ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Max Seliger
1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Schüler von M. Koch und E. Doepler d. J. 1894–1901 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1901–20 Leiter der Leipziger Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe. Schuf mehrere Wandbilder, Mosaike und Glasgemälde sowie Gouachen und Aquarelle in Berlin, Leipzig u. Dresden.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Die Blätter leicht stockfleckig und leicht knickspurig, teils lichtrandig. f) mit mehreren größeren Quetschfalten. Untersätze lichtrandig, knickspurig, leicht angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken und Kanten.
Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1158 Max Seliger, Vier Kinderstudien aus Ahrenshoop. 1900/ 1905.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing auf bläulichem Papier und Rötelzeichnungen auf Papier bzw. auf Karton. Jeweils signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, zwei Arbeiten bezeichnet "Ahrenshoop" und mit den Namen der Kinder versehen "Gerda" und "Hille". Rötelzeichnungen vollflächig auf Untersatz klebemontiert, eine Studie aus mehreren Zeichnungen zusammengesetzt. Grafitzeichnungen zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Rötelzeichnungen ungerade geschnitten und angestückt. Ein Blatt lichtrandig und mit Randläsionen. Untersatzkartons leicht angeschmutzt und fleckig bzw. stockfleckig.
Min. 17,9 x 12,1 cm, max. 24,5 x 31 cm, Unters. max. 33,5 x 46 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1159 Max Seliger "Erblühende Venus". Um 1916.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Crayon lithograph in Rotbraun auf festem Japan. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "M Seliger". Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt drei der "V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Passepartout verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, orts- und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51005-3.
Oberer Blattrand leicht gewellt und unscheinbarer Abdruck des Passepartoutrandes.
St. 35,5 x 28,8 cm, Bl. 48,3 x 33,5 cm, Psp. 56 x 44 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
582 Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 - 1915.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing, sparsam in Farbstift und Kreide koloriert und weiß gehöht auf verschiedenfarbigem Velin bzw. Tonpapier. Ein Blatt verso mit Rötelzeichnung. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert, drei Arbeiten bezeichnet "Gerda", "Meine Gerda" bzw. "Dore Dernburg".
Blätter an den Blatträndern leicht fingerspurig und knickspurig sowie lichtrandig und angeschmutzt sowie vereinzelt mit Insektenschmutz, zwei Blätter stockfleckig, ein Blatt am u. Blattrand mit deutlichen Randläsionen (Einriss 3,2 cm).
BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.