ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Falko Warmt
1938 Gera – lebt in Berlin
Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 1958–60 Schüler von O. Müller in Halle an der Saale. 1961–63 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Köthen. 1963–78 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler in Berlin. 1988–95 mehrere Arbeitsaufenthalte, u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Südafrika.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
695 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990's.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques, überwiegend Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Teils datiert, betitelt, nummeriert und im Passepartout. Mit Arbeiten von Christine Perthen, Claus Weidensdorfer, Petra Kasten, Falko Warmt, Werner Wittig, Hans Vent, Gregor Torsten Kozik, Steffen Fischer. Eine Arbeit von Weidensdorfer bezeichnet "e.a.", auf "Kleine Edition B 35" Bütten.
Geringfügig griff- und knickspurig.
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
148 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Oil painting, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.
Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
936 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Acht druckgrafische Arbeiten. 1970er/ 1980's.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Walter Herzog 1936 Dresden
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Andrea Türke 1951 Dresden
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("D wie Dresden", Aquatintaradierung, 1989), Klaus Drechsler ("Kleines weißes Haus" Radierung, 1980), Heroldt (?) ("Steine", Farbaquatintaradierung, 1978), Walter Herzog (Radierung, 1983), Karl-Georg Hirsch ("Heinrich Böll. Der Tod der Elsa Baskoleit" Holzschnitt, 1972), Andrea Türke ("Brühlsche Terrasse im Winter" Lithografie, 1990) und Falko Warmt (Mann, Radierung, 1983; "Erwachen", Aquatintaradierung 1973/74). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig. Einzelne Blätter leicht gegilbt.
Bl. max. 50,5 x 69,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1206 Falko Warmt "Landung im Park Sanssouci". 1971.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Falko W." datiert und nummeriert "4/25" sowie betitelt mittig.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.
Mit witzigem Fleck am u. Rand li.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 52 x 39 cm, Psp. 70 x 50 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
627 Falko Warmt, Komposition mit Figur. 1987.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mi.re. signiert "Falko Warmt" und datiert.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt, Ränder gestaucht.
78,5 x 65,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
492 Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig.
59 x 42 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
689 Falko Warmt, Ohne Titel. 1993.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "Falko Warmt" und datiert u.re.
62,5 x 45,3 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
690 Falko Warmt, Kopf. 1988.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf dünnem Papier. In Schwarz signiert "Falko Warmt" und datiert u.re. Verso Skizzen in Bleistift und Kugelschreiber.
Blatt leicht knickspurig, wellig und mit einem Einriß o.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.
43,4 x 29,8 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
650 Falko Warmt"Signal Gebilde, knäulartig pulsierend". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Pen and brush drawing in ink über farbiger Aquarell- und Acrylmalerei sowie farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert "Falko WARMT" und datiert u.re. Verso in Blei am oberen und unteren Blattrand betitelt.
Blatt leicht wellig, am rechten Rand stärker.
85,5 x 41,4 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
651 Falko Warmt"Lauschender". Wohl nach 1980.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in blauer Tinte "Falko WARMT" u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
Leicht schmutzspurig.
BA. 63,2 x 48,1cm, Bl. 64,2 x 49,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
652 Falko Warmt, Zwei Frauen. 1980.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf festem Bütten. Signiert "F. WARMT" und datiert u.li. Im Passepartout.
Ausriß (ca. 3 x 20 mm) u.re. Stärker wellig im oberen Randbereich sowie stärker atelierspurig.
BA. 32,2 x 36 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
688 Falko Warmt , Ohne Titel. 1984.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 56 x 41,5 cm.