home
       

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
25 Ergebnisse


Christian Wilhelm Ernst  Dietrich, gen. Dietricy

1715 Weimar – 1774 Dresden

1724 Ausbildung durch den Landschaftsmaler Alexander Thiele. 1741 Ernennung zum Hofmaler Augusts III. 1743 Studienreise nach Italien, 1748 Ernennung zum Inspektor der Dresdner Galerie. 1764 Professor an der Dresdner Kunstakademie. Bis 1770 Leitung der Kunstschule der Meißner Porzellanmanufaktur.

KatNr. 152 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy (nach)

65. Kunstauktion |  19. September 2020

152   Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy (nach) "Hirtinnen und Herden". Nach 1751.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Aquarell auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Farbstift altbezeichnet "Luca Giordano".

Nach dem Gemälde von Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Hirtinnen und Herden", Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 2123.
In: P. Schniewind Michel, "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy: 1712–1774", München 2012, S. 93 Abb. 56.

Wir danken Frau Dr. Petra Schniewind, München, für freundliche Hinweise.

Rand umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt. Löchlein o.re. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Verso stockfleckig und mit Klebspuren.

35 x 45,2 cm. 900-1.100 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 155 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

45. Kunstauktion |  26. September 2015

155   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Dietricy f." und datiert u.re.
WVZ Linck 31, III v. III.

Blatt insgesamt etwas stockfleckig.

Pl. 18,9 x 27,3 cm, Bl. 19,9 x 28 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann

32. Kunstauktion |  09. Juni 2012

003   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann "Wehlen nebst dem alten Schloß zwischen Pirna und Königstein". 1753.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nach Restaurierung von unbekannter Hand nach der Originalbeschriftung bezeichnet "malet af Dietrici et Grundemann" (dänische Bezeichnung für "gemalt von"), datiert und betitelt; ebenso auf der Spannrahmung. In hochwertiger Modelleiste gerahmt.
Leinwand wachsdoubliert, Originalbezeichnung übertragen. Neuer Spannrahmen. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, konservatorisch gesichert. Zahlreiche punktuelle Retuschen in den Bereichen des Himmels,
...
> Mehr lesen

59,2 x 66,5 cm, Ra. 69,5 x 77,5 cm. 4.500 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 186 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

27. Kunstauktion |  05. März 2011

186   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die große Landschaft mit dem Rundturm". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Ditricy", datiert und bezeichnet "Letzte Radierte Platte" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt in einfacher Holzleiste.
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.

Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 141 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Ochsen werden zur Tränke getrieben. 1768.

19. Kunstauktion |  14. März 2009

141   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Ochsen werden zur Tränke getrieben. 1768.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 19 x 27,5 cm, Passepartout 32,5 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.

19. Kunstauktion |  14. März 2009

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3. Viertel 18. Jh.

18. Kunstauktion |  06. Dezember 2008

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dietricy del", u.re. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.

17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm. 110 €
KatNr. 143 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flusslandschaft mit Holzsteg. 3. Viertel 18. Jh.

18. Kunstauktion |  06. Dezember 2008

143   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flusslandschaft mit Holzsteg. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. O.re. in Blei bezeichnet " Ditrici" In der Platte undeutlich nummeriert "7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm. 100 €
KatNr. 3 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) (zugeschr.), Bildnis eines Mannes mit Fellkappe. 3. Viertel 18. Jh.

17. Kunstauktion |  20. September 2008

003   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) (zugeschr.), Bildnis eines Mannes mit Fellkappe. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen und profilierten Stuckrahmen. Malschicht mit leichtem Krakelee. Leinwand vollständig doubliert.

33 x 25 cm, Ra. 43 x 35 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 120 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Mühle am Bach. 1742.

15. Kunstauktion |  15. März 2008

120   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Mühle am Bach. 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. O.li. in der Platte signiert "Dietricij" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 8,3 x 13,7 cm, Bl. 11,3 x 16 cm. 70 €
KatNr. 121 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

15. Kunstauktion |  15. März 2008

121   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Neuberin als Medea". Um 1750.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Rötelzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dietrich" und betitelt, verso bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, etwas gegilbt.
Hinter Glas im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 18,4 x 11 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 122 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

15. Kunstauktion |  15. März 2008

122   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Der verlorene Sohn bei dem Pächter". 1756.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte u.li signiert und datiert "Dietricy: 1756".
Blatt angeschmutzt und stockfleckig. WVZ Linck 27.

Pl. 36 x 29,8 cm, Bl. 41,9 x 31,9 cm. 140 €
KatNr. 100 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

100   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Die wandernden Musikanten". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung und Kaltnadel. In der Manier von Adriaen van Ostade. Wohl späterer Abzug um 1845. Verso Sammlerstempel (Sammlung Dr. Jul. Hofmann).
Kräftiger Druck. Bis an den Darstellungsrand beschnitten, verso Reste alter Montierung sowie dort minimal stockfleckig.
WVZ Linck 80/II (von III).

Bl. 17,7 x 12,4 cm. 130 €
KatNr. 149 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)

13. Kunstauktion |  15. September 2007

149   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Fischer am See". 1764.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. Signiert "Dietricy" und datiert in der Platte o.re. Blatt leicht angeschmutzt. Im Passepartout.

Pl. 14,5 x 21 cm. 90 €
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)
KatNr. 12 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

012   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Portrait eines bärtigen Herrn mit roter Pelzmütze"/ "Portrait eines bärtigen Mannes mit braunem Hut . Um 1770.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.

12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm. 1.800 €
KatNr. 133 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.)

12. Kunstauktion |  09. Juni 2007

133   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Flußlandschaft". Mitte 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mehrfach bezeichnet "C.W.E. Dietrich". Minimal stockfleckig und knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig.

7 x 16,4 cm. 600 €
KatNr. 108 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

7. Kunstauktion |  18. März 2006

108   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (4. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o. mittig.
WVZ Linck 176 III.

3,5 x 17 cm. 130 €
KatNr. 109 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

7. Kunstauktion |  18. März 2006

109   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174.

3 x 14 cm. 130 €
KatNr. 110 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

7. Kunstauktion |  18. März 2006

110   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174 II (von III).
Kleiner Wasserfleck am oberen linken Rand.

3 x 14 cm. 130 €
KatNr. 111 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

7. Kunstauktion |  18. März 2006

111   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (5. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o.re.
WVZ Linck 177.
Schmalrandig.

3,6 x 10 cm. 130 €
KatNr. 77 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

077   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Bauerngehöft mit Ziehbrunnen". Um 1730.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert o.li.
Beigegeben: Derselbe "Reiter in einer Landschaft". Radierung. / Derselbe "Landschaft". Radierung.
Beide Blätter in der Platte signiert o.li.
Leicht stockfleckig.

3,8 x 12,6 cm. 130 €
KatNr. 86 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

5. Kunstauktion |  24. September 2005

086   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Familie und der Satyr". 1739.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte im Darstellungsbereich u.Mi signiert und datiert. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartout.
WVZ Linck 40 II.

21 x 27,3 cm. 280 €
KatNr. 87 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte

5. Kunstauktion |  24. September 2005

087   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte u.Mi signiert, datiert und bez.: Letzte Radierte Platte. Beschnitten und auf ein Trägerpapier aufgezogen, im rechten Himmelbereich restaurierter Riß. Im Passepartout.

26,5 x 38,5 cm. 120 €
KatNr. 88 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

5. Kunstauktion |  24. September 2005

088   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Linck 31 III.

18,9 x 26,6 cm. 220 €
KatNr. 89 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

5. Kunstauktion |  24. September 2005

089   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Italienische Landschaft mit Hirten und Ruine". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Kleiner Einriß an der oberen linken Ecke. Vereinzelte leichte bräunliche Fleckchen. Im Passepartout.

19 x 27 cm. 150 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ