ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Gerhard Hoehme
1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Deutscher Maler und Grafiker.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
629 Gerhard Hoehme, Rot, Grün und etwas Blau. 1975.
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Watercolour auf Logarithmenpapier. U.li. in Blei monogrammiert "G.H." und datiert. Im Passepartout.
31 x 35 cm, Psp. 36,5 x 44,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
947 Verschiedene Künstler "Kalender 1963 - Galerie Müller". 1962.
Gillian Ayres 1930 London – 1918 North Devon
Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
G. C. Kirchberger 20. Jh.
Kaspar Thomas Lenk
Almir Mavignier 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit zehn grafischen Blättern von: Otto Herbert Hajek (Farblithografie), Bernhard Schultze (Radierung), G. C. Kirchberger (Farblithografie), Gerhard Hoehme (Radierung), Almir Mavignier (Farbserigrafie), Lothar Quinte (Farbserigrafie), Gillian Ayres (Lithografie), Georg Karl Pfahler (Farbserigrafie), Johannes Schreiter (Farbserigrafie) und Kaspar Thomas Lenk (Radierung). Jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert. Titelblatt von Klaus Burkhardt und Impressum. Dort nummeriert "2" von 65 Exemplaren.
48 x 34 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
439 Gerhard Hoehme "Gegend mit 4 Punkten". 1959 / 1960.
Etching in colours in fünf Farben auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Hoehme", li. nummeriert "76/250" und betitelt. Erschienen in Edition für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Heuer 60.
Leicht gebräunt und etwas lichtrandig. O.li. leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung und Rand mit Spur eines abgezogenen Klebestreifens.
Pl. 22,7 x 42,7 cm, Bl. 38 x 58,7 cm, Psp. 47,5 x 68,5 cm.