x 50 cm., Ra. 52,6 x 62,7 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

298   Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/ 1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farboffsetdruck auf Maschinenbütten bzw. Farbalgrafie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/15" bzw. "6/20" und technikbezeichnet.

Minimal fingerspurig.

Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm.

estimate
150 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

936   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/ 1980's.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.

Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.

Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

360   Klaus Drechsler "Totentanz". 1986.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Book mit 40 Offsetlithografien. Die Arbeiten jeweils im Medium betitelt. Auf der letzten Seite in Tusche signiert "Klaus Drechsler" sowie nummeriert "9/40". Dort im Medium datiert sowie technik- und ortsbezeichnet "Dresden". In Leinen gebunden und mit dem Original-Schutzumschlag.

Schutzumschlag mit leichten Beschädigungen und verso zwei Einrissen.

36 x 27,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

488   Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".

Minimal knick- und fingerspurig. O.re. mit unscheinbaren Farbflecken (wohl aus dem Prozess) und Mi.li. mit einer dunklen Abriebspur.

St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

404   Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.

Knickspur und Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Blattrand. Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.

Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

405   Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".

Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder mit kleinen Einrissen.

St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

330   Klaus Drechsler "Tod mit Brandfackel (Kleiner Totentanz)". 1987.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, u.li. bezeichnet "Kaltnadel / Andruck", u.Mi. betitelt. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig.

Pl. 34,8 x 26,5 cm, Bl. 45,2 x 35,3 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

275   Klaus Drechsler "Weinbergshäuser". 1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. technikbezeichnet, bezeichnet "e.a.".

Pl. 41 x 45 cm, Bl. 50 x 52 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

276   Klaus Drechsler "Stall und Scheune". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph in colours auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "18/20" und technikbezeichnet. Im Passepartout.

Darst. 37,5 x 47 cm, Bl. 45 x 57 cm, Psp. 50 x 60 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

277   Klaus Drechsler "Verfallene Windmühle". 1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt sowie nummeriert "16/20", technikbezeichnet u.li. Im Passepartout.

Darst. 37,8 x 54,5 cm, Bl. 45 x 58,5 cm, Psp. 58 x 75 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

290   Klaus Drechsler "Kleiner Zuckerkürbis". 2004.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph in colours in fünf Farben auf "Hahnemühle"- Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.li. nummeriert "15/15", bezeichnet und betitelt. Am Blattrand u.li. ein Trockenstempel. Hinter Glas in breiter, rotbrauner Leiste gerahmt.

Pl. 28,5 x 21 cm, Bl. 39,7 x 36,2 cm, Ra. 69,2 x 56 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

237   Klaus Drechsler "Der Raucher" / "Im Gegenlicht" und "Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph. Doppelblätter mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".

jeweils 21 x 29,4 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

249   Klaus Drechsler"Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".

21 x 29,4 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

477   Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.

St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

652   Klaus Drechsler, Frauenkopf / Männerkopf. 1980 / 1986.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem bzw. weißem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Beide Graphiken in Blei gewidmet "für Michael" u.Mi.

St. 33,5 x 29 cm, Bl. 66,5 x 48,7 cm, St. 49,2 x 38 cm, Bl. 62,3 x 48 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

356   Klaus Drechsler"Holzbläser". 1983.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.

St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

757   Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung versehen "für Michael".

49,5 x 38 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

758   Klaus Drechsler , Stilleben mit Widderkopf. 1982.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael". Verso numeriert: 67/ 60.

57 x 75,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

759   Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 24/55 u.li. Vorzugsgraphik.

Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

496   Klaus Drechsler "Im Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

St. 27,8 x 25,4 cm, Bl. 48,2 x 37,1 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

216  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

22 x 23 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

158  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

42,5 x 52 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.