ARCHIVE |
Catalogue Archive | 16 results |
Manfred Richard Böttcher
1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
731 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
529 Manfred Richard Böttcher "Fenster 3" / "Dorfstraße". 1973.
Aquatint etchings in colours auf bräunlichem Bütten. Teilweise in der Platte u.li signiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" sowie datiert, li. betitelt. Im Passepartout jeweils hinter Glas gerahmt.
BA. max. 22 x 26 cm, Ra. max. 38 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
689 Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 4". 1983.
Aquatint in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/30".
23,9 x 23,9 cm, Bl. 51,7 x 45,8 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
281 Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. No date.
Pen drawing, washed in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
34,3 x 25,5 cm.
282 Manfred Richard Böttcher "Stadtecke 2". 1976.
Aquatint in colours und Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung am re. Rand in Blei signiert "Böttcher" und datiert, li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 27,7 x 27,8 cm, Bl. 47 x 46,3 cm.
283 Manfred Richard Böttcher "Schatten 2". 1977.
Serigraph in colours auf kräftigem Velin. In Blei u.re. signiert "Böttcher" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig.
Med. 23,5 x 32,5 cm, Bl. 43,4 x 51,2 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
296 Manfred Böttcher, Umschlungenes Paar. Wohl 1960's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso technikbedingt leichter Durchdruck, Blatt etwas wellig.
21,1 x 29,6 cm.
297 Manfred Böttcher, Stilleben mit Tulpen und Kanne. No date.
Charcoal drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "Böttcher". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
42 x 58,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
256 Manfred Böttcher, Architekturimpression. 1973.
Etching in colours von zwei Platten auf Torchon. In Blei signiert "Böttcher" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re.
Ecken unscheinbar lädiert, u.li. bleistiftspurig.
Pl. 21,7 x 30,5 cm, Bl. 40 x 49,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
025 Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.
Oil on fibreboard. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.
71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.
355 Manfred Böttcher, Interieur. No date.
51 x 73,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
053 Manfred Böttcher"Tischchen mit Porron". 1993.
Randbereiche mit kleineren Einrissen und minimal knickspurig.
59 x 42 cm.
488 Manfred Böttcher, Strand bei Ahrenshoop. 1969.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Böttcher" und datiert. Die Blattecken mit Kleberesten einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
037 Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.
Oil on fibreboard Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.
45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
647 Manfred Böttcher"Park im Herbst". 1962.
31,3 x 40,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
265 Manfred Böttcher Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966. 1966.
Lithograph (Kreide). In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.
Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.