ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Georg Karl Pfahler
1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
947 Verschiedene Künstler "Kalender 1963 - Galerie Müller". 1962.
Gillian Ayres 1930 London – 1918 North Devon
Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
G. C. Kirchberger 20. Jh.
Kaspar Thomas Lenk
Almir Mavignier 20. Jh.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Johannes Schreiter 1930 Buchholz/Erzgebirge – Lebt in Langen/ Frankfurt a.M.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
48 x 34 cm.
948 Verschiedene Künstler "Kalender 1964 - Galerie Müller". 1963.
Robyn Denny 20. Jh.
Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth
Erich Hauser 20. Jh.
Horst Egon Kalinowski 20. Jh.
Richard Mortensen 20. Jh.
Giacarlo Sangregorio 20. Jh.
William Turnbull 20. Jh.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit zehn grafischen Blättern von: Victor Vasarely (Serigrafie), William Turnbull (Lithografie), Wilfried Gaul (Farblithografie), Erich Hauser (Radierung), Richard Mortensen (Farbserigrafie), Giacarlo Sangregorio (Radierung), Georg Karl Pfahler (Farbserigrafie), Lothar Quinte (Serigrafie), Robyn Denny (Farbserigrafie) und Horst Egon Kalinowski (Farbradierung). Jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert. Titelblatt von Klaus Burkhardt und Impressum. Dort nummeriert "7" von 65 Exemplaren.
48 x 34 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
766 Georg Karl Pfahler / Arthur Secunda / Isia/ Aara, Vier Blätter Konkrete Kunst. Mid 20th cent.
Serigraph in colours auf festem Papier und eine Farbradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Secunda" bzw. "Isia" und nummeriert. Farbradierung betitelt "A Little Gem".
Minimal fingerspurig.
Bl. ca. 80,5 x 47 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
596 Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.
Minimale Eckstauchungen.
40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
337 Georg Karl Pfahler, Konstruktion. 1986.
59,8 x 59,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
577 Georg Karl Pfahler, Türkisfarbene Winkel und rotes Quadrat auf Blau. No date.
Serigraph in colours auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Pfahler" u.re., nummeriert "K/1 132/150" u.li.
In der Darstellung unscheinbar kratzspurig.
44,7 x 31,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
720 Karl-Georg Pfahler "Geometrische Komposition". 1986.
Silk-screen print Außerhalb der Darstellung signiert "Pfahler", datiert und nummeriert 17/30 u.re.
60 x 60 cm.