ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Johannes Schreiter
1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
947 Verschiedene Künstler "Kalender 1963 - Galerie Müller". 1962.
Gillian Ayres 1930 London – 1918 North Devon
Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
G. C. Kirchberger 20. Jh.
Kaspar Thomas Lenk
Almir Mavignier 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit zehn grafischen Blättern von: Otto Herbert Hajek (Farblithografie), Bernhard Schultze (Radierung), G. C. Kirchberger (Farblithografie), Gerhard Hoehme (Radierung), Almir Mavignier (Farbserigrafie), Lothar Quinte (Farbserigrafie), Gillian Ayres (Lithografie), Georg Karl Pfahler (Farbserigrafie), Johannes Schreiter (Farbserigrafie) und Kaspar Thomas Lenk (Radierung). Jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert. Titelblatt von Klaus Burkhardt und Impressum. Dort nummeriert "2" von 65 Exemplaren.
48 x 34 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
424 Schuster "Fazit". No date.
(?). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schuster", nummeriert 12/150 und bezeichnet "Fazit 16/70/R+S".
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 49 x 38 cm, Bl. 64,4 x 49,6 cm.