ARCHIVE |
Catalogue Archive | 26 results |
Rembrandt Harmensz. van Rijn
1606 Leiden – 1669 Amsterdam
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Provenienz: Privatbesitz Dresden seit ca. 1920.
56,2 x 47,4 cm, Ra. 64,2 x 55 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
094 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Kopie nach) "Porträt von Rembrandt". Wohl frühes 20th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso teils unleserlich gestempelt "Copie nach einem W… Museums zu Leipzig". Verso mit einer Aufhängung, darunter ein altes Klebeetikett der Buch- und Kunsthandlung "F. H. Schiebel, Leipzig, Georgiring 1 (a.d. / Post) No. 43096.".
30,7 x 23,2 cm.
432 Hermann Struck "Porträt eines alten Mannes nach Rembrandt". Um 1912.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Etching mit Plattenton auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Hermann Struck", betitelt und nummeriert "79/100".
WVZ Rusel 396 R.
Gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 27,3 x 20 cm, Bl. 37,7 x 26,6 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Robert Häusler 20 Jh.
102 x 78 cm, Ra. 126 x 100 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.
Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
022 Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolger), Porträt eines Edelmannes. Wohl 17th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.re. handschriftlich nummeriert "L 3047 MR" sowie auf dem Mittelholm ein Papieretikett des 20.Jh. mit teils fragmentarischer, handschriftlicher Bezeichnung "[…] Kupf.-Kab. zur Beurteilung". In einer breiten, glänzend-schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenleistenprofilen gerahmt.
95,8 x 75 cm, Ra. 120 x 99,6 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
203 Rembrandt Harmensz. van Rijn / Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren: Rembrandt "Landschaft mit Hütte und Heuschober" (RD.Nr. 101), Ders. "Die große Judenbraut" (RD.Nr. 789), Ders. "Die Landschaft mit dem Jäger" (RD.Nr. 797), Ders. "Der Arzt Ephraim Bonus" (RD.Nr. 585), Albrecht Dürer "Die Kreuztragung (RD.Nr. 448). Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Teils in Blei bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt, teils stockfleckig und etwas wellig im Druckbereich. Ein Blatt mit schwarzer Farbspur am Rand li.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 43 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
578 Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1st half 20th cent.
Etching auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.
Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
Etching. Spätere Drucke des 19. Jahrhunderts. Die Landschaft im Verzeichnis der Reichsdrucke und in der Platte u.li. signiert "Rembrandt" sowie datiert. Das andere Blatt unsigniert.
Bartsch 10, 235.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 322 (Kanal). Die Blätter mit vereinzelten, kleinere Stockflecken und etwas gebräunt. Ein Blatt mit Lichtrand li.
Pl. 9,5 cm, Bl. 17,5 x 20,2 cm und Pl. 7,5 x 6,5 cm, Bl. 16 x 14,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
Etching auf Bütten. Späterer Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.Mi. signiert "Rembrandt" und datiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert "29.". Blatt fest hinter Glas montiert und gerahmt.
Pl. 10,4 x 15,2 cm, Bl. 15,2 x 19,6 cm, Ra. 17,4 x 21,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
245 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.
Etching auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.
Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.
Etchings auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.
Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Etching und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken" (Hundertguldenblatt). 1647.
Etching. Reichsdruck des späten 19. Jh. Verso gestempelt "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Pl. 28 x 39 cm.
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re.
Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.
265 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Bürgermeister Six am Fenster". 1647.
auf Bütten. Reichsdruck mit Prägestempel "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin". In der Platte signiert "Rembrandt R." u.re.
Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.
Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
262 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Christus heilt die Kranken". 1st half 17th cent.
Etching. auf Bütten. Reichsdruck, um 1900. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re. Nummerierung u.li. "103". Verso Stempel Mi. "Faksimile Reproduktion der Staatsdruckerei Berlin.".
Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 48,8 x 57,5 cm.
263 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der Rattengiftverkäufer"/ "Die Brücke des Six". Um 1900.
Etching on hand-made paper. Reichsdrucke nach den Originalen von 1632 und 1645. Beide in der Platte u.re. signiert "Rembrandt" und datiert. Trockenstempel der Reichsdruckerei je u.li. und verso deren Faksimile-Stempel. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter etwas fleckig und gering gebräunt.
Reichsdrucke Nrn. 779 und 781.
Pl. 16 x 13,5 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Pl. 15,5 x 24,5 cm, Bl. 19,5 x 28 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.
267 Rembrandt Harmensz. van RijnRembrandt Harmensz van Rijn "Christ and woman at font". 1634. 1900.
Etching. Etching. Amslerdruck um 1900.
Catalogue raissoné Bartsch-White Boon, II, 71.
Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Etching auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19./ frühen 20. Jh. Mit Prägestempel sowie verseo dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
Etching Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.
Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005