ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 14 results |
Richard Otto Voigt
1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker.1912–1914 studierte Voigt als Abendschüler an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1914 und 1915 als Tagesschüler mit Stipendium. 1915–1918 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919 wurde er Assistent von Hans Soltmann an der Leipziger Akademie. 1925 gewährte ihm der Leipziger Kunstverein eine erste große Ausstellung. 1931–1939 Dozent an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.1939–1947 war er Soldat, wurde verwundet und geriet in Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 war er bis zu seinem Tod freischaffend tätig. Lebte auch längere Zeit in Paris und Südfrankreich. Arbeiten des Künstlers finden sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig, im Kupferstichkabinett Berlin und im Kupferstichkabinett Dresden.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
166 Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950's.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Oil painting. Signiert "R. O. Voigt" u.re. In einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt.
42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
101 Richard Otto Voigt, Stillleben mit Ranunkeln und Nelken. 1937.
Oil on hessian. Signiert "R. Vogt" und datiert u.re. Keilrahmen und Rahmenleisten verso bezeichnet und nummeriert sowie mit einem bemaßten Etikett versehen. In einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
66,5 x 47,4 cm, Ra. 78,8 x 58,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
168 Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2nd quarter 20th cent.
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "R. O. Voigt". Verso in Blei von fremder Hand undeutlich bezeichnet. In brauner Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
40,5 x 32,5 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
928 Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.
Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
116 Richard Otto Voigt "Vorstadthäuser mit Eisbahn" (Leipzig?). 1924.
Oil on canvas. Signiert "R. O. Voig" und datiert in der Fassade Mi.li. Verso mit einer verworfenen, dünn überstrichenen Hafendarstellung. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Am Keilrahmen mit einer Schnur befestigtes Papieretikett der Akademie der Künste in Berlin mit Angaben zum Bild und Künstler.
58 x 70,5 cm, Ra. 62,5 x 74,5 cm.
117 Richard Otto Voigt, Mädchen mit Blütenkranz und Blume. 2nd quarter 20th cent.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
345 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.
Pencil drawing auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
40,4 x 31,9 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
36 x 49,9 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
345 Richard Otto Voigt, Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Red chalk drawing Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
55 x 45 cm.
346 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Frau mit Kind. 1922.
40 x 32 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
577 Richard Otto Voigt, Fischerboote auf dem Meer. 1st half 20th cent.
Monotype In der Platte signiert "R.O. Voigt" und unleserlich datiert.
15,5 x 20 cm.
578 Richard Otto Voigt, Weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Charcoal drawing über Blei. Verso Nachlassstempel Otto Voigt. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Blat minimal angeschmutzt.
55,4 x 45 cm.
579 Richard Otto Voigt, Mediterrane Landschaft. 1st half 20th cent.
Watercolour Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
22,5 x 16 cm.