ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 31 results

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

1715 Weimar – 1774 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

006   Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy (in der Art von), Die Opferung Isaaks durch Abraham. 2. Viertel / Mitte 18th cent.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Provenienz: Privatbesitz Dresden seit ca. 1920.

56,2 x 47,4 cm, Ra. 64,2 x 55 cm.

850 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

112   Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy "Das Thor auf der verfallenen Brücke" / "Die badenden Mädchen" / "Der Fluss zwischen hohen Felsufern". 1744.

WVZ Linck 149, 156, 148.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

Watercolour auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Farbstift altbezeichnet "Luca Giordano".

Wir danken Frau Dr. Petra Schniewind, München, für freundliche Hinweise.

35 x 45,2 cm.

900-1.100 €

162   Nicolas de Launay "II.me ruine romaine". 1768.

Nicolas de Launay 1739 Paris – 1792 ebenda

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravée en 1768 par N.De Lunay d'aprés le Tableau original qui est dans le Cabinet du M.r Wille" sowie li. "Peintre par Dietricy, Peintre de la Ceur Elect.le.de Saxe", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dedié a Monsieur Dietricy Peintre de S.A.S.E.l'Electeur de Saxe, Membre des Académies de Dresde, d'Augsbourg et de Bologne." und "A Paris chez Wille Graveur du Roi Quai des Augustins".

Blatt etwas knickspurig. Fachmännische Papierergänzung am re. und u. Rand.

Pl. 35,5 x 44 cm, Pl. 39 x 48 cm.

125 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

161   Peter Paul Benazech "Les Roches". 1st half 18th cent.

Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)

Pl. 39,5 x 52,3 cm, Bl. 43,1 x 56,4cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

233   Adrian Zingg "Les Bergères". 1761/ 1763.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Copper engraving nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. In Blei signiert "A Zingg" u.re. sowie unterhalb der Plattenkante mittig in Blei unleserlich bezeichnet "Ex. D". Zustandsdruck vor der Schrift.
WVZ Nagler 2.

Vgl.: Kupferstichkabinett, SKD, Inv.Nr.: A 1983–1419.

Pl. 51,5 x 38,5 cm, Bl. 54 x 40,5 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

210   Adrian Zingg "VII Sächsische Gegenden" / "Bei Niederlauterstein" / "An der Weißeritz unter Somsdorf". 1768.

Ingesamt stockfleckig und fingerspurig.

Pl. 13,5 x 18 cm, Bl. 26,5 x 32 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

029   Adrian Zingg "Les Bergeres". 1763.

Copper engraving und Radierung auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet u.li. "Peint par Dietricy Peintre de la Cour de Saxe.", u.re. bezeichnet und datiert "Gravé par a Zingg. 1763.", sowie u.Mi. "Dédiées à Monsieur Jacques Aliamet Graveur du Roi / Par son Serviteur et Ami ZINGG." darunter li. "Gravé d'aprés le Tableau original / qui appartient à Monsieur Wille." und re. "à Paris chés Wille, Graveur du Roi, Quai ...

Bl. 50 x 38,7 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

155   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dietricy f." und datiert u.re.
WVZ Linck 31, III v. III.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig.

Pl. 18,9 x 27,3 cm, Bl. 19,9 x 28 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

Oil on canvas. Unsigniert. Verso nach Restaurierung von unbekannter Hand nach der Originalbeschriftung bezeichnet "malet af Dietrici et Grundemann" (dänische Bezeichnung für "gemalt von"), datiert und betitelt; ebenso auf der Spannrahmung. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Leinwand wachsdoubliert, Originalbezeichnung übertragen. Neuer Spannrahmen. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, konservatorisch gesichert. Zahlreiche punktuelle Retuschen in den Bereichen des Himmels, des

59,2 x 66,5 cm, Ra. 69,5 x 77,5 cm.

4.500 €
3.800 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

186   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)"Die große Landschaft mit dem Rundturm". 1769.

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Ditricy", datiert und bezeichnet "Letzte Radierte Platte" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt in einfacher Holzleiste.
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.

Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

Etching In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.

Etching In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.

17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm.

143   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flusslandschaft mit Holzsteg. 3th quarter 18th cent.

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

003   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)(zugeschr.), Bildnis eines Mannes mit Fellkappe. 3th quarter 18th cent.

Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen und profilierten Stuckrahmen. Malschicht mit leichtem Krakelee. Leinwand vollständig doubliert.

33 x 25 cm, Ra. 43 x 35 cm.

480 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

120   Christian Dietrich (Dietricy) , Mühle am Bach. 1742.

Etching O.li. in der Platte signiert "Dietricij" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 8,3 x 13,7 cm, Bl. 11,3 x 16 cm.

121   Christian Dietrich (Dietricy) "Neuberin als Medea". Um 1750.

Red chalk drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dietrich" und betitelt, verso bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, etwas gegilbt.

BA. 18,4 x 11 cm.

122   Christian Dietrich (Dietricy) "Der verlorene Sohn bei dem Pächter". 1756.

Etching In der Platte u.li signiert und datiert "Dietricy: 1756".
Blatt angeschmutzt und stockfleckig. WVZ Linck 27.

Pl. 36 x 29,8 cm, Bl. 41,9 x 31,9 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

100   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Hiking musicians". 1769.

Etching and drypoint. Print probably around 1845.
Catalogue raisonné: Linck 80/II.
Cut to the mediums edges. Verso minimal mouldy with remainings of an old mounting.

Bl. 17,7 x 12,4 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

149   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Fischer am See". 1764.

Etching Signiert "Dietricy" und datiert in der Platte o.re. Blatt leicht angeschmutzt. Im Passepartout.

Pl. 14,5 x 21 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

012   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Portrait of an bearded man with cap"./"Portrait of an bearded man with hat". 1770.

Oil on wood panel. Both pictures verso inscribed on an old paper-label "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774" and with diverse collector's labels. Illegible circular stamps and stamp "127". In original frame.

12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm.

1.800 €

133   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) (attributive) "Landscape with a river". Mid 18th cent.

Pencil drawing. Inscribed "C.W.E. Dietrich". Minimal damaged.

7 x 16,4 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

108

3,5 x 17 cm.

109

3 x 14 cm.

110

3 x 14 cm.

111

3,6 x 10 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

077

3,8 x 12,6 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

086

21 x 27,3 cm.

087

26,5 x 38,5 cm.

088

18,9 x 26,6 cm.

089

19 x 27 cm.